» » А есть ли жизнь после смерти

А есть ли жизнь после смерти

Есть ли жизнь после смерти?

Самое же страшное, что благодаря материализму, в котором нас воспитывали, мы большей частью убеждены, что со смертью наше существование прекращается категорически и навсегда. Мы не сможем больше встречать рассвет и любоваться закатом, не поцелуем любимого, не возьмем на руки своего малыша. Мы прекратим видеть и слышать, чувствовать и мыслить – что может быть страшнее? В такой ситуации невольно задаешь себе вопрос: Есть ли жизнь после смерти?

Страшный суд или реинкарнация

Помимо атеизма и материализма, в мире существует множество представлений о жизни загробной. Большинство религий говорят о Страшном суде и переселении души после смерти физического тела в ад или в рай. Верующим поэтому несколько легче умирать: по крайней мере, они убеждены в том, что это не конец, что продолжение следует. Хотя, конечно же, перспектива попасть в ад (а многие ли из нас могут рассчитывать на райское блаженство?) совершенно не обнадеживает и не радует. И не снимает страха смерти.

Пожалуй, единственной теорией, снимающей страх смерти, является учение о реинкарнации, то есть переселении душ. Особенно распространены две вариации этого учения.

  1. Все мы пребываем в круге постоянных рождений и смертей, воплощаясь вновь через непродолжительное время после своей смерти.
  2. Предполагает продолжительное пребывание в других мирах, при котором душа подготавливает себя к новому рождению.

Он темноволосый, полный, вроде бы неторопливый. Но когда речь заходит о его исследованиях, вскакивает, начинает быстро ходить по небольшому кабинету, глаза загораются.

Эксперимент за порогом «черного туннеля»

—  Вы, насколько я знаю, кардиолог. И к 29 годам успели сделать немало успешных операций. Почему же взялись за такой необычный эксперимент? — спрашиваю я.

— С первых дней моей медицинской карьеры я интересовался проблемой «бестелесных ощущений». К тому же некоторые мои пациенты пережили клиническую смерть. Постепенно у меня набиралось все больше рассказов тех, кто уверял, будто в состоянии комы летал над собственным телом. Однако научных подтверждений подобной информации не было. И я решил найти возможность проверить ее в условиях госпиталя.

- Почему?

- Дело в том, что не стоит забывать о как минимум четырех поколениях «безбожников», которым с детства вбивали в голову, что физическая смерть – это окончание всего, никакой жизни после смерти нет, и за гробовым пределом нет вообще ни-че-го! То есть из поколения в поколение люди задавали все тот же вечный вопрос: «Существует ли жизнь после смерти?» И получали «научный», хорошо обоснованный ответ материалистов: «Нет!» Это хранится на уровне генетической памяти. А страшнее, чем неизвестность – ничего нет.

Мы тоже материалисты. Но мы знаем законы и метрологию тонких планов существования материи. Мы можем измерить, классифицировать и определить физические процессы, протекающие по законам, отличным от законов плотного мира материальных объектов. Ответ на вопрос: «Есть ли жизнь после смерти?» - находится вне материального мира и школьного курса физики. Там же стоит искать и доказательства жизни после смерти.

Сегодня количество знаний о плотном мире переходит в качество интереса к глубинным законам Природы. И это правильно. Потому что сформулировав свое отношение к такому непростому вопросу, как жизнь после смерти, человек начинает здраво смотреть на все прочие вопросы. На Востоке, где различные философские и религиозные концепции развиваются более 4000 лет, вопрос, есть ли жизнь после смерти, является принципиальным. Параллельно с ним идет еще один вопрос: кем ты был в прошлой жизни. Именно личное мнение по поводу неизбежной кончины тела, определенным образом сформулированное «миро - воззрение» позволяет перейти к изучению глубоких философских понятий и научных дисциплин, касающихся как человека, так и общества.

