» » В каком месяце наступит беременность

В каком месяце наступит беременность

Почему не наступает беременность, если была овуляция?

Зачастую бывает, что по анализам здоровые пары, которые хотят иметь детей, но, разуверившись теряют надежду. Женщина тщательно следит за состоянием своего организма: обнаруживает, что овуляция есть, а беременность не наступает. Почему так происходит?


К концу второй недели происходит разрыв граафового пузырька, и яйцеклетка выходит из яичника в брюшную полость. Этот момент называют овуляцией. После овуляции яйцеклетка захватывается отростками маточной трубы, где сохраняет жизнеспособность до 24 часов. Некоторые женщины ощущают боли в нижней части живота или дискомфорт в день овуляции либо на следующий день. Кроме того, день овуляции можно определить, разделив менструальный цикл (время от первого дня предыдущей менструации до первого дня последующей) пополам - например, при 28-дневном цикле это 14-й день. Естественно, такой метод определения овуляции подходит только женщинам с постоянным циклом. Если цикл нерегулярный, то узнать, когда произошла овуляция, помогут специальные приборы или аптечные тесты, определяющие овуляцию по анализу мочи. Можно также воспользоваться измерением базальной температуры (т.е. температуры в прямой кишке).


В день овуляции происходит скачок базальной температуры. Он должен быть не менее 0,6°С. Если встреча со сперматозоидом произошла, то наступает беременность. На месте, где был граафов пузырек, формируется специальное образование - желтое тело. Выглядит оно как маленький мешочек с жидкостью на стенке яичника. В нем происходит быстрое развитие кровеносных сосудов для выработки различных гормонов, необходимых для поддержки беременности на ранних стадиях, в первую очередь прогестерона. Образование желтого тела может сопровождаться болью. С функционированием желтого тела связывают развитие раннего токсикоза беременности. Это подтверждается тем, что чаще всего ранний токсикоз проходит к 16-й неделе беременности, когда желтое тело подвергается обратному развитию, а его функции берет на себя плацента.


К концу первого месяца беременности произойдет внедрение (имплантация) плодного яйца в стенку вашей матки. Когда имплантация произойдет, шейка матки набухнет, станет мягче и в ней появится плотная слизистая пробка, предотвращающая попадание в матку инфекции. Начинают происходить первые изменения в вашей иммунной системе - вырабатывается ранний фактор беременности (по-английски - EPF). Это вещество помогает плодному яйцу «обмануть» ваш организм, предотвращает конфликт между вашей иммунной системой и «чужими» клетками плода.


Процесс оплодотворения

Правила безопасности для будущей мамы


  • Ваше питание должно быть полноценным, сбалансированным. С первых недель беременности необходимо принимать поливитаминные комплексы, содержащие, в числе прочего, йод. Прием витаминно-минеральных комплексов во время или после еды обеспечивает полное активное взаимодействие витаминов с компонентами пищи.

  • Вам необходимы полноценный отдых и свежий воздух, прогулки 2-3 часа в день. Спать желательно около 8 часов, днем можно прилечь вместе со старшим малышом. Отдыхать следует приподняв ноги и положив их на подушку для уменьшения отечности.

  • Если при первой беременности вы не использовали профилактический трикотаж (колготки, чулки), сейчас рекомендуется воспользоваться этими способами для разгрузки венозного русла ног. При увеличении срока беременности матка начинает давить на вены, кровь в венах ног не может подняться обратно и давит на стенки сосудов. Не кладите ногу на ногу: это также затрудняет кровоток.

  • Если у вас отрицательный резус-фактор крови, то во время беременности надо сдать анализы на резус-антитела (особенно если у ребеночка кровь резус-положительная). В процессе беременностей, которые не только закончились родами, но и прервались, может происходить накопление этих антител, что приводит к развитию такого грозного осложнения, как гемолитическая болезнь новорожденных - при этом эритроциты плода разрушаются антителами, которые поступают к малышу от матери.

  • Во время второй беременности, после срока 20~24 недели, из-за ослабления тонуса брюшной стенки после родов надо носить дородовый бандаж.

  • Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, в начале беременности следует проконсультироваться со специалистами (кардиологом, эндокринологом, гематологом или др.).

– поливитамины (лучше для беременных и кормящих).

