» » В личной жизни и в работе

В личной жизни и в работе

Баланс между работой и личной жизнью: как успевать жить и работать. - Статья - Обучение персонала: тренинги, семинары, учебные курсы, бизнес тренинги, бизнес обучение, корпоративные тренинги, открытые семинары, корпоративное обучение

Баланс между работой и личной жизнью:

как успевать жить и работать.

             Жители промышленно развитых стран часто страдают от серьезного дисбаланса между работой и личной жизнью. Между тем, баланс профессиональной и личной жизни является необходимым условием эффективной деятельности любого работающего человека - будь то руководитель или рядовой сотрудник. Существует тесная связь между качеством внутреннего сервиса (созданием для каждого сотрудника оптимальных условий работы, которые позволят совместить карьеру с заботой о доме и семье) и прибылью фирмы:

качество внутреннего сервиса--удовлетворённость сотрудников---сохранение сотрудников--качество внешнего сервиса---удовлетворение клиентов---сохранение клиентов--прибыль

Из дома на работу — такой способ решения личных неурядиц ученые обнаружили в XX веке, когда психология получила развитие как наука. Однако подобная проблема, скорее всего, существует с незапамятных времен. Так, по версии некоторых историков, чрезмерная амбициозность и властолюбие Александра Македонского происходили от неумения ладить со сверстниками и плохих отношений с отцом.

Между тем существуют характерные и достаточно ясные признаки того, что тяга человека к работе вызвана не желанием стать квалифицированным профессионалом, а проблемами в личной жизни.

Предлагаю вам протестировать себя по следующим критериям:

  • Потеря былой личной эффективности, снижение эффективности бизнеса. Нет энергии на развитие новых проектов, акцент на удержание бизнеса.
  • Сложности в отношениях с бизнес-окружением разных уровней: партнеры, акционеры, менеджеры, подчиненные, клиенты. Не отдыхая и не восстанавливаясь, мы начинаем подсознательно сопротивляться и разрушать ту систему, которая не позволяет нам это делать.
  • Эмоциональные маяки: отсутствие сил и желания ставить новые вершины, внутренняя опустошенность, ощущение тупика и кризиса. Усталость. Отсутствие смысла всей этой беготни и деятельности.
  • Физические маяки: болезни, проблемы со здоровьем.
  • Проблемы с личной жизнью: либо ее вообще нет, либо все очень запутано, либо это временные отношения, которые больше опустошают, чем наполняют. Проблемы с семьей, со второй половиной, с детьми, родственниками. В том числе, психосоматические заболевания близких, как их подсознательный способ привлечь ваше внимание.
  • Нет времени на себя, здоровье, спорт, личные интересы и развитие.

Если из шести вопросов на большинство вы ответили утвердительно – имеет смысл честно посмотреть на вещи и переосмыслить существующее распределение сил и времени. Прежде чем мы прейдем к методам исправления ситуации, у меня будет предложение очень пристально проанализировать причины существующего дисбаланса. Мое глубокое убеждение, что вопрос «Как исправить ситуацию?» вообще вторичен и иногда даже неактуален по сравнению с честным взглядом на себя и на то, как и почему вы создали такой баланс, который есть в вашей жизни. И какие ваши идеи, приоритеты и страхи стоят за этим.

Почему нет баланса. Какие могут быть причины?

Можно говорить правильные банальности, что скорость всех процессов увеличивается, что конкуренты поджимают, что добиться прорыва невозможно без полной концентрации на бизнесе и так далее. Все это так, но легче вам от этого не станет. Более того, можно было бы дать вам методы тайм-менеджмента и инструменты повышения собственной эффективности, отвечая на целый класс вопросов под общим названием «как бежать быстрее». Эти методы полезны, если их применять, и, тем не менее, наши ресурсы все равно ограничены.


Чаще баланса между работой и личной жизнью добиваются работники младше 25 лет.

Для того, чтобы найти гармонию между работой и личной жизнью, необходимо расставить приоритеты. Лучший способ достичь этого – сесть и записать цели вашей карьеры и ваши семейные цели, основываясь на личных ценностях. Что для вас более важно? Если бы вам поставили ультиматум семья или работа, чтобы вы выбрали? Если вы потеряете работу, вы всегда сможете найти другую. Но если вы потеряете семью, будет ли работа все еще что-то значить? Подумайте об этом.

