» » Задержка из за смены климата

Задержка из за смены климата

Причины задержки месячных :: JustLady.ru

Задержка месячных при отрицательном тесте – явление далеко не редкое. Чаще всего бояться его не стоит, это не болезнь. Но сам факт говорит о каком-то сбое в работе вашего организма, который как раз и может привести к нехорошим последствиям. Поэтому, в случае если у вас случаются задержки месячных более 10 дней при отрицательном тесте, лучше всего посетить гинеколога.

Давайте рассмотрим, о чем сигнализирует задержка месячных и к чему это может привести.

Все прочие варианты задержки месячных, превышающие 5-7 дней, не объясняются естественными явлениями, в таких случаях требуется срочная консультация гинеколога. Менструальный цикл женщины является тонким механизмом, осуществляющим поддержание детородной функции и отражающим любые отклонения в состоянии общего здоровья. Поэтому для лучшего понимания причин и механизмов задержки месячных, необходимо четко представлять, что является нормой и отклонением в характеристике менструального цикла.

Характеристика менструального цикла

Функционирование организма женщины детородного возраста имеет циклические закономерности. Месячные кровотечения являются завершающим этапом менструального цикла. Менструальные выделения свидетельствуют о том, что оплодотворения яйцеклетки и наступления беременности не произошло. Кроме того, регулярность менструаций указывает на то, что организм женщины функционирует слаженно. Задержка месячных, напротив, свидетельствует о неких произошедших сбоях.

Резкая смена климата может вызвать смещение менструального цикла. Апресян Виктория Викторовна, акушер-гинеколог, канд.м.н.
Здравствуйте. Причины могут быть различными. Для их выяснения необходима очная консультация врача, сдача крови на гормоны.

Ответы:

На вопрос отвечает врач гинеколог, к.м.н. Голицына Елена Валериевна. Добрый вечер, Ольга Андреевна! В основе нарушений менструального цикла лежат, как правило, гормональные нарушения. вам следует подойти на приём к гинекологу-эндокринологу, который назначит необходимое обследование.
записаться на приём
На вопрос отвечает врач гинеколог, к.м.н. Голицына Елена Валериевна. Добрый вечер, Ольга Андреевна! В основе нарушений менструального цикла лежат, как правило, гормональные нарушения. вам следует подойти на приём к гинекологу-эндокринологу, который назначит необходимое обследование.
записаться на приём

Ответы:

Здравствуете, Вираника. На Ваш вопрос отвечает врач гинеколог Чернова Е.В. Вам необходим визит к гинекологу , так как по Вашему описанию не совсем ясно какие именно анализы хорошие и что за образование на шейке матки.
записаться на приём
Здравствуете, Вираника. На Ваш вопрос отвечает врач гинеколог Чернова Е.В. Вам необходим визит к гинекологу , так как по Вашему описанию не совсем ясно какие именно анализы хорошие и что за образование на шейке матки.
записаться на приём

3. Строгая диета и слишком интенсивные тренировки
Недостаток витаминов, минералов и прочих важных для организма веществ зачастую вызван строгой, низкокалорийной диетой. Поэтому при слишком маленьком весе, истощении из-за изнурительного режима, дистрофии возникают проблемы и циклом.

4. Смена климата
Перемена климатических условий также может стать причиной нарушения цикла.

7.       Гормональные контрацептивы. Прием противозачаточных таблеток или отказ от них могут быть причиной того, что сбился месячный цикл. В данном случае нужно проконсультироваться с гинекологом и сделать перерыв в приеме пероральных контрацептивов.

8.       Беременность и лактация. Отсутствие месячных в период беременности и кормления ребенка грудью – нормальное явление. После прекращения лактации нормальный месячный цикл восстанавливается. При наличии сильных болей внизу живота во время беременности нужно срочно обратиться  к врачу, так как причиной их возникновения может быть внематочная беременность, несвоевременное определение которой может приводить даже к смерти вследствие болевого шока и значительной кровопотере при разрыве маточной трубы.

9.       Предклимакс. Если ваш возраст 40-45 лет, сбой цикла месячных может быть предвестником климакса.

10.     Вынужденные или самопроизвольные аборты тоже плохо влияют на состояние матки, вызывают задержки менструации, часто становятся причиной бесплодия.

 Что делать если после отпуска нарушился цикл?

Стресс, независимо от того, сколько он продлится по времени, может стать причиной отсутствия менструального цикла. Дело в том, что он провоцирует сбой в работе функций головного мозга, которые отвечают за половую активность. В зависимости от силы стресса менструации могут исчезнуть на несколько лет.

Причиной задержки может выступать и прерывание беременности. Во время аборта могут повредиться ткани матки или нарушиться гормональный баланс. Прерывание беременности может происходить путём выскабливания, вакуумным методом, приёмом препаратов, провоцирующих выкидыш. В любом случае аборт характеризуется удалением выстилки матки, которая является хранилищем менструальной крови. Чтобы она образовалась вновь, необходимо больше месяца.

Методы определения беременности после задержки месячных

  • В первую очередь, нужно сделать тест на беременность. Выше мы писали, что отпуск часто рекомендуют врачи бездетным парам, как одно из средств от бесплодия. Во время отпуска человек расслабляется, оставляет позади стресс и психологические блоки, организм реагирует на такое состояние психики, как на сигнал о том, что пришла пора продолжения рода.
  • При отрицательном результате теста вы все еще не дождались месячных? Задержка до 2, даже 3 недель после отпуска вполне возможна, для уверенности можно сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы точно убедиться, что причина ее не в беременности.
  • Если месячных нет на протяжении полноценного срока менструального цикла (25–30 дней), то стоит сходить на осмотр к вашему гинекологу.
  • Также консультация врача нужна в случае, если задержка была незначительной (7–10 дней), но прошло уже несколько циклов, а ваша привычная длина цикла так и не восстановилась. Или если уже несколько раз прошла менструация,но характер ее кардинально изменился: была обильная, а стала скудная или, наоборот, обычно шла 4-5 дней, а теперь идет 2 дня или неделю.

Вы замечаете существенные или незначительные перемены в своем организме, большинство или некоторая часть симптомов совпадает с вышеперечисленными, сделанный вами тест на беременность дал положительный результат?

Итак, причин задержек месячных бывает очень много. Выяснить их может только врач. Поэтому не нужно полагаться на советы подруг и самостоятельную диагностику. Относитесь к своему здоровью внимательно, следите за тревожными симптомами, и тогда вам удастся избежать серьезных последствий задержек месячных.

Специально для beremennost.net – Елена ТОЛОЧИК

Наверх