» » Витамины во время беременности отзывы

Витамины во время беременности отзывы

Элевит, Прегнавит, Алфавит, Витрум Пренатал Форте, Комплевит Мама, Центрум Матерна, Мульти-табс Пренаталь, Фемибион, Амвей, Эмфетал, Прегнакея / Mama66.ru

Беременность – особое состояние женщины. В это период она просто обязана следить за собой, за своим здоровьем, за тем, что она есть и пьет, какие препараты принимает. Кроме того, в этот период изменяются и потребности женщины, ведь ее организм должен снабжать питательными веществами, витаминами и кислородом не только себя, но и не рожденного еще ребенка. В этой статье речь пойдет о комплексных витаминах для беременных, целесообразности их приема и сложности выбора.

Можно ли принимать витамины беременным?

Пить или не пить витамины для беременных – вопрос сложный и до сих пор вызывающий много споров. С одной стороны, образ жизни среднестатистической женщины на сегодняшний день, к сожалению, не располагает к здоровому сбалансированному питанию. Это означает, что она, по определению, получает меньше витаминов и минеральных веществ, чем это необходимого.

А ведь это пагубно сказывается и на состоянии организма женщины, что уж говорить о ребенке. С другой стороны, переизбыток витаминов может быть для обоих не менее вреден, чем их недостаток.

Кроме того, потребность каждой конкретной женщины в том или ином витамине очень индивидуальна, и зависит от массы факторов, в том числе от рациона женщины, состояния ее здоровья, образа жизни и даже от времени года. А витаминные комплексы составлены таким образом, чтобы при любом раскладе удовлетворить потребности женщины в любом состоянии, в любой сезон. Естественно, что с составом при таком подходе случаются перегибы.

Разноцветные капсулы: витамины для беременных

Так нужно ли пить витамины во время беременности? Ответить на этот вопрос однозначно сложно. Кто-то является ярым поклонником приема витаминов и на стадии планирования зачатия, и на протяжении всей беременности. Другие считают, что прием витаминов может вызвать серьезные патологии, а значит, принимать их категорически нельзя. На чьей же стороне правда?

Как всегда, она где-то посередине. Если дело происходит летом, а беременная правильно и разнообразно питается, употребляет много фруктов и овощей, то дополнительный комплекс витаминов для беременных ей, скорее всего, не нужен. Возможно, понадобиться отдельно пропить какие-то витамины, но это должен определять врач. Если же и до беременности у нее были все признаки авитаминоза, а дело происходит зимой, то без поливитаминов не обойтись.

Когда начинать принимать витамины для беременных?

Мнения докторов разделились с точки зрения начала приема витаминов и минералов во время беременности. Некоторые доктора утверждают, что поливитамины необходимо принимать только во втором и третьем триместрах беременности. А в первом триместре плод ещё слишком мал и ему требуется совсем немного. Другие утверждают, что прием поливитаминов должен происходить с первых дней зачатия, поскольку именно в первые 12 недель беременности формируются все основные органы и системы плода. Сложно определить, кто прав.

В приёме витаминов с зачатия есть свои преимущества. Во-первых, это позволит вашему организму справиться с токсикозом и гормональными изменениями, которые чаще всего возникают в первые месяцы беременности. Во-вторых, будущим мамам, которые работают в первой половине беременности, витамины помогут справиться с дополнительными нагрузками.

В составе отдельное внимание следует обратить на дозировку витаминов А и D – их передозировка очень вредна – эти витамины не выводятся из организма и в чрезмерном количестве имеют негативное влияние.

Чем витамины для беременных отличаются от витаминов для остальных людей?

Существуют нормы потребности обычного человека в том или ином витамине. Витаминные комплексы составляются на основе этих норм. Основным отличием витаминно-минеральных комплексов для беременных является более высокая концентрация витаминов, необходимых для нормального роста будущего ребенка и сохранения здоровья будущей мамы.

Витамины для беременных "ПРЕГНАВИТ"

"+": витаминный комплекс содержит все витамины, нужные во время беременности, НО
"-": не содержит микроэлементов и йод.

Витамины для беременных "ЭЛЕВИТ"

