» » Вульгарные угри способы лечения

Вульгарные угри способы лечения

почему появились и как их полностью убрать

Розовые угри (розацеа) – заболевание лица, основными признаками которого являются покраснение кожи носа и щек; появление бугорков, гнойных нарывчиков и других высыпаний. Кровеносные капилляры при этом расширены, а пораженные участки сначала становятся ярко-красными, а затем – синюшными.

Причины появления

Злоупотребление алкоголем может стать причиной возникновения заболевания

Угревая болезнь может стать следствием сбоя в иммунной системе человека. Ведь именно иммунная система производит контроль активности бактерий на поверхности кожи, а ослабление ее работы приводит к началу воспалительных процессов – появлению акне.

Зачастую единственной причиной появления акне является нарушение полноценной работы внутренних органов. Заболевания эндокринных желез, кишечника и печени, а также интоксикация, плохая экология, некачественные продукты питания, регулярное воздействие на организм токсичных химических веществ – все это является возможной причиной появления на коже угрей.

Угревая болезнь развивается в результате приема большого количества лекарств, в частности, антибиотиков, приводящих к нарушению микрофлоры кожи. При этом происходит активация патогенной флоры, начинают развиваться воспалительные процессы, появляется акне.

Не смотря на то, что большинство уверено, что угревая болезнь развивается на фоне жирных покровов кожи, это не совсем так. Ведь даже у обладателей комбинированной и сухой кожи появляются угри. Однако усиленная выработка кожного сала повышает вероятность появления акне.

Отдельно следует упомянуть такого паразита как демодекс. Это микроскопический клещ, живущий на поверхности кожного покрова у большинства людей, который в ряде случае может становиться причиной развития акне. В этом случае лечить угревую болезнь следует лишь под присмотром дерматолога, так как никакие косметологические процедуры и антибактериальные средства попросту не помогут справиться с акне.

О наличии последнего говорят узелки, пустулы, папулы и кисты. К причинам вульгарных угрей медики относят:

  • повышенный выброс андрогенов в подростковом возрасте, способствующий продукции кожного сала;
  • Гормональный фон. Изменения в ту или иную сторону способствуют снижению иммунитета, а также изменению работы сальных желез.
  • Нарушения работы ЖКТ. Воспалительные процессы в желудке или кишечнике способны ухудшить состояние кожного покрова, снижая его сопротивляемость бактериальным агентам.
  • Нестабильный психологический или эмоциональный фон приводит к постоянному стрессу, который влечет за собой снижение сопротивляемости кожи.
  • Заболевания эндокринной системы.
  • Гинекологические заболевания.
  • И многое другое.

Несмотря на обилие предрасполагающих факторов, для образования угрей достаточно и 1-2, которые станут основными для конкретного человека и его физиологического состояния.

Для того, чтобы избавиться от подростковых или же вульгарных угрей, нужно внимательно следить за чистотой кожного покрова, соблюдать правила гигиены, умываться два раза в день, используя для умывания специальные средства. В таком случае врач назначает противомикробную терапию. Для лечения вульгарных угрей можно использовать парафинотерапию или воздействие лазерного луча. Чтобы избавиться от угрей, появление которых вызвано закупоркой пор излишками выделяемого кожей жира, нужно снизить количество таких выделений и очистить кожу от излишков.

Для лечения розовых угрей нужно, в первую очередь, успокоить воспаленную кожу и попытаться снять покраснение. С этой целью нужно проводить процедуры, направленные на укрепление стенок сосудов. Кроме того, врач назначает специальные препараты, которые предотвращают выброс адреналина в кровь и прилива крови к лицу. Распространено лечение розовых угрей с использованием гелей, имеющих антибиотики в своем составе.

Не стоит отодвигать на задний план достижения народной медицины.

