» » Ближайшее будущее какое оно

Ближайшее будущее какое оно

Что ждет Россию в ближайшем будущем? Аналитика и пророчества

Говорят, прогнозы – вещь неблагодарная. Но как жить, не думая о завтрашнем дне? Многие из нас хотели бы знать, что ждет Россию в ближайшем будущем. Среди множества аналитических прогнозов и магических предсказаний каждый склонен выбирать то, что больше совпадает с его личными ощущениями, а может, и со страхами.

В этом году российский рубль подешевел по отношению к доллару на 30%, что привело к неконтролируемой инфляции — 7,13% с начала нового года — и панике в социальных сетях. «Рублевый апокалипсис сегодня»  — статья с таким названием недавно появилась в московском издании МК. Один националистически настроенный депутат даже внес предложение запретить хождение доллара в России. Кроме того, появился еще один законопроект, который, вероятнее всего, будет принят и согласно которому будут увеличены налоги на малый бизнес. Учитывая то, что с каждого квадратного метра предлагается взимать минимум 130 долларов, эти налоги угрожают уничтожить множество ресторанов и салонов красоты, однако правительство отчаянно нуждается в дополнительных доходах на фоне падения цен на нефть. Двухмесячное перемирие на востоке Украины постепенно сходит на нет, что повышает риск введения новых западных санкций в отношении России и увеличения числа непризнанных жертв с российской стороны.

Хорошие новости поступают крайне редко, и нет никаких причин полагать, что в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону. Возможно, именно поэтому в заявлениях Путина стали все чаще проскальзывать ссылки на различные исторические события. Недавно произнесенная им антизападная речь в основном касалась прошлого, а 6 ноября в своем выступлении перед российскими историками Путин выразил решительную поддержку пакта Молотова-Риббентропа, заключенного в 1938 году:

С другой стороны, в будущем существует, как в мире, так и в и России вероятность других, на порядок менее заметных изменений, но, тем не менее, могущих повлиять на Российское будущее и мира в целом. И тот факт, что такие изменения не будут сопровождаться значительными и разрушительными катаклизмами, еще не означает, что самими процессами, как и их возможными последствиями можно пренебрегать. Существенны или малы колебания климата земли и климата образующих факторов, изучать их нужно постоянно, уже сегодня.

Будущее европейской части России - в плену циклонов?

Одной из наиболее актуальных задач по изучению изменений климатических условий на земле, представляется изучение траекторий прохождения и интенсивности средне широтных циклонов. За последние десятилетия, траектории атлантических циклонов, уже сменили свои направления над Европой, и останавливаться над ее территорией не намерены.

Еще совсем недавно, каких-то 20–30 лет назад циклоны северной Атлантики шли, как правило, с океана через север Великобритании и Скандинавию в Арктику, сегодня их путь лежит немного южнее, по умеренным широтам Центральной Европы.

Объясняется это тем, что поверхность нашей земли нагревается неравномерно, в результате постепенного потепления - в северных районах планеты, температура повысилась больше, чем в южных районах. Это происходит, скорее всего, из-за неоднородности атмосферы, еще и потому, что атмосфера с холодными массами воздуха, нагревается быстрее теплого.

НАДПИСИ

Похожая проблема есть с дарственными надписями и автографами на книгах. Пожалуй, в каждой семье найдется сентиментально оберегаемый томик, который подписала владельцу мама на совершеннолетие, бабушка или сам автор книги. 

Электронные книги пока не включают в себя функцию, аналогичную возможности написать что-то личное на пустой стороне обложки. Но она, конечно, должна появиться — равно как и возможность хранить эти надписи. Apple или Amazon наверняка придумают для читателей книг такую возможность — и читателям останется молиться, чтобы Apple и Amazon не закрылись, унеся с собой все их драгоценные автографы. 

Впрочем, и здесь есть ниша для стартапа — бутиково-хипстерский сервис, который будет распечатывать для людей их любимые электронные книги вместе со всеми надписями и аннотациями. 

