» » Бухгалтерия как вести самой

Бухгалтерия как вести самой

Как ИП вести бухгалтерию самостоятельно

+ пошаговая инструкция

+ пошаговая инструкция

В современном мире свой бизнес является мечтой, практически, каждого человека. Кто может не мечтать о своем ресторане, отеле или салоне красоты? Первое, с чем сталкивается новичок в бизнесе – это необходимость вести бухгалтерию ООО. Давайте разберемся с этим нюансом. Первое, что необходимо осознавать, для того, чтобы понять как вести бухгалтерию в ООО – если вы решили открыть свой бизнес, по законодательству, вы обязаны вести бухгалтерский учет. Бухгалтерия общества с ограниченной ответственностью должна соответствовать всем законодательным актам которые действуют в нашей стране, а именно, Гражданским кодексом, Налоговым кодексом и многими другими. Поэтому важно знать основные правила, которые регулируют бухгалтерский учет в нашей стране.

Как вести бухгалтерию ООО самостоятельно?

На основании этого закона, индивидуальный предприниматель, применяя любую из форм налогообложения, обязан вести бухгалтерию.

Возможности правильного ведения бухгалтерии ИП

Большинство ИП ошибочно считают, что самый главный момент в ведении бухгалтерии — своевременная сдача отчетности в налоговый орган. Но необходимость ведения бухгалтерии обусловлена не только этим.

Правильное ведение бухгалтерии ИП может в значительной степени облегчить процесс ведения бизнеса.

Грамотное ведение бухгалтерского учета индивидуальным предпринимателем дает ему следующие преимущества и возможности:

· своевременный контроль и оценка рентабельности бизнеса;

· грамотное направление финансовых потоков;

3

Индивидуальные предприниматели бухгалтерский учёт не должны вести, однако свой учёт есть и у ИП – налоговый учёт. Однако, чтобы не уйти в минус и чётко представлять результаты своей деятельности, эффективно планировать дальнейшую работу и вовремя сдавать отчётность, вести бухгалтерский учёт можно и индивидуальным предпринимателям (не обязательно).

Итак, развенчаем миф номер один. Вы приходите домой из крупного сетевого магазина типа Ашан с чеком длинной в метр. Нужно ли посвятить весь вечер вбиванию этого чека в программу? Конечно, нет! Выделите основные статьи расходов, например, вы купили пару банок пива на вечер и еще бутылку водки на приближающийся праздник 1-го мая, одну табуретку на кухню и кучу продуктов. Вы это прекрасно помните и без чека. Поэтому все, что вам нужно – это общая сумма чека, которую, кстати, легко получить, если вы уже ведете домашнюю бухгалтерию, вычтя сумму денег в кошельке из суммы которую показывает программа. Итак, нам даже чек не нужен. Мы легко можем вычислить, сколько мы сегодня потратили, а стоимость пары банок пива и бутылки водки мы помним наизусть. Стоимость табуретки мы тоже помним – проверили перед покупкой, а то сейчас всякое бывает – копеечная на вид вещь, а на кассе выясняется, что стоит она как самолет. В итоге в программу для домашней бухгалтерии мы вбиваем всего три позиции, а именно: алкоголь, табуретка и все остальное (продукты). И не страшно, если вы купили еще и носки, но вот досада – забыли об этом, и эта сумма оказалась в продуктах. Как показывает практика, такие мелочи совершенно не искажают общую картину. Просто не обращайте на это внимание. В следующий раз вы купите набор отверток, дрель и электролобзик, а по дороге домой килограмм картошки и, само собой, забудете про картошку и всю сумму занесете в категорию "Вещи".

ИП на УСН

Можно разделить все ООО, ведущие отчетность подобного типа, на две основные категории:

  • с работниками;
  • без работников.

С работниками

Если в ООО на УСН имеются работники, то должна присутствовать ежеквартальная отчетность:

В ПФР Уплаченные, а также, впоследствии, начисленные взносы (подается до 15 мая, 15 августа, 15 ноября)
В ФСС Необходима форма 4-ФСС (подается до 15 мая, 15 августа, 15 ноября)

В ИФНС также требуется подавать:

Без работников


Отсутствие бухгалтерского учёта как такового не освобождает плательщика ЕНВД от соблюдения кассовой дисциплины и порядка ведения операций с наличными средствами. У предпринимателя должны быть в наличии кассовая книга, первичные документы, подтверждающие денежные движения: ПКО, РКО, ведомости и т.д. Также сохраняется обязанность отчитываться по работником и вносить страховые платежи.


Какова бы ни была система налогообложения – «сложная» ОСНО или упрощённая, на её изучение потребуется время, особенно если учесть, насколько часто у нас вносятся изменения в действующее законодательство. Как вести бухгалтерию ИП самостоятельно в таких условиях? В любом случае придётся потратиться либо на установку бухгалтерского программного обеспечения (например, от 1-С), либо получить доступ к специальным сервисам по ведению учёта и отчётности для ИП – «вручную» сейчас документы уже формируют редко, тем более, что и налоговая служба всё чаще принимает отчёты в электронном виде.


Обновление таких программ в соответствии с актуальными законодательными нормами, как правило, происходит своевременно и бесплатно, а это значит, что вы всегда будете в курсе последних изменений в налогах ИП и сможете без проблем вести бухучёт и правильно «сдаваться» в ИФНС.

Наверх