Как это ни прискорбно, но вылечить вульгарные и розовые угри полностью не возможно. Необходимо постоянно проводить поддерживающие мероприятия, направленные на улучшение состояния кожи и устранения не только розовых угрей, но и причин, которые провоцируют их появление. Если вы вовремя приступили к лечению розовых угрей, то вероятнее всего никаких следов на коже после них не останется. В противном случае, вы рискуете получить осложнения в виде шрамов или рубцов.

Главное преимущество этих методов лечения является то, что они обеспечивают эффективный способ избавиться от прыщей, предотвращая другие проблемы. Если вы не решить проблему акне, чтобы найти правильные решения, мы можем перейти к пятен и шрамов на лице, а также первые признаки морщин невозможности имеющих право питательные вещества проходят через кожу. Из-за этого, важно, чтобы гарантировать, что начать работать в направлении решения акне.

Выделяют 3 степени тяжести течения акне: легкую, среднюю и тяжелую. Легкая степень требует только местную терапию, при средней степени сочетается наружная с общей терапией, при тяжелой степени акцент делается на общее лечение.

Общая терапия включает следующие препараты:

1) Антибактериальные средства. Наиболее широко применяются антибиотки - тетрациклин, эритромицин, миноциклин, доксициклин. В случае их неэффективности назначают сульфаниламиды – триметоприм, котримоксазол. Эти препараты уменьшают популяцию Р.acnes, ингибируют липазы, уменьшают процент свободных жирных кислот на поверхности кожи, уменьшают хемотаксис нейтрофилов, оказывая противовоспалительное действие. Длительность лечения составляет от 4–6 недель до нескольких месяцев.

2) Изотретиноин («Роаккутан») является самым эффективным препаратом для лечения тяжелых и средней тяжести форм себореи. Это средство наиболее активно угнетает функцию сальных желез, достаточно быстро нормализует фолликулярную кератинизацию, что приводит к уменьшению роста Р.acnes и воспалительных явлений.

Вместе с тем, препарат обладает побочными действиями и противопоказан при беременности, в период лактации, при гипервитаминозе А. Возможно развитие тератогенного и эмбриотоксического эффектов: врождённых уродств – гидро- и микроцефалии; недоразвития череппно-мозговых нервов; микрофтальмии; пороков развития сердечно-сосудистой системы, паращитовидных желез. Наиболее часто отмечаются хейлит, сухость кожи, шелушение, реже – алопеция, конъюнктивит, головная боль, артралгии. Перед лечением изотретиноином необходимо проводить лабораторные исследования: общий анализ крови, определение триглицеридов, холестерина, АСТ, щелочной фосфатазы, билирубина, тест на беременность.

3) Гормональные средства. Специфическая гормональная терапия направлена на устранение влияния андрогенов на активность сальных желез и на фолликулярную кератинизацию. С этой цель применяются эстрогены и антиандрогены.

Стрессы могут усиливать тяжесть течения и приводить к возникновению новых угрей. В свою очередь угри сами по себе вызывают стресс, и их выдавливание ухудшает внешний вид человека. Это особенно отчетливо проявляется у молодых женщин, страдающих экскориированными угрями (acne excoree). Опросы большого количества пациентов, страдающих акне, показали, что многие из них испытывают чувство стыда (70%); смущения и беспокойства (63%); неуверенности (67%); ухудшение социальных контактов (57%) и имеют значительные проблемы с устройством на работу. Тяжелые угри могут быть причиной гнева и беспокойства.
Диета (калорийность пищи, углеводы, белки, минералы, витамины, аминокислоты) не оказывает существенного влияния на развитие и тяжесть угрей.
Предменструальные обострения. Около 70% женщин отмечают обострение воспалительных явлений за 2-7 дней до месячных. Возможно, что это связано с изменением гидратации эпителия фолликулов в предменструальном периоде. Прогестерон и эстрогены обладают провоспалительным действием на вульгарные угри.
Потливость. 15% пациентов отметили негативное влияние влажности на течение заболевания, в особенности в тех случаях, когда человек живет во влажной, теплой среде.
Ультрафиолетовое облучение. У многих пациентов и врачей имеется убежденность о положительном влиянии солнечного света на угри. Научных доказательств этого нет, Возможно, что улучшение объясняется психологическим действием загара. Искусственная ультрафиолетовая радиация (УФЛ-В; ПУВА) нередко усиливает комедогенность кожного сала и развитие угрей.
Профессии. Приготовление пищи и паровая чистка могут усиливать гидратацию рогового слоя фолликулов и вызывать угри. Работа с галогенизированными углеводородами может быть причиной хлоракне.
Курение отрицательно сказывается на течении угрей.

