» » Почему нельзя фотографировать спящего человека

Почему нельзя фотографировать спящего человека

Почему нельзя фотографировать спящих?

Существует боязнь, что запечатленный на фотобумаге спящий человек больше не проснется. Опасение возможной смерти выступает как табу. В эту примету верят люди старого поколения и молодые мамы.

Существуют еще приметы, связанные с магическими ритуалами. Они основаны на том, что душа человека во время сна уязвима, а фотография уснувшего хранит отпечаток его ауры.

Основные магические суеверия:

  • Фотоснимки людей, особенно младенцев и детей до года, хранят информацию о запечатленном на них уснувшем. Это свойство используют магические колдуны во время ритуалов наведения порчи по фотографии. Уязвимый во сне человек становиться легкой мишенью для сглаза, поддается внушению. Эта версия распространена среди взрослого населения, поэтому спящих фотографируют редко.

  • Защита человека во время сна ослабевает, поэтому снимки спящих нужно скрывать от посторонних глаз, хранить в семейном фотоальбоме. При просмотре фотографий заснувших малышей или родственников посторонние люди могут случайно сглазить их, повредить хрупкую ауру неосторожным словом. Поэтому фото детей родители не показывают незнакомым людям.

  • Есть поверье, что фотографирование заснувшего приближает скорую смерть. Во сне глаза закрыты, спящий похож на умершего. Еще хуже, если напечатанный снимок получился размытым, нечетким. Это свидетельствует о возможной болезни, скоропостижной кончине, различных неприятностях в жизни. Такое суеверие распространено среди пожилых людей.

  • Фотографировать спящих можно только для домашнего просмотра, демонстрировать фото в соцсетях и на форумах категорически запрещено из-за боязни сглаза. Через интернет люди находят снимки, а магические ритуалы проводятся даже по электронному изображению. Следует ограничить доступ посторонним лицам к виртуальным фотоальбомам, страницам профилей, защищать данные паролями.

Фотоснимки людей, особенно младенцев и детей до года, хранят информацию о запечатленном на них уснувшем. Это свойство используют магические колдуны во время ритуалов наведения порчи по фотографии. Уязвимый во сне человек становиться легкой мишенью для сглаза, поддается внушению. Эта версия распространена среди взрослого населения, поэтому спящих фотографируют редко.

В Европе в 19 столетии было принято фотографировать мертвых людей, как будто просто спящих. Усопшего человека нарядно одевали и клали на кровать или сажали в кресло. В таком виде их и фотографировали. Также часто можно было увидеть фотографии, где мертвый человек изображался сидящим за столом с другими членами семьи. Сейчас это вызывает непонимание и удивление, но в те времена так было принято. С этих времен и пошло суеверие, что с закрытыми глазами фотографируют только покойника. Возникает своего рода ассоциация – с закрытыми глазами на фотографии только покойники.

Суеверие №2

Есть мнение, что вспышка «забирает» душу. Звучит, возможно, и смешно. Но многие верят в этот юмор, воспринимая его всерьез.

Почему же нежелательно фотографировать детишек, пока они спят:

  1. Дети могут сильно испугаться «внезапности» вспышки. А этого нельзя допустить, чтобы не вызвать у детишек страха темноты и других страхов, в которых будет виноват фотоаппарат.
  2. У ребенка появится заикание. От него, конечно, можно будет избавить малыша, но сделать это будет сложно.Ребенок возненавидит фотоаппараты и прочую технику. А вы потом будете обвинять себя в том, что вы от этого ребенка не «уберегли».

Также в таком «постулате» о ночном гулянии души берет начало и другое поверье: что спящего человека резко будить ни в коем случае нельзя (идите-ка  расскажите эту теорию в армии!), так как душа якобы может не успеть вернуться в  тело, и человек может просто умереть во сне. Кроме того, резкое пробуждение может так напугать спящего (хотя это нужно очень постараться!), что сделает его заикой на всю оставшуюся жизнь.

Но причем тут фотографирование спящего человека? Оказывается, яркая вспышка или громкий щелчок затвора может так напугать человека, что он может лишиться разума. Однако, если  какой-то человек способен так реагировать на такие практически бытовые раздражители, то  как же он будет вести себя, если во время его сна за окном начнется гром с грозой или соседи решат именно ночью уронить тумбочку? Может ему лучше сразу добровольно пойти к психиатру.

В наши дни

Очень осторожно следует себя вести беременным. В старину, считалось, что если сфотографировать беременную женщину, то малыш не появится на свет.

В исламе также есть свои поверья и запреты. Так, например, считается, что тот, кто фотографирует, возомнил себя Аллахом, а это грех.

Резкий щелчок затвора фотоаппарата или вспышка могут напугать спящего. В лучшем случае вы услышите нелицеприятные слова в свой адрес. В худшем случае у человека разовьется икота.
Приметы про фотографии

У детей могут развиться фобии, и нарушится центральная нервная система. Их «снимать» особенно опасно. Сегодняшние фотоаппараты позволяют делать снимки без вспышки и громкого щелчка, поэтому такое суеверие недействительно.

Нарушение сна

В период сна в человеческом организме вырабатывается мелатонин, который регулирует суточные ритмы. Чтобы гормон «правильно» вырабатывался необходимо полное отсутствие света. Вспышка фотоаппарата может нарушить процесс восстановления организма, и наутро человек будет чувствовать себя усталым и не выспавшимся, причем происходит это на подсознании.

  Впрочем, если вы хотите кому-то что-то доказать, то можете смело
ставить подобные эксперименты над самим собой, а лет так эдак через 10 напишите
свой псевдонаучный трактат на тему «Почему
нельзя фотографировать спящих людей
», и мы с удовольствием их почитаем.

  Остальным же, кому дорога собственная душа, советую не играть в игры, правила которых вам неизвестны.

Источник: Вывод - всё фигня, но пи. . ей дать могут.

Наверх