Сны Вы верите снам

Можно ли верить снам, сонникам?

О характере сновидений

Душевная жизнь человека не прекращается и во сне. Да она и не может прекратиться, поскольку душа бессмертна. Только во сне отнята наша воля по отношению к телу, и вместо обычного сознания появляется так называемое подсознание. Что жизнь души никогда не прекращается, доказывается снами. Следует заметить, что в течение сна нет момента, когда человек не видел бы внутренним взором каких-либо образов и не переживал бы тех или иных мысленных ощущений.

Кто хочет проверить это, пусть поставит себе целью – в момент прекращения сна захватить умом конец сна. При некотором волевом усилии это удается.       Итак, и во сне не прекращается душевная жизнь, только она приобретает другие формы. Сонная жизнь души своеобразна: так воспринятые нами слова во сне – это не слова, а мысли, которые приходят к нам откуда-то.

Чем можно объяснить нелепость снов и надо ли придавать снам значение?

Св. Симеон Новый Богослов пишет: “Чем душа занята и о чем говорит наяву, о том мечтает или философствует она и во сне: проводит весь день в заботах о делах человеческих, об них же суетится она и в сновидениях; если же она все время поучается в вещах божественных и небесных, то и во время сна она входит в них же и умудряется видениями”.  О том же так пишет и глубокий психолог о. Александр Ельчанинов:

Так все сбывается последнее время. Уж я скептически относилась, но читала. А когда услышала, что в Думе предложили деноминацию - сдалась. Он это тоже почти год назад предсказывал...

  • #87898408
  • 06.12.14 22:36
  • Anonymous

Помню мы повелись на его " предсказание" повышение и падение рубля, после выборов президента (2012год), купили квартиру в МО , боялись деньги пропадут. Дом построили, эх, лучше бы я тогда не покупала, а подкопили и купили бы сейчас в Москве... Но с другой стороны не бегаю сейчас в ажиотаже, куда деньги вложить..
Я его читаю давно ... прав в одном, везде надо бдить!

Я тоже с Луны, а где почитать его ? Ссылку можно?

  • #87898693
  • 06.12.14 23:02
  • Anonymous

А дайте ссыль, где его читать? Что-то нашла,но не поняла что это вообще? Про девальвацию говорит..и что-то сейсмическое..

. После каждого такого сна, я просыпаюсь, говорю мужу, что приснился выпавший зуб, и даже муж уже удостоверился в том, что это означает ждать покойника... А так же, каждый месяц мне снится кровь(рана, порез)-это у меня к месячным)))Даже так

))))

Стоит ли доверять?

Каждый человек индивидуален, у каждого имеется свой характер и темперамент, именно поэтому толковать сны и доверять сонникам одинаково всем людям не следует.

Как христианин должен относиться к сновидениям?

Еще языческие мудрецы различно судили о снах. Один языческий мудрец (Протагор) говорил: “Каждый сон имеет свое значение, свой смысл, и для человеческой жизни полезно обращать на сны внимание”. Другой же языческий мудрец (Ксенофан) объяснял, что все сны пусты и обманчивы и что заблуждается тот, кто обращает на них внимание и устрояет по ним свои дела. Истины нужно искать в средине; т.е. во-первых, не на все сны надобно обращать внимание, но, во-вторых, не все сны надобно презирать, считать их пустыми.

Во-первых – говорим – не на все сны надобно обращать внимание. Сам Бог увещевает людей чрез Моисея “не гадать по снам” (Лев. 19, 26). “Безрассудные люди, – говорит Сирах, – обманывают самих себя пустыми и ложными надеждами: кто верит снам, тот подобен обнимающему тень или гоняющемуся за ветром; сновидения совершенно то же, что отображение лица в зеркале” (34, 1-3). Большая часть снов суть только естественное следствие возбужденного воображения человека. О чем человек днем думает, чем он сильно заинтересован, чего он страстно желает или не желает, это и снится ему. Св. Григорий рассказывает об одном человеке, который безрассудно верил снам и которому во сне обещалась долгая жизнь. Он собрал много денег, чтобы иметь чем благополучно прожить долгую жизнь свою, но вдруг заболел и вскоре умер – и таким образом не мог сделать никакого употребления из своего богатства, и в то же время не мог взять с собою в вечность никаких добрых дел. Следовательно, есть много снов пустых и обманчивых, которые ничего не значат и на которые не надо обращать внимания.