О бессмертии души, о выходе ее из обездвиженного мертвого тела написаны трактаты древних цивилизаций, сложены мифы и канонические религиозные учения, но мы хотели бы получить и доказательства методами точных наук. Похоже, этого удалось добиться петербургскому ученому Константину Короткову. Если его экспериментальные данные и построенная на их основе гипотеза о выходе тонкого тела из умершего физического будут подтверждены исследованиями других ученых, религия и наука наконец сойдутся на том, что жизнь человека не завершается с последним выдохом.

Смерть является суеверием, которому подвержены люди, никогда не задумывавшиеся об истинном смысле жизни. Человек бессмертен. Но для того, чтобы поверить в бессмертие и понять, в чем оно заключается, надо найти в своей жизни то, что в ней бессмертно. Размышление великого русского писателя Льва Николаевича Толстого о жизни после жизни.

Точно так же и человек искусства, стремящийся к прекрасному, обнаруживает, что на том свете его поиск может подойти гораздо ближе к цели, чем это было возможно в нашем мире. Если он художник или скульптор, то ему уже больше не придётся воспроизводить свои видения тусклыми красками земли — отзывчивая материя следующего мира сразу же откликнется и примет форму, соответствующую его мысли. И его видение не только обретёт перед ним предметность, но к великой радости он обнаружит, что он может очищать и подправлять эту форму, пока она не достигнет относительного совершенства. А поскольку группы собираются там скорее по родству темпераментов, чем по расовым или семейным отношениям, он окажется ближе к родственным душам, и возможно, станет членом одной из многих групп работников, посвятивших себя стремлению к красоте и открытию через прекрасное своих высших я.

Для музыканта тоже откроется путь к более широкому и глубокому пониманию своего искусства. На внутренних планах у музыки есть аспекты, о которых мы здесь обычно знаем очень мало. Например, музыкант обнаружит, что музыка там не столько слышима, сколько видима. Если музыку, исполняемую на физическом плане, наблюдать с помощью ясновидения, то можно видеть, как она производит в тонких мирах формы из сияющей и самосветящейся материи. Эта живая и отзывчивая материя моментально складывается звуком и намерением музыки в изменяющиеся и сверкающие фигуры. На внутренних планах можно услышать также настоящую Песнь Творения, то вечно изрекаемое Слово Божие, которое является основной темой великой симфонии мироздания.

Эта лёгкая и утончённая отзывчивость материи внутренних миров на каждую перемену мысли и чувства бывает одним из первых открытий, которые совершает ученик, когда его внутренние глаза открываются. Он (подобно и тем, кто вступает в эти миры после смерти) обнаруживает, что мысль — могущественная сила, способная подействовать на жизни других и помочь ему на его собственном пути, если он будет правильно её применять.

Реформатор, служитель, врач — всякий, если сможет вступить туда, обнаружит, что перед ним открывается новый мир служения. Если во враче есть истинный целительский дух, то он может прийти на помощь людям с обманутыми умами и истерзанными чувствами, людям, которые умерли с каким-то грузом на их совести, с невыполненным долгом, с непокорёнными пороками, искажённым видением, комплексами и прочими психическими расстройствами. Такие обстоятельства причиняют там куда больше трудностей, чем здесь, ведь астральный мир — это мир эмоций. Люди, находящиеся в таком беспокойстве, очень нуждаются в помощи врача. Фактически существует целое собрание работников, посвятивших себя задаче перенастройки таких нуждающихся и возвращения их к гармонии.

Ад описан, как бездна (Лука 8:31; Откровение 9:1), как озеро огненное и серное, где день и ночь обитатели ада несут мучения (Откровение 20:10). Там будет плач и скрежет зубов от горя и гнева (Матфей 13:42). Это место, «где червь их не умирает и огонь не угасает» (Марк 9:48). Без сомнения, страдания грешников не доставляют Богу удовольствие – Он хочет, чтоб они отвернулись от своих грешных путей и получили жизнь (Иезекииль 33:11). Но Он не будет заставлять нас покоряться Ему, поэтому если мы решим отвергнуть Его, у Него не останется иного выбора, как только дать нам желаемое – жизнь врозь с Ним.

