» » 18 лет свадьбы что подарить

18 лет свадьбы что подарить

18 лет совместной жизни какая это свадьба, поздравления и что подарить

18 лет брака – дата не круглая, но очень значимая. Это возраст совершеннолетия семьи, знаменующий окончание её становления и начало нового периода сознательной жизни. Период преданности, доверия и самоотдачи. Поэтому важно отметить эту дату подобающим образом, подготовить поздравления и знать, что подарить. А для этого, нужно определиться с тем, какая свадьба отмечается на 18 лет совместной жизни.

Как называется свадьба

Согласно сложившейся традиции, восемнадцатую годовщину свадьбы называют Бирюзовой.

2 года  – свадьба бумажная или стеклянная. Что подарить на бумажную свадьбу?

Обычные бумага и стекло – очень хрупкие материалы, которые могут легко сломаться, порваться от грубого обращения с ними. Супружество, которому всего два года, также подвергается различным жизненным испытаниям, которые могут также расшатать стабильность, вызвать ссоры и непонимание в паре.

Чтобы в семье не заканчивалась бумага, и ее можно было рвать без опаски, друзья и родные дарят молодым книги, альбомы для фотографий, календари. Можно дарить небольшие предметы мебели и пластмассовые изделия для дома, стеклянные стаканы, хрустальные вазы, графины, чайник из стекла. Близкие люди на эту годовщину могут дарить бумажные денежные купюры, лотерейные билеты.

3 года – свадьба кожаная. Что дарят на кожаную свадьбу?

Когда семейный стаж супругов достиг трех лет, они начинают понимать, чувствовать друг друга, буквально кожей — отсюда и пошло название этой годовщины. Кожа – гибкий, мягкий, но очень эластичный материал, который гораздо прочнее бумаги. Первые испытания семьи преодолены, супруги могут похвастаться большим опытом ведения семейных дел. 

На кожаную годовщину супруги могут подарить друг друга подарки из кожи – портмоне, ремень, туфли. Родители могут подаритьпаре мягкую мебель – диваны, кресла, а гости дарят подарки, символизирующие зажиточность и крепкие семейные устои – кожаные кошельки, ключницы, кожаные переплеты для книг, панно из кожи, перчатки, брелоки, ремни. Особое значение имеет кожаный чемодан в подарок – паре пора подумать о новом романтическом путешествии.

4 года – свадьба льняная или восковая. Что дарят на льняную свадьбу?

Льняная, восковая свадьба – четыре года, прошедшие от даты бракосочетания. Название этой годовщины символизируют материалы, которые очень важны в домашнем хозяйстве, служат показателем обеспеченности семьи, стабильности, достатка и уюта, удачных вложений денег в крепкие вещи для дома. В льняную годовщину на стол следует постелить скатерть изо льна, льняные салфетки, а супружескую постель застелить льняной простыней.

В эту годовщину будут уместны подарки – льняные скатерти, комплекты постельного льняного белья, льняные вышитые салфетки, покрывала, полотенца. Также можно подарить  фартуки, рубашки, свечи из воска, плетения и декоративные поделки макраме.

Что подарить мужу на годовщину свадьбы 15 лет



Что подарить мужу на годовщину свадьбы 15 лет.



Пятнадцатая годовщина свадьбы называется хрустальной.
Наверное, про иносказательный смысл этого поэтичного названия можно долго и
красиво рассказывать, но суть не в этом. На каждую годовщину хочется
преподнести близкому человеку что-то...

Что подарить мужу на чугунную свадьбу

В народе эта 18 годовщина имеет специальное название – Бирюзовая свадьба. Зеленоватый полудрагоценный камень считается символом этого праздника.

Издавна камень красовался на рукоятках кинжалов и мечей, позже – на оружейных прикладах. А в дневности бирюзу использовали только при изготовлении мужских перстней. На первый взгляд может показаться, что талисман воинов не имеет ничего общего со свадебной годовщиной, но с мудрецами не поспоришь. В браке за столько лет у супругов не раз возникали споры, которые перерастали в самые настоящие сражения.

11 лет свадьбы - Стальная свадьба


Эта годовщина говорит сама за себя, ведь это 1+1 — союз двух людей — рука в руке, душа в душу. Брак закалился и стал подобен стали, сделался крепким и упругим. Сталь — красивый металл, при определенной обработке он становится зеркальным, вот и ваш союз, пройдя обработку жизненными проблемами, радостью, любовью и временем, стал, как сталь, зеркальным.