– суточная доза йода – 200 мкг. При недостатке йода в поливитаминах, дополнительный прием калия йодида. Йодированная соль – недостаточная доза. При недостаточной насыщенности организма матери йодом до беременности, во время беременности дефицит не успевает восполниться. Интеллектуальный уровень ребенка закладывается с самых ранних сроков развития. – дополнительно к поливитаминам фолиевая кислота по 2-4 мг в сутки обоим супругам. Регулярный прием обоими родителями лечебных доз фолиевой кислоты в течение полугода резко снижает частоту пороков развития нервной системы у плода.

– постепенное уменьшение общего времени общения с компьютером, рационализация рабочего дня (регулярные перерывы, отказ от сверхурочной работы)

– здоровый образ жизни, питания, свежий воздух.

– пока Вы предохраняетесь, или в первой фазе цикла планирования хорошо бы съездить в двухнедельный полноценный отпуск – со сменой климата, самолетом и всяческими нагрузками. Отдохните, чтобы был запас здоровья и сил и не было сожалений о том, что в этом году отпуск не удался и неизвестно теперь насколько :). Отдохните как следует, потому что потом никуда ездить будет нельзя.

5. Нужно ли отменять занятия спортом, в тренажерном зале, в бассейне, когда планируешь беременность

Не нужно, пока не узнаете, что беременна. Тогда отменяете упражнения на пресс, силовые. Бассейн можно и нужно оставить. Можно записаться в специальные группы для беременных на специальную гимнастику.

6. Беременность не наступает ЦЕЛЫЙ месяц-два-три-пять-семь-девять. Помогите!

Бесплодие – это ненаступление беременности в течение 13 овуляторных циклов без предохранения при регулярной половой жизни. Ненаступление беременности раньше – это не болезнь, и тут нечего лечить. И совсем не о чем беспокоиться, даже если предыдущие беременности наступали с первого раза, даже если Вам, по-Вашему, много лет, даже если все подруги забеременели, даже если все Вам говорят, что это ненормально. Нормально. Лечить пока нечего. Но обследоваться женщине надо и вне планирвоания беременности раз в полгода, так что после истечения этого срока планирования, можете придти на обследование – УЗИ, мазок. Измеряйте ректальную температуру с самого начала планирования, чтобы было с чем придти к врачу. Единственное исследование, которое вы можете сделать, не дожидаясь года, – это спермограмма.

7. Какова нормальная частота половой жизни?

4

В норме симптомы токсикоза проявляются на ранних стадиях беременности и продолжаются до окончания первого триместра, заканчиваясь бесследно к началу второго. Но есть категория женщин, которые страдают от тошноты гораздо дольше. К ним подобные неприятные ощущения могут вернуться на некоторое время в третьем триместре, так называемым периодом позднего токсикоза.
Облегчить свое состояние и избежать порывов к тошноте можно, соблюдая некоторые простые правила и рекомендации.


Бесплодие может быть вызвано и дефицитом микроэлементов.  Способствует бесплодию и дисфункции яичников, например, недостаток марганца. Научно доказано, что в организме современных людей избыток олова, алюминия, свинца, кадмия (пищевые красители, выхлопные газы), а они могут вызывать разные заболевания. Отравление свинцом снижает фертильность мужчины. Кадмий способен всасываться в тканях матки, а плод аккумулирует кадмий из крови мамы через плаценту. При этом всасывание кадмия у женщин в 2 раза выше, чем у мужчин, а у плода и новорождённого выше, чем у взрослых. К сожалению, токсичные микроэлементы не подвергаются процессам самоочищения, а только могут вытесняться металлами-антогонистами.


Или причина бесплодия может быть и в том, что женщина увлекалась или занималась магией (или её предки). Всё это вместе снижает вероятность зачатия. Если кто-то не может забеременеть после медицинского аборта, укоряя себя, или после аборта теряет последующие беременности, то выход в покаянии. В православном храме священник над такой женщиной читает специальную молитву. Помогает исповедь, причастие, милостыня. Как говорил святой Иоанн Кронштадтский, милостыня покрывает многие грехи.


Обследуется кровь гормоны (ТТГ, пролактин, общий тестостерон, ФСГ, ЛГ)  и на люпус-тест. А также нужна санация полости рта, регулярные посильные физические упражнения, исключение контакта с красителями, пестицидами, растворителями, препаратами бытовой химии. За 3 месяца до планируемой беременности рекомендуется приём витамина «Е» во 2-й фазе цикла по капсуле в сутки, фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки и препаратов магния курсами по 6 недель.


