» » Завтра на новую работу

Завтра на новую работу

Как прошел мой первый день на новой работе | Статьи и советы


Первый день на новой работе можно сравнить с экстремальными видами спорта. Например, с прыжком парашюта: раскроется или нет - пройдет успешно или нет. Но то, каким будет итог, конечно, зависит от нас самих.

Не могу сказать, что когда мне удалось получить новую работу, я сильно переживала. И перед первым днем на ней я тоже не переживала. Потому что сказать «переживала» - это ничего не сказать. Мне было жутко страшно! Получится ли у меня, достаточно ли у меня знаний для того, чтобы справиться с новыми обязанностями, как меня воспримет начальник и коллектив – вот только несколько вопросов, которые постоянно вертелись в моей голове. И даже тот факт, что не я нашла работу, а она меня – мне позвонил директор фирмы и предложил занять у них должность менеджера по рекламе – не сильно меня утешал.

Ещё один страх перед выходом на новую работу – боязнь совершить какую-нибудь глупость в первый же день. Не стоит паниковать по этому поводу. Все прекрасно понимают, что первый день на новой работе – не простое испытание, а потому никто и не ждёт от вас чудес. Поэтому не стесняйтесь спрашивать, интересоваться всем, что вам непонятно. Именно своевременная осведомленность поможет вам избежать дальнейших ошибок.

Поэтому не нужно терзать себя сомнениями и поддаваться панике. Лучшее, что вы можете сделать – это хорошенько выспаться, чтобы с утра быть в отличной форме и не опоздать на новую работу в первый же день. Чтобы утро прошло спокойно, встаньте немного пораньше, не спеша позавтракайте и приведите себя в порядок. Оденьтесь скромно, лучше отдать предпочтение мягким тонам. Заранее заготовьте несколько фраз, которые помогут вам рассказать о себе.

Даже самый уверенный в себе человек волнуется, оказавшись в непривычной для него обстановке.

Поскольку я уже не раз меняла место работы, то и сходила с ума от страха накануне первого рабочего дня тоже не раз. И в какой-то момент решила, что так нельзя: глупо заранее бояться того, что может и не случиться. Подобные «пустые» эмоции становятся лишь источником стресса и уж точно не помогают нам продуктивно работать и располагать к себе людей. Если и вы теряете аппетит от мысли, что завтра отправитесь в новый офис с новыми коллегами и начальником, то попробуйте взять себя в руки с помощью советов, приведенных ниже. Для меня они действительно работают.

Степень открытости.

Любовь пооткровенничать заслуживает отдельного пункта. Среди нас часто встречаются болтушки, готовые сразу поведать общественности историю своей семьи со времен Ноя. Обе роли, и рассказывающего и внимательно слушающего, для нового члена рабочего коллектива не очень выигрышны. Ведь рассказчик обязательно вызовет раздражение у окружающих, а слушатель вполне может составить себе славу лентяя, который все рабочее время проводит за беседами.

Далее опытный работник или руководитель должен ввести нового коллегу в курс дела. Однако вы должны постараться с самого начала быть наблюдательным и брать на заметку, как остальные сотрудники решают ту или иную проблему. Нужно стараться не отвлекать коллег от работы по пустяковым вопросам.

Постарайтесь сразу же запомнить или записать месторасположение вашего начальника, наставника, коллег, с которыми вы будете близко пересекаться по работе, запомните, где находятся HR-отдел и бухгалтерия. Такая информация поможет почувствовать себя комфортнее в ближайшие дни и легко находить самые нужные новичку подразделения.

Поинтересуйтесь, где сотрудники обедают. Ходят ли они в кафе или предпочитают перекусить в офисе? Есть ли в кабинете микроволновка, чайник?

Постарайтесь не отрываться от коллектива. В обеденный перерыв не срывайтесь с рабочего места в неизвестном направлении. Лучше пообедайте в компании коллег.

Первое время после окончания рабочего дня подходите к непосредственному начальнику и обсуждайте итоги проделанной вами работы, пытайтесь получить обратную связь по вашим действиям. Адекватный руководитель никогда не отмахнется от новичка, за исключением крайней занятости или спешки. Ведь от вашей быстрой адаптации и квалифицированной работы зависит и его результат – чем быстрее вы вникните в дело, тем больше будет отдача. Не бойтесь критических замечаний со стороны руководителя – в первое время их не избежать, потому что в каждой компании и у каждого руководителя есть свои представления о том, как должна выполняться работа. Зато начальник вам даст ценные указания, и одновременно отметит вашу заинтересованность и инициативу.

В конце рабочего дня, уходя домой не забудьте попрощаться с коллегами. Уходить «по-английски», не прощаясь – серьёзный «минус», который запишут не в вашу пользу.

~СчастливаЯ~

08.09.2011, 22:49

Кака я вас понимаю.сама выходила год назад так после декрета!!
Но не так страшен черт как его малюют!!
Все будет отлично- удачи!!


Sweet.Lana

09.09.2011, 00:25

Удачи на новом месте!


Snow White

Только не надо путать уверенность с напористостью. Уверенность — не лихорадочна, а наоборот спокойна. Нежели суетится, стараясь продемонстрировать свою боевую готовность, лучше выдержите паузу и продумайте последующий ход. Уверенность предполагает достойную (не высокомерную) осанку и ровный тон голоса. Речь не должна быть быстрой, так как это ассоциируется с зависимостью, но и не должна быть растянутой и медленной, это уже говорит о пренебрежении другими людьми, их временем и желанием высказаться.

Конечно, это не значит, что только по этим признакам судят о характере людей. Однако неверное использование речи может сослужить дурную службу, а грамотная речь наоборот станет хорошим дополнением к общему благоприятному впечатлению, которое так важно произвести на новых коллег в первый рабочий день.

Также не стоит забывать, что излишняя общительность, в том числе и в первый день на новой работе, может мешать вам и коллегам выполнять рабочие обязанности, а в этом случае вряд ли вами останутся довольны.

Приступаем к работе

Но работа очень интересная, создавать рисовать детские игры, раскраски - моё любимое занятие

хочется работать

Мнение эксперта

Анна Дадеко

психолог, директор Центра карьерного консультирования «Точка отсчета»


Чтобы было легче вжиться в образ деловой женщины, можно как бы "примерить" на себя все "правильные" навыки и качества. Для этого стоит провести своеобразный тренинг. Кстати, им вполне уместно заняться как раз накануне первого выхода в новый коллектив. Мысленная отработка грядущей встречи поможет зафиксировать в подсознании желаемую модель поведения. В том числе, и собственный образ, обладающий самыми лучшими характеристиками. Только продумать и представить его надо вплоть до прически, одежды и осанки. Можно войти в этот образ или "надеть" его на себя. Если нравится находиться в нем, можно представить, как использовать его в будущем. Если что-то не устраивает, надо выйти из него и доработать. Можно использовать и такой вариант: представить, что уже прижились в новом коллективе. А затем как бы обернуться назад и посмотреть, как достигли такого успеха? Какие трудности пришлось преодолеть? Одним словом, из будущего посмотреть на себя в начале пути. Скорее всего, возникнет чувство, что нынешние тревоги и волнения напрасны. Все не так страшно как кажется сначала. Дорогу осилит идущий. Главное - не жалеть улыбок для коллег и сил для любимого дела!

Наверх