В подарок преподносят изделия из нержавеющей стали: набор кастрюль, поднос, кофейник и т. д.

12,5 лет свадьбы - Никелевая свадьба

12,5 лет свадьбы - Никелевая свадьба


Никелевая свадьба - второй по счёту "неполный" свадебный юбилей. По русским обычаям она празднуется через 12,5 лет, поскольку это ровно половина пути до важнейшего юбилея – 25 лет, серебряной свадьбы. Для удобства ее зачатую отмечают на полгода раньше - в 12 лет. Символика этой свадебной годовщины аналогична жестяной свадьбе: сверкание никеля указывает на необходимость освежения блеска отношений.

Тема подарка на 12,5 лет свадьбы очевидна - дарить следует блестящие изделия, например, посуду или даже зеркало.

13 лет свадьбы - Ландышевая свадьба (или кружевная свадьба)


Подобно кружеву, требующему от мастерицы огромного терпения, хорошие, гармоничные семейные отношения плетутся годами с великим терпением и аккуратностью.
Столь же трепетный и нежный образ заключают в себе и ландыши, давшие второе название этой свадебной годовщине.

На 13 лет свадьбы принято дарить подарки из кружева, изделия, связанные из тонкой шерсти. Для мужа идеально было бы на 13 лет свадьбы подарить жене букетик ландышей.

14 лет свадьбы - Агатовая свадьба

14 лет свадьбы - Агатовая свадьба


Лишь спустя 14 лет после свадьбы народная традиция начинает присваивать семье статус драгоценного камня и этот первый камень - агат. Муж может подарить жене на четырнадцатую годовщину брака ювелирные украшения из агата. Для гостей уместно преподнести изделия из кости в тон камня.

От Родителей: родительский подарок всегда считается самым ценным. Ведь кто как ни родитель знает, что в данный момент нужно его ребёнку. Поэтому подарочная фантазия на этот счёт безгранична. Хорошим подарком станет декоративная ваза оформленная бирюзой, постельное бельё в этом цвете. А лучше просто приобрести билеты на море, где вся семья сможет отдохнуть и насладиться бирюзовым оттенком моря.

9

В знак восхищенья и любви!
Мы дарим ярких роз букеты
И в этот праздник вам двоим
Погожих дней, добра и света.
И пожелаем вам сейчас:
Мы все за вас конечно рады
Спешат друзья поздравить вас.
18 лет! С такою датой

10

Серебряная свадьба — 25 лет. Собирается вся родня. В этот день рядом с золотым
обручальным кольцом надевается серебряное.

Жемчужная свадьба — 30 лет. Она напоминает о том, что 30 лет, прожитых вместе,
«нанизываются», как жемчуг в ожерелье.

Коралловая свадьба — 35 лет.

Алюминиевая свадьба — 37,5 лет — говорит о долгом и прочном счастье супружеской
пары.

Ртутная свадьба — 38 лет — предоставляет редкую возможность для преобразования в
своей жизни всего того, что хотелось бы изменить. Это время благоприятно для
самых активных совместных действий, не упустите этот уникальный шанс!

Рубиновая свадьба — 40 лет. В обручальное золотое кольцо вделывают рубин —
камень любви и огня.

Этот день надолго останется в Вашей памяти, улыбайтесь, веселитесь с друзьями и родными, ведь такую дату обязательно нужно отметить. Продолжайте любить и заботиться о второй половинке, ведь у Вас впереди еще много прекрасных лет вместе с любимым (любимой).

Так какой же это «брак»? Это — высший сорт со знаком качества! С Днем свадьбы, желаю держать марку качества и быть образцом отношений для всех!»

За деление, когда все заботы делятся пополам. За умножение, когда успех и радость умножаются и становятся семейными ценностями! За арифметические действия! С Бирюзовой свадьбой!»

18 лет свадьбы – не круглая дата. Но все это время вы вместе, а значит, одержали победу над трудностями, сохранили любовь. Отметьте дату скромно, но с достоинством.

тосты для виновников торжестваНе стесняйтесь выражать чувства любви и благодарности друг к другу, к своим детям и родителям.

Пусть память об этом дне сохранится надолго: веселитесь, радуйтесь, с благодарностью принимайте подарки.

Любимый человек, который рядом в радости и горе, обожаемые дети, счастливые родители – это и есть то счастье, к которому стремится каждый!

Наверх