Супругам надо осознать, что они ещё молоды, им не по 90 лет и у них всё получится. Кто-то считает, что «уже возраст». Но 27-35 лет — это не старость. У тех, кто считает себя старым, зачатие затруднено. И страх, что детей никогда не будет, и чрезмерное желание иметь детей мешают женщине забеременеть. Лучше мобилизоваться: что нужно ещё сделать, на что обследоваться, у кого ещё проконсультироваться и т.п. Постараться умножить любовь к своим родителям и к детям других людей.


Не всегда проблема только в женщине. Если совсем недавно доля мужского бесплодия составляла всего 5%, а теперь — 40%, а обоюдное — 20%. У современных мужчин снижается фертильность: уменьшается количество сперматозоидов и объём спермы, ухудшается её качество, а у курящих — увеличивается число неподвижных сперматозоидов. Около 60% мужчин с хроническими воспалительными процессами страдают бесплодием. При мужском бесплодии надо обследоваться и пролечиться у врачей: андролога, венеролога, эндокринолога, может быть даже кому-то и у сексолога. Для улучшения мужского семени сейчас есть препараты, которые увеличивают количество и подвижность сперматозоидов, а это повышает шанс успешного зачатия. А если мужчина ещё и курить бросит, то эффект будет ещё лучше.

Совет номер 5 - Держите вашего мужчину в прохладе! Вы должны убедить его в тёплое время года носить брюки желательно свободного покроя и из хлопка. Плотно облегающие брюки способствуют накоплению тепла на уровне яичек, а это плохо отражается на сперматогенезе, а значит и на качестве сперматозоидов.

Совет номер 6 - Выберите правильный сезон. Фертильность может зависеть от времени года. В зависимости от того, что вам нужно, знайте, что наиболее продуктивными (в плане количества) сперматозоиды бывают в начале весны и в конце осени. А подвижность сперматозоидов достигает пика в конце лета и начале осени.

Идеальным сезоном для зачатия считается начало зимы (помните про прохладу!). Используйте эту холодную плохую погоду с пользой!

Совет номер 7 - Обратите внимание на анальгетики! Некоторые анальгетики, например, противовоспалительные, действуют на некоторые гормоны, например, простогландины. Не рекомендуется принимать анальгетики в период овуляции.

Совет номер 8 - Меньше курите. Общеизвестно, что курение неблагоприятно действует на организм во время беременности. Табак понижает шансы и на зачатие! А именно - снижает уровень эстрадиола в крови. По последним данным, фертильность курящей женщины на 30% ниже, чем у некурящей. А если и муж - курильщик, то цифра эта повышается в значительной мере.

Совет номер 9 - Контролируйте употребление спиртных напитков! Злоупотребление негативно сказывается на фертильности и к тому же серьезно влияет на развитие эмбриона.

Совет номер 10 - Уменьшите употребление кофе! Доказано, что кофеин негативно влияет на детородную деятельность.

Часто молодые женщины, недавно живущие половой жизнью, не испытывают оргазма во время полового акта. Оргастичиское чувство не обязательно для наступления беременности. С одной стороны, в момент оргазма при сокращении матки вязкая слизь, которой к моменту овуляции много в цервикальном канале, может выдавливаться из него, погружаясь в задний свод влагалища, где находятся сперматозоиды, а затем, при расслаблении матки, втягиваться, «поднимая» проникшее в нее семя. Но этот механизм во время оргазма работает не всегда, а с другой стороны, следующее за оргазмом расслабление влагалища способствует вытеканию спермы, уменьшая ее количество в заднем своде, а значит и вероятность зачатия.

5. Методом анализа крови

Самый надежный способ установления беременности путем исследования уровня гормонов в крови. Однако придется ждать несколько дней результата анализов, и этот метод не позволяет установить, маточная у Вас беременность или внематочная.

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ (25 вопросов):

Кроме того, существует такой термин, как психологическое бесплодие, когда проблемы наступлением беременности возможны даже при регулярной овуляции. Не зря говорят, чтобы наступила беременность, родители, должны очень хотеть ребенка.

Наверх