Земная жизнь является проверкой, подготовкой к будущему. Для верующих – это вечная жизнь рядом с Богом. Так как же нам получить вечную жизнь и праведность? Существует только один путь – вера в Сына Божьего, Иисуса Христа. Он сказал: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек…» (Иоанн 11:25-26).

Появление картинок из прошлого связано с тем, что первыми начинают угасать новые структуры мозга, затем старые, при возобновлении жизнедеятельности мозга процесс происходит в обратном порядке: сначала начинают функционировать старые, затем новые участки коры головного мозга. Что обуславливает “всплывание” в появляющемся сознании самых значимых картинок прошлого, затем настоящего.   Не хочется верить, что все так просто, правда ведь? Очень желается, чтобы все было запутано на мистике, замешано на самых причудливых предположениях, показано в ярких красках, с чувствами, зрелищами, трюками.

В обычную смерть без тайны, без продолжения отказывается верить сознание многих людей. И разве можно на самом деле согласиться с тем, что тебя когда-то не станет совсем? И не будет вечности, или хоть какого-нибудь продолжения… Когда вглядываешься внутрь себя, иногда самое ужасное ощущать безысходность положения, конечность бытия, неизвестность, не знать, что дальше и шагать в пропасть с завязанными глазами.

“Уж сколько их упало в эту бездну,Разверзтую вдали!Настанет день, когда и я исчезнуС поверхности земли. Застынет все, что пело и боролось,Сияло и рвалось.И зелень глаз моих, и нежный голос,И золото волос. И будет жизнь с ее насущным хлебом,С забывчивостью дня.И будет все — как будто бы под небомИ не было меня!”М. Цветаева “Монолог”

Лирика может быть бесконечной, поскольку смерть самая большая загадка, всем, кто бы как не уходил от размышлений на эту тему, предстоит пережить все на своем опыте. Если бы картина была однозначна, очевидна и прозрачна — нас давно убедили бы тысячи открытий ученых, полученные в результате экспериментов ошеломляющие  результаты, версии различных учений об абсолютной смертности тела и души. Но никому со стопроцентной точностью не удалось установить и доказать, что нас ждет на другом конце жизни. Христиане ждут Рая, буддисты реинкарнации, эзотерики полета в астрал, туристы продолжения путешествий и т.д.

Но признавать существование Бога — разумно, поскольку многие, при жизни отрицавшие высшую справедливость на Том Свете, перед смертью часто каются в своей горячности. Вспоминают о Том, кого так часто лишали места в своем душевном храме.

Люди, которые смогли пережить такие минуты, рассказывают о «тоннеле», о «белом свете». На основе данных фактов ученые смогли открыть новые доказательства жизни после смерти. Учёные, изучавшие данное явление, сделали необходимый доклад. По их мнению, сознание всегда существовало во Вселенной, смерть материального тела не является концом для души (сознания).

Крионика

Под этим словом понимается замораживание тела человека или животного для того, чтобы в будущем была возможность возродить умершего. В некоторых случаях в состояние глубокого охлаждения подвергают не всё тело, а только голову или мозг.

Интересный факт: опыты по замораживанию животных проводились ещё в XVII веке. Только примерно через 300 лет человечество более серьёзно задумалось о данном способе получения бессмертия.

Возможно, что именно этот процесс станет ответом на вопрос: "Жизнь после смерти существует?" Доказательства, возможно, будут представлены в будущем, ведь наука не стоит на месте. Но на данный момент крионика остаётся загадкой с надеждой на развитие.

Тем не менее, скептики не одобрили данные выводы, и далее проводилось исследование на протяжении трех лет. Исследование проводили в 30 американских и английских больницах. На потолках послеоперационных и реанимационных палат размещали картинки, которые вполне могли запомнить люди, находящиеся в состоянии между смертью и жизнью. Но после того как эксперимент был окончен, никто из людей никаких картинок не вспоминал.

Скептики сразу же заявили, что это является неоспоримым доказательством того, что никаких отделений тела от души и в помине не существует, а те визуальные образы, которые кому-то из людей привиделись просто галлюцинации и ничего более.




Наверх