Но, во-вторых, есть и такие сны, которые имеют значение для нас и на которые надо обращать внимание. Укажем для примера на сон Иосифа, одного из двенадцати сыновей патриарха Иакова. Иосифу снилось, что он с отцом и братьями жнет в поле пшеницу: сноп Иосифа стоял прямо, а снопы отца и братьев окружили его и поклонились ему. Этот сон точно исполнился: по истечении некоторого времени Иосиф, проданный братьями в Египет, сделался правителем Египта, и приехавшие в Египет отец и братья его должны были кланяться ему и почитать его. Точно так же сбылся пророческий сон фараона, царя египетского. Если бы фараон не обратил внимания на этот сон и не сделал больших запасов хлеба в урожайные годы для годов неурожайных. то он горько раскаивался бы: жители Египта, а также отец и братья Иосифовы, умерли бы голодною смертию.

И многие из людей, а может быть, и из находящихся среди нас, имеют причину раскаиваться в том, что не обратили внимания на некоторые сны свои. Вот для примера один рассказ. Один беспутный юноша, не слушавший увещаний своих лучших друзей, направлявших его на другую, лучшую дорогу, увидел однажды во сне своего отца, который строго повелевал ему оставить беспутную и безбожную жизнь и жить лучше; но, согласно изречению Иисуса Христа: “Если не слушают закона, то не послушают и того, кто бы воскрес из мертвых”, юноша не обратил никакого внимания на свой сон. Тогда он снова видит такой же сон: ему снова снится отец, который заявляет сыну, что если он не переменит своей жизни, то в такой-то день его застигнет смерть, и он предстанет на суд Божий. Юноша рассказал шуточно о сне своем подобным же ему товарищам и не только не думал об исправлении жизни, но даже как бы хотел посмеяться над угрозою, полученною во сне. Именно: на тот день, в который во сне отец угрожал сыну смертию, он назначил большую пирушку с товарищами. И что же? Среди винопития сына поражает внезапно апоплексический удар, и он чрез несколько минут умирает! Из приведенных здесь рассказов “мы видим, что не все сны обманчивы и пусты: есть сны, которые действительно исполняются в жизни.

Ясно..но про девальвацию ничего не поняла,будет по его снам или нет? пишет странно или мой мозг так воспринимает

Девальвация - это обесценивание. А урезание нулей- деноминация

Точно!!) Было дело!! И что теперь делать?? я в шоке , реально до этого дня сидела и думала, что все наладится и утрясется! Что все это временное нагнетание обстановки, а теперь думаю как быть? Уже валюты не купить и 200 тыщ не спасти блин получается? это конечно немного скажут, но кровно заработанное. Я в шоке

Вы правы в Челябинске упал в феврале 2013 года! вот что говорил Артем : Предупреждение
Продолжу экшен. Все ждут большого пиз....ца. Раз ждут - он нарисуется. Но не потому что ждут, а потому, что чувствуют его.

В 2014 году будет три больших События. Не менее. В планетарном смысле.
Первое из них будет в пределах моего патруля.
Думаю что в переводе на наш язык - до конца марта обязательно.
Я вижу пики и амплитуды, но пока не знаю деталей...
Допускаю всё, даже астероид. Вернее - его осколок.
Но самое похожее - это мощный суперторнадо и развороченный реактор и разбросанная на десятки километров активная зона.

Да,всё что мне снится сбывается.

Да,но никогда не зацикливаюсь на приснившемся.

Сновидения могут говорить о следующем:

  • Полеты. Психологи имеют мнение, что если человек видит, как он летает, то он желает жить с самим собой в гармонии и стремится освободиться от ограничений.
    Человек, летая во сне, чувствует себя счастливым, именно поэтому подобные видения свойственны влюбленным и детям, которые меньше всего зависят от жизненных проблем.
  • Нагота в общественном месте. Это может свидетельствовать о том, что в реальной жизни у вас имеется страх быть обсмеянным и разоблаченным. Возможно, вы не любите себя или стыдитесь вашего тела.
  • Кошмары. Если вам снится существо, пугающее вас или любое несоответствие норме, то это признак, что психика ваша перенапряжена, у вас состояние стресса, которое может перерасти в депрессию. И чем монстр будет страшнее, тем ближе опасность. Человек может и не осознавать собственного эмоционального состояния, тем самым загоняя беспокойство и тревогу внутрь себя. Психика, таким образом, пытается перебороть душевную травму и заставить стереть ее из сознания.
  • . Такие видения говорят о неуверенности в себе, неожиданности и сюрпризы внушают опасность.Экзамены
  • . Страх падения может говорить об утере интереса к жизни, вере в удачу.Падения

