» » Вопрос по дипломной работе

Вопрос по дипломной работе

Вопросы которые задают на защите диплома

Вопросы на защите диплома зависят от:

Как правило, каждый преподаватель обязан задать по защите дипломной работы 2-3 вопроса.

Какие вопросы будут заданы после такой защиты диплома? – Любые, но только не по теме диплома. Ведь никто толком не знает, о чем говорил студент, КАКИЕ можно задавать вопросы по данному диплому?

В результате вопросы звучат не по диплому, а из общего курса обучения в этом институте. А так как специалисты собрались разные, и одинаковые вопросы им задавать «стыдно», то вопросы будут разные, не по теме, и провал студенту обеспечен.

И пусть диплом сделан «на отлично», и пусть студент разобрался со всеми вопросами своей темы – он получит  за диплом тройку

Получается, что бесполезно полгода посвящать диплому которого толком никто и не услышит.

Ваш диплом должны услышать люди из комиссии, обязательно, если хотите хорошую оценку.

А оценка выставляется после всех защит, коллегиально, за «рабочим столом», где члены экзаменационной комиссии сравнивают свое мнение с «рекомендованной» оценкой из деканата.

– Ну что, Иванов отвечал уверенно, и по диплому, и по вопросам, да и учился хорошо. Поставим пять, надо же кому-то ставить.
- Сидоров отвечал неуверенно. Поставим три. Видно, что сам делал, но мямлил, и на вопросы не ответил.
— Ну а Петрову конечно же пять, может кто ему и помогал делать диплом, но выступал он бойко, уверенно, все бы так. Да и на вопросы отвечал, пусть и невпопад, но вроде как разбирается…

Я не буду писать советы, как получить «отлично» даром. Я лишь напишу, как избежать ошибок при «защите», и как показать сильные стороны своего диплома. Как получить за свой диплом на балл больше.

            
- Отвечать на вопросы односложно «да» или «нет». Только полный, развернутый ответ.

            
- Отвечать вопросом на вопрос.

            
- Говорить: «Я этого не знаю», «Мы этого не проходили» и т.д.

Кроме того, Вы должны назубок знать текст своего доклада (речи) для защиты диплома, чтобы во время защиты не припасть к его тексту, а смотреть прямо на членов комиссии, желательно в глаза, и лишь изредка подглядывать в этот текст. В противном случае благоприятного впечатления на аттестационную комиссию Вам произвести не удастся.

Читать текст доклада следует спокойно, уверенным голосом, хорошо проговаривая слова, правильно интонируя. Добиться этого эффекта можно лишь при условии, что дома Вы многократно прочли свой доклад перед зеркалом, с часами, чтобы уложиться в отведенные для защиты дипломной работы 7-10 минут.

3. Поиск информации в библиотеке. Несмотря на всю силу Интернета, я  никогда не рассматривал его как единственный источник информации для написания дипломной работы. Литература найденная  в старой доброй ВУЗовской библиотеке способна значительно обогатить ваш материал. Но в библиотеке тоже нужно уметь искать и отделять качественную информацию от “воды”. Об этом и поговорим в данном вопросе.

4. Сканирование книг и журналов. При написании теоретической главы часто нужно сканировать готовый материал с бумажных носителей. Разумное использование сканера намного ускорит вашу работу.  В этом же вопросе мы поговорим о том, как максимально эффективно пользоваться сканером и популярной программой для превращения отсканированных документов в обычный текст, таблицы и рисунки. О том, в каких случаях сканирование является оправданным,  я тоже расскажу.

5. Сканирование электронных документов. После того, как вы научитесь полноценно использовать Интернет в своей работе, вы откроете для себя тот факт, что информация в Сети, а особенно качественна информация, часто представлена в виде электронных документов. Иногда авторы ставят защиту на эти документы, чтобы никто не смог скопировать их наработки. О том, как обойти такую защиту рассказывается в этом уроке. Кроме того, я расскажу о том, как быстро создавать скриншоты (иллюстрации) для наглядного и эффектного представления информации в вашей дипломной работе.

Этап 3. Написание аналитической главы

Заканчивается доклад словами: Спасибо за внимание!

Перед защитой также подготавливается графический материал (на листах формата А4) или  слайды (презентация);  в каждом вузе свои требования. Главное, что слайды или графический материал должны соответствовать докладу. То есть слайды должны быть сделаны последовательно. Когда докладчик рассказывает например, об экономических показателях объекта исследования, то соответственно должен быть открыт слайд с этими показателями.

Не спешите при ответе на вопрос, обдумайте, приведите факты, в которых Вы хорошо разбираетесь, не «экспериментируйте» с ответами.

Что делать если вам ставят оценку “хорошо” на этапе рецензии? Главное не спорить, не ругаться. А спросить, как мне переделать работу, чтобы она стала лучше? Спросите у рецензента совет, который разбирается в теме глубже вас.

Идите на рецензию как можно раньше, так будет меньше некачественного материала для доработки. Ваши слабые моменты, ошибки в проекте  надо исправить, переписать. Тогда вы по праву можете думать о высшей оценке для дипломной работы.

15) Понадобится лазерная или обычная указка.

16) Порой можно заговориться так, что забываешь о времени, раньше председатель ГАКа вставал за 2-3 минуты до окончания выступления, и это было сигналом, что времени осталось как раз на то, чтобы подвести итог.  Если сейчас этого не делается, можно попросить друга подать знак, когда останется столько времени.

17) При выступлении все таки обращаться надо как бы к одному человеку из аудитории и стараться смотреть на него…

18) Возврат к старому слайду – зачастую неудачное решение.

19) По возможности меньше читать написанный текст доклада. Зачитываются только выводы.

20) Если доклад не укладывается в отведенное время, лучше пожертвовать детализацией ради выделения главного, если кого-то из слушателей интересуют детали, то он может задать вопрос после Вашего выступления.

21) При использовании проектора важен вопрос, кто будет переключать Вам слайды? Есть несколько вариантов:

a) либо с помощью пульта,
б) либо придется стоять у клавиатуры компьютера.

a) придется говорить ему, когда переключать,
б) он будет знать, когда переключать, но тогда придется предварительно репетировать с ним.


По завершении работы секретарь ГАК проставляет оценки в книге протоколов и зачетных книжках, а также делает запись в зачетных книжках о присвоении выпускнику соответствующей специальности и выдаче диплома. Все члены ГАК ставят свои подписи в книге протоколов и в зачетных книжках.


По окончании оформления всей необходимой документации в аудиторию приглашаются студенты, защитившие дипломные работы, и все присутствующие на заседании. Председатель ГАК объявляет оценки и решение комиссии о присвоении квалификации выпускникам.


В завершение работы председатель комиссии поздравляет выпускников с окончанием университета, говорит напутственные слова молодым специалистам.


Выдача дипломов производится после их оформления (через 2-3 недели) в торжественной обстановке.

Наверх