Название Особенности
Теравит, Леовит, Эвиталь Относительно доступные, существуют разные типы, в зависимости от рекомендаций врача можно подобрать тот вид витаминов, который нужен индивидуально Вам. К примеру, Эвиталь с фолиевой кислотой, Теравит с увеличенным содержанием железа и т.д.
Пренатал, Элевит Пронаталь Эффективные, но относительно дорогие, их часто прописывают при проблемной беременности, потому что они очень мягко насыщают организм необходимыми веществами. Часто содержат много витамина С, будьте осторожны.
Prednacare, Мульти-Табс, Felvit Multi Одни из самых популярных, благодаря широкому спектру выбора и доступной цене, можно подобрать витамины под любые нужд; есть насыщенные omega кислотой, фолиевым веществом, магнием, кальцием.
Немецкие Ортомол, Universal Nutrition Daily Formula Самые дорогие из списка, их можно купить только в специализированных аптеках или на сайте производителей (в том числе iherbs). Способствуют подъему иммунитета и насыщению организма полезными микро и макроэлементами, быстро восстанавливают тело после весеннего или осеннего авитаминоза.
Натал, Перинатал, Аевит, Компливит, Прегнавит Известные пищевые добавки, они пользуются популярностью у врачей благодаря своей универсальности. При правильном приеме очень редко вызывают аллергию, имеют накопительный эффект.
Pregnazon, Центрум Их прописывают в основном мамам с сильным дефицитом полезных веществ, они очень мягко воздействуют на организм, отличаются относительной дороговизной, но зато их можно пить в период до и после беременности, а также давать деткам.
Комплекс витаминов для беременных Мама Вита, DOPPEL HERZ, Форте Forte (Германия) Импортная продукция, создана по европейским стандартам качества, хорошо способствует не только течению беременности, но и восстановлению после родов. В небольших количествах можно давать деткам от года.

Натуральные витамины и микроэлементы – это железо, омега и фолиевая кислота, кальций, магний, добавки с йодом (это вещество не принимается в чистом виде), витамин Е. Они менее эффективны, чем комплексные, т.к. воздействуют только на определенную систему в организме человека.

Биологически активные добавки часто путают с витаминами, но это принципиально разные вещи, т.к. БАД – это не лекарства. У нас широко продаются жевательные таблетки для беременных Амвей Нутрилайт (производство США), Сана Сол (из Финляндии), Avent, Солгар, Calivita, Эмфетал, Канина (Canina), Elasti Joint, Vision Ultra, Ladyvita, Mamavit, Event, Coral Club, Pregnacare. На упаковках данных БАДов производитель должен указать, что это не лекарственные препараты, а скорее, дополнительные вещества. Часто на женском форуме советуют их принимать вместе с сильными поливитаминами, но это грубая ошибка, так можно быстро перенасытить тело микроэлементами, чем ухудшить свое состояние.

При беременности часто выписывают жидкие препараты, их используют в капельнице. Они быстрее усваиваются, безопасны для любого срока, легко подобрать дозировку, причем врач полностью контролирует весь момент приема.

По моему, фолиевую кислоту и витамин Е назначают всем, до 12 недели.

Насчет витаминов, мнения врачей расходятся, некоторые говорят что такие вот комплексные витамины могут вызывать диатез у ребенка после рождения. Я сдала анализы и пила те витамины, которых мне не хватало + старалась регулировать питанием.

Ранг: Продвинутый собеседник

Группы: Пациент

Зарегистрирован: 23.12.2011(UTC)
Сообщений: 47
Баллов: 141
Откуда: Москва

Принимала во время беременности множество витаминов. Могу сказать по этому поводу - слушайте свой организм. Некоторые витамины просто не подходят под конкретный организм и не принесут пользы. К примеру, принимала Витрум пренотал, так меня после них тошнило и рвало, а начала принимать Элевит - все отлично. А вот у подруги моей, наоборот ои него рвота была!

Ранг: Продвинутый собеседник

Группы: Пациент

Зарегистрирован: 23.12.2011(UTC)
Сообщений: 47
Баллов: 141
Откуда: Москва

Принимала во время беременности множество витаминов. Могу сказать по этому поводу - слушайте свой организм. Некоторые витамины просто не подходят под конкретный организм и не принесут пользы. К примеру, принимала Витрум пренотал, так меня после них тошнило и рвало, а начала принимать Элевит - все отлично. А вот у подруги моей, наоборот ои него рвота была!

Ранг: Участник


Группы: Пациент

Зарегистрирован: 14.02.2012(UTC)

Сообщений: 253

Баллов: 762


Женщина

Откуда: Казань


Сказала «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 12 раз в 12 постах

В первом триместре принимала Фолиевую кислоту и препараты железа. Во втором Элевит Пронаталь и кальций. А в третьем триместре только препараты железа из-за пониженного уровня гемоглобина в крови. Витаминные комлексы на больших сроках принимать нежелетельно, так как ребенок будет слишком крупный и, естественно, это может привести к осложнениям в родах.

Ранг: Участник

Группы: Пациент

Зарегистрирован: 14.02.2012(UTC)

Фолиевая кислота – 400 мкг

Железо – 30 мг

Цинк – 15 мг

Кальций – 250 мг

Витамин В6 (пиридоксин) – 2 мг

Витамин В12 – 2,6 мкг

Витамин С – 50 мг

Витамин D – 5 мкг (200 МЕ)

Витамин А – 750 мкг (2500 МЕ)

Указанных доз витаминов будет вполне достаточно для профилактики, а вот слишком завышенные дозы как раз должны настораживать.

