» » Что делать с цветами

Что делать с цветами

Что делать с цветами? [Архив]


Просмотр полной версии : Что делать с цветами?


Владлена

09.08.2006, 09:46

Кто сталкивался посоветуйте пожалуйста что делать с цветами, чтобы не засохли на время отсутствия. Меня не будет дней 10. Женщина, которая будет приходить их поливать сможет это делать где-то раз в 3 дня. Этого при нынешней жаре недостаточно. Может их в поддоны с водой поставить. Дома же душегубка будет. :(


1. Поставьте цветы в ванну

  • Позаботьтесь о хорошей воде. Именно вода, в которой находятся цветы, играет ключевую роль в том, как долго они простоят в вазе. Поэтому к ее выбору нужно подойти со всей ответственностью. Если рядом находится родник, то не пожалейте времени и сил, чтобы набрать в нем воды для цветов. В случаях, когда это не представляется возможным родниковую воду можно заменить талой или кипяченной. Но перед тем как опустить цветы в вазу убедитесь в том, что вода в ней около 25-27 градусов;
  • Добавьте удобрение. Его можно приобрести в цветочном магазине, только не забудьте упомянуть, что удобрение нужно для срезанных цветов. Вместо него можно использовать специальные дезинфицирующие средства или добавить в вазу с водой немного сахара – он обладает подобным действием;
  • Один сорт цветов – в одну вазу. Исключением из этого правила являются букеты, которые собирал продавец. Обычно в таких букетах находятся совместимые друг с другом цветы. В остальных случаях лучше не рисковать и помнить, что цветы могут погибнуть лишь от того, что их поместили в вазу с несовместимыми растениями. К примеру, к таким «единоличникам» относятся нарциссы, хризантемы, гвоздики и ландыши;
  • Продолжайте ухаживать. На все вышеперечисленные процедуры требуется время и силы, но на этом уход за цветами не заканчивается. Чтобы они дольше хранились необходимо ежедневно менять воду в вазе, а перед тем как каждый раз опускать в нее цветы следует подрезать стебли. Также важно чтобы стебли цветов (особенно мягкие) внутри вазы не переплетались между собой и таким образом не преломлялись.

Общие рекомендации, несомненно, продлят жизнь вашим цветам, но если вы будете знать, как ухаживать за конкретным видом цветов, но сможете еще лучше позаботиться о них.

Подаренный букет может быть каким угодно. Сказкам про то, что «если цветы подарены от души, то они стоят долго» никогда не верьте. Опытные продавцы знают много хитростей для придания свежего вида своему товару, ошибиться в выборе может любой покупатель.

Как сохранить цветы в вазе дольше?

После Причастия я пробираюсь на инвалидной коляске к иконе святой блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей. Сретение! - ликованием промелькнуло у меня в голове. Я долго не решался приложиться к иконе, смотрел на нее - и словно видел саму Матронушку. Мне даже показалось, что лик ее слегка оживился, и она еле заметно улыбнулась (а может, это вовсе и не показалось?). Сердце озарилось умилительным сознанием святости переживаемого момента - встречи с Матронушкой - и моя душа наполнилась духовным восторгом и желанием оставить сейчас же все житейское попечение и унестись всеми помыслами и сердцем к Богу, всем существом - к Небесному Алтарю! От душевного трепета я вдруг почувствовал себя настолько сильным и здоровым, что забыл о своей инвалидной коляске - мне показалось, что я стою (именно стою!) перед живой Матронушкой, и вокруг нет никого. На несколько мгновений людской шум в храме исчез для меня. Я почувствовал тепло, исходящее от иконы. Место, где стояла икона Матронушки, было плохо освещено, но в эти мгновения икона была охвачена таким мощным потоком света (источник которого невозможно было ни понять, ни увидеть), что глаза резало. Я еще удивился, что никто не видит этот дивный свет. Тогда я уразумел, что свет от лика святой блаженной старицы - это Свет благодати Духа Святаго, который жил в ней уже в земной ее жизни и возгорелся с новой силой, когда она отошла ко Господу.

Семнадцать лет назад мощи святой Матроны были перевезены в Данилов монастырь в столице, а вслед за этим – в Покровский. Там их разместили в серебряной раке; рядом представлена экспозиция с фотоснимками. Посещать мощи Матроны Московской можно в любой день с шести часов утра до восьми вечера. Приходя в обитель, принято приносить с собой любимые цветы Матроны Московской. Как описывается в житии святой и в воспоминаниях современников, она предпочитала другим хризантемы, ромашки, васильки и розы.

Но поклониться мощам старицы можно не только в Покровской обители. Их частицы есть и в других столичных храмах. Также нетленные мощи привозят и в монастыри, расположенные в разных уголках страны.

Как просить помощи и заступничества у святой?

Святая вода

Святую воду можно набрать непосредственно на территории храма. В небольшом крытом помещении есть источник (см. рисунок слева) Воду можно набирать из пяти кранов. Очереди за ней обычно нет, она всегда набирается очень быстро.

Орхидея после цветения что делать дальше, стоит ли все же пробовать получить на старом стебле повторное цветение? Можно попробовать, если у вас здоровый ухоженный цветок. Для этого обрежьте цветонос на два три сантиметра выше почки. Но, оставлять не вполне сформировавшиеся почки на орхидеи после цветения, скорее всего не стоит. Особенно,будьте осторожны, если растение слабое, это может сильно его истощить и привести к гибели.

Благодарим iplants.ru за предоставленный материал.


Владлена, цветы сгруппировать, и тазы поставить рядом. В ванну воду набрать, но, тогда цветы в воду не ставить.


Владлена

17.08.2006, 13:31

Бася еще раз спасибо.


Наверх