Целую треть своей жизни человек пребывает во сне. В младенческий период свой он спит гораздо больше половины жизни. Сон – образ смерти, пробуждение воскресения. “Уснул, успокоился”, – говорят об умершем. И молятся люди о своей непостыдной, мирной кончине, уходе из земной жизни в полной умиротворенности, молитвенной богопреданности.

Наука пытается расшифровать природу сна, но она далека от объяснения этого феномена. Естественная наука может сказать лишь о некоторых происходящих во время сна физиологических изменениях или химических процессах в теле, психиатрия и психотерапия стараются проникнуть в психические законы сновидений… Но все тут остается шатким, неясным.

Опыт духоведения – религиозный опыт – различает три рода сновидений, вернее, три подоплеки сновидческих. Первый род сновидений, наиболее распространенный, – суетные, пустые, как бы никчемные сны, ничего не значащие ни нравственно, ни умозрительно. Они являются, по-видимому, отражением в мозгу человека его повседневных тревог и забот. Но бывают сны и определенно духовно окрашенные либо некоей беспокойной, нехорошей духовной силой, либо умиротворяющей душу. Есть устрашающие сны, лишающие душу мира, отягощающие нас или нехорошо возбуждающие. И есть сны утешающие, нечто предвозвещающие – “с неба”, от Бога, от светлых сил. Исторически засвидетельствованы пророческие сны. О них неоднократно говорит Библия; эти сны чудесно предупреждают человека, вдохновляют, просвещают, поучают и утешают. Реальность их совершенно бесспорна.

Пророк Иоиль сказал за несколько столетий до Рождества Христова о таких пророческих снах: “…и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения” (гл. II, стих 28).

Примеры пророческих светлых снов мы видим и в первой главе Евангелия от Матфея. Иосиф, “будучи праведен и не желая огласить обручейной ему Марии, хотел тайно отпустить Её”. И вот, как только он “помыслил это” (небу открыты наши мысли), “Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Родит же Сына и наречешь Ему имя: Иисус; ибо Он спасет людей Своих от грехов их”… Далее Евангелие говорит, что чрез сон было возвещено Иосифу, как и мудрецам Востока, что они должны были сделать. И они послушались этих ярких откровений во сне. В Книге Деяний Апостолов, в 10-й главе, мы читаем об очень важном для понимания христианства символическом полусне-полувидении апостола Петра. Когда посланные от римского сотника Корнилия шли к апостолу Петру в Иоппию и уже приблизились к тому городу, где был апостол, сам апостол Петр – “около шестого часа”, взойдя на верх дома помолиться, – “видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нем находились всякие четвероногие земные звери, пресмыкающиеся и птицы небесные”… Из этого (и из дальнейшего) апостол Петр ясно понял, что язычники-римляне, его искавшие, были посланы к нему от Бога, и он принял их без сомнения. После разговора с посланными от Корнилия апостол Петр сказал знаменательные слова: “Истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему”. Здесь открылась чрезвычайно важная для спасения всего человечества воля Божия об апостолах, о том, что им надо идти с проповедью ко всем народам мира.

событие в планетарном смысле бывает несколько раз в год))

+100.
У Артёма все прогнозы из области "зимой будет снег, весной - наводнение.
Где-то техноген, где-то - авария...
Бдите."

Собственно, даже по статистике, где-то обязательно случится авария, а где-то - и чё-нить посерьёзнее. Не надо быть "сновидящим", чтобы это понимать.
А конкретики в его снах нет.
Курс валюты - не в счёт, это было экономистами давно предсказано,
удивительно, что раньше не сбылось...


Почитала его блог. Такое ощущение, что чел увлекся фантастикой и слегонца поехал на этом. У меня был такой сосед когда-то. Парню было лет 14, он начитался фантастики, сам тоже начал писать какие-то многотомники про пришельцев и ядерную войну, всё ждал когда за ним прилетят. Прошло уже больше 30 лет с тех пор. Не знаю, может за ним и прилетел кто...

Наверх