ЗАКЛАДКИ

Закладка может быть переизобретена в виде цифрового помощника, который не только запомнит, на какой странице вы читали, но и напомнит о назначенных встречах, предупредит, что вы зачитались допоздна, а завтра вставать. У него будет доступ к вашим личным данным, календарю, планировщику, будильнику.  

Оооочень много книг и фильмов посвящено подробному обзору данной проблеме. Первым, вне всякого сомнения, был Герберт Уэллс, который смог в свое время создать такой шедевр, как "Война миров". Книга захватывает с первой страницы и до последней, эффект от фильма намного слабее (да и к чему там семейные отношения, выясняемые на протяжении трех четвертых, никак не пойму. Кто смотрел, сразу вспомнит постоянно орущую истеричную девочку и такого же мальчика-подростка). Кроме того, наверное, нет человека, который не смотрел бы "Чужого", хотя бы одну часть - вот это действительно беда.

Немного меньшую проблему составляет "Хищник", хотя это скорее чистый боевик с элементами фантастики, чем хоть сколько-нибудь идейный фильм. Да, тут мы ничего не сделаем - возможно, к орбите нашей планеты уже приближаются злобные существа, которые спят (а спят ли?) и видят как бы уничтожить нашу цивилизацию. Правда, если уж начать рассуждать на эту тему, думаю, что мы сами себя уничтожим гораздо быстрее, чем какие бы там ни было пришельцы.

Пришествие дружественных инопланетян

Если мы что-то делать не собираемся, надо отрицать глагол aller, а смысловой (тот, что в форме инфинитива), будет неизменным:

У новой расы появится наконец возможность узнать об истоках человечества.
Дело в том, что на эфирном и энергетическом уровнях внутрь полевых
оболочек людей космические создатели имплантировали несколько так
называемых "капсул времени," которые по сути являются
вместилищем галактической памяти, содержащей в том числе и голографическую
информацию об истории нашего происхождения.
В некотором роде эта капсула является паспортом каждого человека
так как содержит информацию о принадлежности к той или иной космической
расе, цивилизации цели воплощения на планету.

На самом деле, в американском докладе приведено большее количество факторов, влияющих на постепенную деградацию нашего огромного государства, однако перечислять их все – нет смысла, когда уже упомянутые бьют нас по лицу с той же силой, что и ожидаемая пощечина.

И тут я не предлагаю вам решения настоящих проблем, так как описать их в одной статье не видится мне возможным, но хочу обратить внимание на то, почему же западные страны, вкупе с Америкой так старательно выстраивают прогнозы относительно будущего нашей с вами страны? Зачем им знать, что будет с Россией спустя десять или двадцать лет? И это, на самом деле, самый главный вопрос, приводящий своим ответом нас к тому самому предсказанию, о котором вещал канадский футуролог – раздробление России на куски.

Главной целью всех развитых стран, активно вглядывающихся в нашу сторону, является не просто территория страны, но то, что наполняет эту территорию – природные богатства, ресурсы как возобновляемые, так и не возобновляемые.

Не столь оптимистичны прогнозы современных предсказателей. Так, Павел Глоба пишет, что ожидает Россию в ближайшем будущем, не далее весны 2014 года, еще много тяжелых испытаний. Именно в этот период планета Уран войдет в созвездие Овна, а это сочетание обещает много агрессии и нестабильности. Притом отразится это не только на россиянах. К весне, говорит Глоба, усугубится экономический упадок США, усложнится ситуация и в странах Европы. Африканскому континенту астролог пророчит необычайный голод. На этом фоне, однако, Россия будет выглядеть выигрышнее, и богатство ее недр поможет ей быстро преодолеть кризис и обойти вчерашних богатых оппонентов. Она окажется несомненным лидером в сфере космических изысканий. И вообще, наступающий год станет годом своеобразного очищения и повлечет за собой период резкого взлета и в экономике, и в духовной жизни.

Тем не менее, Россия всегда умела волшебным образом излечивать себя даже после самых болезненных потрясений. Возможно, скоро, несмотря на то, что она стремительно приближается к очередному такому потрясению, она сумеет доказать ошибочность подобных прогнозов.

Наверх