Времени на совместнуюю ЛЖ не хватает, потому что вы постоянно занимаетесь чем-то другим, какой-то фигней. Решение - разобраться, чем конкретно вы занимаетесь, и нарисовать картику жизни, где вы занимаетесь тем, чем заниматься для вас правильно. Для начала - учет времени, где вы учитываете все: и поездки к маме, и разговоры по телефону с подругами и знакомыми, и помыть голову, и по магазинам, и поругаться с детьми, и съездить на дачу, и готовка - все! Заодно узнаете, сколько времени вы принципе имеете (теоретически) относительно свободного, где может быть ваша ЛЖ. Предположим, это 32 часа. Тогда это время распределяем. Например, 8 часов на общение и ЛЖ лично с любимым (мужем), где более никого. 8 часов - чисто на себя, где более никого. 8 часов - на домашние дела. И 8 часов - на домашние дела и близких, где муж рядом с вами в фоновом режиме. Если это вас устраивает, осталось только это реализовать. Мужа можете попросить вам в этом помочь.

В жизни что-то не то...

3. Отвлечение

В наши дни их существует очень много и они забирают больше времени, чем вы можете думать. Смартфоны и социальные сети, где на фото Вы и Черногория в январе. Все это может быть важной частью вашей профессиональной жизни, но надеюсь вы знаете чем это может закончиться. Попробуйте сделать процесс фокусировки и режим дня. Если вы находитесь за рабочим компьютером, работайте! Заставьте себя быть продуктивным даже если это будет трудновыполнимо вначале. Вы будете намного более эффективными и ваше самочувствие уходя из офиса и как только вы возвращаетесь домой будет лучше. Вы мысленно отделите обязательства работы и ассоциации с другим пространством.

Если же вы хотите чего-то большего, то вам нужно общаться с правильными людьми, которые поддержат вас своей позитивной энергией и настроем. Им, как никому другому, известно, как стать успешным в бизнесе.

Поймите, ведь любой бизнес завязан на взаимоотношениях с людьми. Все наши проблемы начинаются с того, что мы общаемся с неподходящими людьми, а все удачные торговые сделки, наоборот, предварительно подразумевают правильное выстраивание взаимоотношений с клиентом.

90 процентов вашего успеха зависит от вашей так называемой референтной группы. Так ученые определяют круг ваших знакомств, внутри которого вы проводите практически все свое время. Ведь каждый из нас подобен хамелеону – наши привычки и наши навыки вырабатываются от общения с людьми, которым они уже присущи. Поэтому стремитесь поддерживать отношения со счастливыми и целеустремленными людьми, а не с теми, кто постоянно брюзжит и жалуется.

Все миллионеры постоянно общаются внутри своего круга. Они посещаются совместные мероприятия, торговые ассоциации, знакомятся друг с другом и обмениваются визитными карточками. Они стремятся узнать, каким бизнесом занимается их собеседники, и обсуждают с ними положение дел на рынке.

Поэтому лучшей стратегии при знакомстве с человеком будет сразу расспросить, что у него за бизнес и как обстоят дела. Исходя из его рассказа, предположите, чем вы можете помочь ему, и в дальнейшем он уже будет помогать вам. Станьте человеком, который стремится не только получить что-то, но и дать взамен.

Считается, что личная жизнь – это всегда взаимоотношения. Мы подразумеваем под этими словами любовь, секс, семью. Но личная жизнь – это все, что касается нашей личности. Все, что становится причиной переживаний, эмоций. Для разных людей эмоции могут возникать и к семье, и к работе, и к хобби, и к творчеству. Личную жизнь невозможно измерить, она настолько обширна и многообразна, что не подчиняется ни правилам, ни нормам.

Баланс между личной жизнью и работой представляет собой баланс между рацио и сенсусом, между рациональным и духовным. Мы отдаем свою жизненную энергию, но должны получить что-то взамен. Поэтому трудоголики ощущают себя счастливыми на работе – они отдают силы на ее выполнение, но получают положительные эмоции. И семьянины отдаются полностью своим близким, что сродни работе.

Важный фактор, который формирует и укрепляет лояльность сотрудников к компании - это проявление искреннего внимания к увлечениям сотрудника, его интересам «вне работы» и создание среды для их реализации. Примеры таких решений: организации выставок, мастер-классов, спортивных событий, Life-тренингов. Высший пилотаж, когда компания поощряет не только профессиональные, но и личные достижения сотрудников.

Наверх