Принципы обследования пациентов с акне.

Рекомендуемые методы обследования для пациентов, страдающих себореей и вульгарными угрями, при подозрении на гормональные нарушения (в том числе: резистентность к терапии, нарушение регулярности месячных, выраженный гирсутизм, признаки женской алопеции):
1. тестостерон;
2. дегидроэпиандростерон; дегидроэпиандростерон-сульфат (предшественники тестостерона и дигидротестостерона);
3. глобулин, связывающий половые гормоны (sex hormone – binding globuline; SHBG);
4. пролактин;
5. соотношение фолликулярного/лютеинстимулирующего гормонов;
6. исключение поликистоза яичников (при необходимости);
7. у мужчин и женщин при резистентности к терапии вульгарных акне определение в 9 часов утра уровня кортизола и 17альфа-гидроксипрогестерона для исключения поздно возникшей врожденной гиперплазии надпочечников
8. смывы со слизистой оболочки рта и кожи для исключения грамм-негативного фолликулита.

Лечение себореи и вульгарных угрей.

Принципы терапии акне.

  1. Устранение нарушения кератинизации фолликула;
  2. Уменьшение секреторной активности сальных желез;
  3. Подавление микрофлоры фолликулов, прежде всего популяции Propionbacterium acnes;
  4. Противовоспалительные мероприятия;
  5. Наружное лечениеи очистка кожи.Очистка кожи у пациентов с вульгарными акне должна быть щадящей. Предпочтительнее умывать лицо с использованием мягких моющих средств два раза в день с последующим нанесением средств для наружной терапии акне.
  6. Световая и лазерная терапия. Использование ультрафиолетового облучения для лечения вульгарных угрей в настоящее время считается не эффективным. Голубой свет (длина волны 440 nm) оказывет губительное действие на протопорфирины P.acnes, приводя к выделению кислорода и гибели анаэробных бактерий. Имеются также сообщения об эффективности лазерной терапии вульгарных акне, например NLite пульсирующий лазер с длиной волны 585nm с очень коротким импульсом оказался эффективным. Используют также другие физические методы лечения, которые включают в себя каутеризацию комедонов, криотерапию и введение в очаги поражения триамцинолона при келоидных рубцах, лазерная терапия, химический пилинг, парафиновые аппликации. В некоторых случаях, особенно женщинам следует рекомендовать косметический камуфляж.      

                                                   Родионов А.Н., доктор медицинских наук, профессор

Специальные методы лечения акне и постакне

После лечения вульгарных угрей могут оставаться те или иные вторичные изменения кожи (особенно в возрасте старше 20 лет), что нередко вызывает тяжелые психосоматические реакции. К таким стойким изменениям относятся: формирование рубцов и гиперпигментация. Формирование рубцов является важным клиническим симптомом угрей. Рубцы обычно возникают после разрешения глубоких воспалительных очагов, они, однако, могут возникать при разрешении поверхностных воспалительных элементов у пациентов, склонных к образованию рубцов. Стойкая пигментация может оставаться после разрешения вульгарных угрей и иногда вызывает косметические жалобы больше, чем основное заболевание.

Дерматовенеролог, аллерголог-иммунолог, д.м.н., профессор А.А. Халдин.

Наверх