Йод – 200 мг – обычно не входит в витамины для беременных, и его назначают отдельно.

Кальций также чаще всего надо принимать отдельно и в другое время от витаминов, поскольку его препараты могут ухудшать всасывание других веществ.

В интернете сейчас множество рейтингов витаминов для беременных, проводятся опросы и другими путями определяются лучшие витамины. Однако объективных критерия всего 2:

  1. Содержание витаминов и микроэлементов в конкретном комплексе, а почти во всех комплексах оно различно.
  2. Индивидуальная реакция организма на конкретные препараты.

Список витаминов для беременных весьма обширен, и разобраться во всем этом разнообразии очень сложно. Для облегчения этого процесса мы хотим привести сравнительную таблицу витаминов для беременных.

Никотинамид (витамин РР)  20 мг

Витамины
Витамины Элевит Матерна Витрум Пренатал Форте Компливит Мама Алфавит Мамино здоровье Прегнавит (капсулы) Мульти-табс Перинатал
Витамин А 3600 МЕ 5000 МЕ 2500 МЕ 1650 МЕ 1650 МЕ 3000 ME 2666 МЕ
Витамин D3 500 МЕ 400 МЕ 400 МЕ 250 МЕ 250 МЕ 200 ME 200 МЕ
Витамин Е 15 мг 30 мг 30 мг 20 мг 12 мг 10 мг 10 мг
Витамин С 100 мг 100 мг 120 мг 100 мг 50 мг 75 мг 90 мг
Фолиевая кислота (витамин B9) 800 мкг 1 мг 800 мкг 400 мкг 300 мкг 750 мкг 400 мкг
Витамин В1 1,6 мг 3 мг 3 мг 2 мг 1,2 мг 1,5 мг 2,1 мг
Витамин В2 1,8 мг 3,4 мг 3,4 мг 2 мг 1 мг 2,5 мг 2,4 мг
Витамин В6 2,6 мг 10 мг 10 мг 5 мг 2 мг 5 мг 3 мг
Витамин В12 4 мкг 12 мкг 12 мкг 5 мкг 3 мкг 5 мкг 2 мкг
Никотинамид 19 мг 20 мг 20 мг 20 мг 19 мг 15 мг 27 мг
Биотин 200 мкг 30 мкг 30 мкг 30 мкг
Кальция пантотенат (витамин В5) 10 мг 10 мг 10 мг 10 мг 5 мг 10 мг 9 мг
Бетакаротен 2500 МЕ
Микроэлементы
Микроэлементы Элевит Матерна Витрум Пренатал Форте Компливит Мама Алфавит Мамино здоровье Прегнавит (капсулы) Мульти-табс Перинатал
Кальций 125 мг 250 мг 200 мг 25 мг 250 мг 250 мг 160 мг
Магний 100 мг 25 мг 25 мг 25 мг 50 мг 75 мг
Фосфор 125 мг 19 мг 125 мг
Железо 60 мг 60 мг 60 мг 10 мг 20 мг 30 мг 14 мг
Цинк 7,5 мг 25 мг 25 мг 10 мг 12 мг 15 мг
Медь 1 мг 2 мг 2 мг 2 мг 1 мг 2 мг
Марганец 1 мг 5 мг 5 мг 2.5 мг 1 мг 2,5 мг
Йод 150 мкг 150 мкг 150 мкг 150 мкг
Молибден 25 мкг 25 мкг 25 мкг
Хром 25 мкг 25 мкг 25 мкг 50 мкг
Селен 20 мкг 40 мкг 50 мкг
Таурин (аминокислота) 50 мг


У многих возникает вопрос, положены ли беременным бесплатные витамины? Витамины действительно положены, особенно, если у женщины имеются к этому показания. Однако стоит понимать, что бесплатно вам дадут вполне конкретные витамины и возможности выбирать у вас не будет. Памятуя о том, что многие женщины не любят работать с таблицами и числами, ниже мы рассмотрим самые распространенные витаминные комплексы и приведем к ним краткое описание.

Витамины для беременных Прегнавит: на сегодняшний день это, пожалуй, самый популярный комплекс у беременных женщин в нашей стране. Однако в нем отсутствует йод и часть микроэлементов. Останавливая свой выбор на нем, важно учитывать этот момент.

Лёгкой беременности и здоровья вам и вашему будущему малышу!


Во время беременности обостряются аллергические реакции. При любом проявлении аллергии рекомендуется прекратить прием витаминов.

Принимать витамины для беременных или нет каждая женщина решает сама. Но необходимо понимать, что потребность в витаминах должна быть удовлетворена, чтобы будущий ребенок развивался полноценно и без отклонений.

Наверх