» » В окно залетел стриж

В окно залетел стриж

Примета «птица залетела в окно»


Примета «птица залетела в окно»
считается в народе одной из самых зловещих примет. По поверьям в каждой
из птиц живут души умерших людей, поэтому в случае залетевшей в дом
птицы – ждите беды.

Если сверяться с приметами, то исстари пернатые символизировали души умерших людей. Поэтому, если птица залетела в окно, это считалось, что кто-то из умерших близких родственников или людей пытается о чем-то сообщить. Отсюда можно сделать вывод, залетевшая в дом птица – к вестям. А вот какими будут вести, трактовали уже по «породе» птиц.

Ласточки и стрижа обычно символизировали скорое замужество или женитьбу, соловьи – богатство, сороки и галки – сплетни, касающиеся семейной жизни и репутации кого-то из членов семьи. Считалось, что если в дом залетел воробей или ворона, то это дурной знак. Такое толкование примета получила, возможно, из негативной роли самих птиц в жизни человека. Ведь они уничтожали урожай не только на полях, но и во дворах. В такой ситуации обязательно посещали храм, ставили свечи Богородице и молились о покровительстве и защите.

Частный случай

Обратите внимание на то, как ведёт себя птичка

  • Нехорошим знаком считается, если стриж начнёт суетливо метаться по комнате, биться в рамы и пытаться протаранить зеркало (что, впрочем, совсем неудивительно: оказавшись в незнакомой обстановке, птица наверняка напугается). Чтобы избежать беды, как можно шире распахните окна, раздёрните занавески и постарайтесь помочь пернатому гостю найти выход на улицу. Согласно суевериям, если он сделает это самостоятельно, то унесёт на своём хвосте дурные новости.
  • Вам пришлось так или иначе помочь птице покинуть помещение? И тут пугаться нечего. Скажите вслед: «С миром улетай – беды-несчастья забирай», и ничего дурного с вами не случится.
  • Самым мнительным и тем, кто хочет максимально обезопасить свой дом от неприятностей, суеверия предлагают высыпать из окна горсть пшена или хлебных крошек и сказать: «Прилетал за едой, а не за душой». Считается, что после этого неурядицы отступят. В самом деле, зачем им к вам торопиться, если птица прилетала всего лишь перекусить?
  • Если стриж, влетевший в комнату, ведёт себя с буддийским спокойствием: сидит на шторе, без паники перепархивает с места на место и не бъётся в стёкла, следует ждать хороших новостей. Особенно удачной приметой считается, если птичка вдруг начнёт попискивать. Тут уж точно опасаться за своё будущее нечего! Рецепт тот же. Распахните окно и дайте стрижу возможность выбраться на волю. В отличие от дурных вестей, добрые пернатый предсказатель оставит с вами. Но постарайтесь не напугать гостя! Вместе с ним спугнёте и удачу.
  • Некоторые поверья считают, что если женщине удастся накормить стрижа, то в скором времени она забеременеет. Мужчину в той же ситуации ожидает какое-то крупное достижение, которое позволит ему гордиться собою. Однако не расстраивайтесь, если птица отвергнет ваше угощение. Хлебом эти шустрые малыши не питаются, а попотчевать их червяком или тараканом вы едва ли сумеете. Достаточно, чтобы в вашем доме со стрижом обошлись хорошо, и птица будет к вам благосклонна.

К одобрению дел и начинаний

Также стоит сказать, что эти птицы могут как бы подтвердить правильность ваших поступков. Если вы сомневаетесь в том, как правильно поступить, следует ли вам продолжать действовать в том же духе, то залетевший в окно стриж - для вас хорошая новость. Считается, что эта птица приносит одобрение умерших близких и родственников, поэтому, если вы не знаете, правильно ли вы всё делаете – не сомневайтесь. Стриж – это одобрение ваших действий и поступков.

Стоит сказать о поведении стрижей, которые несут весть о смерти. Многие люди верят в приметы и боятся, если в их окно залетает стриж. Это связано с тем, что чаще всего, если эта птица залетает в окно, это предвещает чью-то смерть.

Если же стриж активно щебетал и не отказался от еды, это предвещает скорые роды или беременность. В таком случае птица обычно ведёт себя очень спокойно и неагрессивно.

Ворона, каркающая возле окна, также предвещает смерть.

Примета: стриж залетел в окно. Надо ли бояться?

Если вдруг неожиданно залетела птица на балкон или в окно, то не стоит ее пытаться выгнать. Чаще всего пернатые в такой ситуации выбираются самостоятельно тем путем, каким попали в дом. Если же, например, открыта форточка, а птица начинает биться в закрытые стекла, то придется ей помочь.

Прежде всего, нужно дождаться пока птица успокоится и затем осторожно, чтобы не напугать взять ее аккуратно обеими руками. Тем, кто боится брать пернатое существо в руки, можно взять большую простынь и, накрыв ею птицу, взять в руки. Затем, распахнув окно, выпустить птицу на волю со словами:

Если запорхнул птенец

Увидеть птенца стрижа считается огромной удачей вне зависимости от того, где это произошло. Неопытный летун перепутал ваше окно с открытым небом? Отпустите его с миром и ожидайте счастья. Причём для всех живущих в доме, стриж – птица нежадная.

Второй способ – заказать сорокоуст за здравие всех членов всей вашей семьи (в том числе и себя), за которых вы опасаетесь.

Нужно сказать, что существует ещё один способ, который может помочь защититься от последствий влетевшего стрижа. После того как птица улетит, необходимо бросить за окно горсть любой крупы, имеющейся у вас дома, и сказать: «Прилетай за едой, а не за душой!» Нельзя сказать, что это способ является действенным, однако если вы боитесь последствий неожиданного "визита", можно попробовать оградить себя и свою семью от болезней и смертей таким способом.

Нельзя сказать, стоит ли верить в примету. Каждый человек решает для себя сам, надо защищать себя от последствий залетевшей птицы или нет.

Наверх