» » Зачем учиться в универе

Зачем учиться в универе

Нужно ли учиться в университете? - Курилка



Нужно ли учиться в университете?

«Учись хорошо в школе, чтобы поступить в университет!», «Учись в университете, чтобы найти хорошую работу!». Думаю, Вы сотни раз в своей жизни слышали подобные высказывания. И действительно, университеты, в умах большинства людей, ассоциируются с ученостью, успехом и достатком. Многие считают, что, поступив в университет, он (или она) решит практически все проблемы в своей жизни: начиная от духовных и заканчивая материальными.

Задавая подобные вопросы высшим органам, они отвечают, что наличие диплома про высшее образование обязательное правило, начинающее карьериста. Без него никуда. Да и при устройстве на работу тоже везде спрашивают про наличие высшего статуса, так как подобные документы первоначально рекламируют вашим работодателям вас, как начинающего опытного специалиста в своей сфере. Хотя для нашей современной жизни это не показатель знаний, но все, же факт остается фактом. Отсюда можно сделать вывод, что учиться в высшем учебном заведении просто необходимо.

4) Если у вас после лекции остались вопросы, например, потому что какая-то часть материала вам все равно осталась непонятна, то очень полезно подойти с этими вопросами к лектору. Возможно, не все преподаватели будут этому рады, но лично я таких не встречал. Обычно они с радостью отвечают на вопросы и могут другими словами объяснить что-то специально для вас (или хотя бы скажут, где можно прочитать альтернативное изложение материала). У такого подхода есть и другой бонус: во-первых, преподаватель вас запоминает, во-вторых, он запоминает также то, что вы учитесь, а не сидите на паре в соцсетях, а значит, он не просто так распинался почти полтора часа. Это может стать приятным бонусом на экзамене, если сдавать вы будете ему.

5) Это тоже кажется очевидным, но нужно делать домашние задания, если они есть. Домашняя работа - это не только способ узурпации времени студента, но еще и часть обучения - вы повторяете материал, который прошли в университете, и практически его применяете. Потому что часто бывает так, что пока преподаватель рассказывает - все понятно, а когда нужно повторить самому - непонятно уже ничего. Это отличный способ разобраться с материалом и "набить руку".

«Люди, отучившиеся в университете, даже разговаривают
по-другому, нежели те, кто решил по тем или иным причинам, что им это не нужно.
Высшее учебное заведение учит учиться, поэтому человек с вышкой, преимущественно
и говорит лучше, и развивает, что в дальнейшем не возникает сложностей познать
то или иное, так как человек умеет думать, а это, на мой взгляд очень важно.»
Конечно, еще можно поговорить про взятки, ухудшение/улучшение образования:

«Мужчину, который пытается провести в пассажирский вагон барана, останавливает
проводник:
- А вы куда это с бараном ? Перевозка животных запрещается.
- Какой это баран ?! Баран учится в институте, а это - подарок доценту.»

2. Я хочу учиться, но не знаю где. Действительно, процент людей, которые хотят получить знания, но еще не определились со своим призванием, весомый. И что мы имеем в итоге? Человека уже на втором курсе воротит от своей специальности и она или бросает учебу, или мучается до конца. Почему же большинство студентов выбирают не ту профессию, которая им нравится и имеют способности в данном направлении, а учатся на том факультете, где престижно и выгодно?

Так ли важен диплом о высшем образовании как часто об этом говорят, типа»без вышки никуда». Стоит ли — другой вопрос. Учила только то, что мне было интересно. После этих 2х лет все равно буду работать не по специальности, а в совершенно в другом месте, которое мне уже гарантированно.

а диплом исче пригодится


Сотрудники компании UniPage могут осуществить помощь в поиске университета, образовательных программ, стипендий, а также проверить и отредактировать комплект документов в зарубежные университеты.

Что делать дальше?

Еще раз повторюсь, что каждый должен сам осознать, что дает обучение в ВУЗе и нужно ли учиться в институте в его случае. Я лишь хочу, чтобы вы реально, объективно оценивали нынешние условия жизни, поэтому постарался обрисовать их такими, какие они есть.

Вуз неэффективен, смиритесь с этим

Я спросил одного кадровика, почему все непременно требуют высшего образования. Он ответил:
— Чтобы была гарантия, что человек в состоянии пяти лет бесплатно заниматься неинтересной ему фигнёй.
(Анекдот)

Почему вуз бесполезен, чтобы помочь вам стать высококлассным профессионалом:

  1. У него отсутствует цель сделать из вас профессионала
  2. Только треть всех предметов идет на вашу профессиональную подготовку
  3. Большая часть этих предметов преподается только теоретически и/или устарела
  4. Преподаватели часто никогда не работали по специальности
  5. Вы уделяете внимание 10 предметам одновременно и не можете, как следует разобраться ни в одном
  6. Вуз не поощряет, если человек смог устроиться работать по специальности
  7. Преподаватели не хотят верить, что профессионалы нужнее ученых

Наверх