» » 6 дней задержка тест отрицательный

6 дней задержка тест отрицательный

Задержка месячных – тест отрицательный

Чаще всего пациентки гинекологических кабинетов жалуются на отсутствие месячных. Кажущиеся на первый взгляд одинаковыми, симптомы могут иметь самое различное происхождение.

Почему тест отрицательный, а месячных нет?

Для того чтобы ответить на вопрос,

Нормальный цикл

Пауза между соседними менструальными кровотечения у здоровой женщины составляет от 26 до 32 дней. Отсчет этого срока обычно начинается с первого дня появления месячных. Длительность рассматриваемого промежутка должна быть постоянной в каждом цикле. Задержка на 6 и более дней является патологией, ее причины необходимо незамедлительно выяснять.

Следует отметить, что небольшое смещение сроков, не превышающее 2 суток, проявившееся однократно, не является следствием каких-либо негативных процессов в организме. Даже если тест на установление беременности показал отрицательный результат. Но повторяющиеся колебания цикла на различные промежутки времени не следует оставлять без внимания.

Задержка и симптомы беременности

Причем каждый месяц промежуток между циклом должен быть одинаковый. Задержка менструации – это отсутствие крови в некоторый промежуток времени. Если женщина имеет более длинный или короткий цикл, то это серьезный повод обратиться на осмотр к врачу.

В том случае, если при задержке месячных тянет живот, и раньше ничего подобного не было, то не стоит переживать. Подобное явление может быть даже при отсутствии патологий.

Зачастую нарушение менструального цикла, длительное отсутствие месячных и нерегулярный менструальный цикл являются показателем того, что в организме женщины возникли серьезные неполадки, которые нуждаются в профессиональной квалифицированной помощи врача.

  • Задержка менструации у женщины после родов – частое и физиологически объяснимое явление. После рождения ребенка организм мамы вырабатывает особый гормон для начала и продолжения лактации – пролактин, который отодвигает наступление месячных на определенный период. Чаще всего, у кормящей мамы месячные не наступают на протяжении всего периода грудного вскармливания, гораздо реже – месячные наступают даже в период кормления грудью, через пару месяцев после рождения малыша.  Если женщина не кормит ребенка грудью, то нормальный менструальный цикл после родов нормализуется в течение полутора —  двух месяцев.
  • Одной из самых частых причин задержки менструации у женщин является патология  эндокринной системы, или, как говорят гинекологи, «дисфункция яичников». Это – очень широкое понятие, которое включает в и нарушения функционирования щитовидной железы, и различные заболевания эндокринной системы – диагностированные или скрытые. Для того чтобы исключить патологии эндокринной системы и заболевания щитовидной железы, женщину направляют на консультацию и обследование к эндокринологу, выполняют УЗ исследование матки, щитовидной железы, яичников, надпочечников, томографию мозга.
  • Заболевания органов женской половой сферы также могут вызвать задержку менструации — чаще всего это эндометриоз, миома, аденомиоз, различные воспалительные процессы в матке и придатках, онкологические заболевания шейки, тела матки. При исключенной беременности врач-гинеколог, прежде всего, назначит обследование, направленное на выявление этих заболеваний у женщины, и своевременное их лечение. После устранения этих патологий менструальный цикл женщины, как правило, восстанавливается. Наиболее частой причиной задержки месячных у женщины из всех вышеперечисленных болезней являются воспалительные процессы, затрагивающие сами яичники.
  • Синдром поликистозных яичников относится к наиболее частым причинам, вызывающим задержку менструации женщин детородного возраста. Как правило, это заболевание сопровождается внешними признаками патологии – у женщины может наблюдаться излишнее оволосение мужского типа («усы», волосы на животе, спине, руках, ногах), жирность волос и кожи. Но дополнительные признаки косвенны, они не всегда указывают на наличие поликистоза яичников, поэтому точный диагноз ставится только после прохождения специального медицинского обследования – анализа на уровень тестостерона («мужского гормона») в крови. Если у женщины подтвержден диагноз «поликистоз яичников», то ей назначается специальное лечение, так как это заболевание приводит не только к нарушению менструального цикла, но и к бесплодию, по причине отсутствия овуляции.
  • Избыточная масса тела, ожирение – причина, по которой может наблюдаться нарушение менструального цикла и задержки месячных у женщины. Для того чтобы восстановить нормальную функцию эндокринной и половой системы, женщина должна заняться снижением массы тела. Как правило, когда вес снижается, менструальный цикл восстанавливается.
  • К нарушениям менструального цикла и задержке месячных может привести длительная и изнуряющая диета, голодание, а также дефицит массы тела у женщины. Как известно, модели, страдающие анорексией, доведя себя до истощения, теряют способность к деторождению – у них прекращается менструальная функция.
  • Еще одна причина задержки месячных, не связанная с заболеваниями – тяжелая физическая работа и физическое истощение женщины. По этой причине страдает не только менструальный цикл, но и общее состояние здоровья, в дальнейшем вызывая у женщины различные нарушения самочувствия, заболевания. К таким нарушениям также могут приводить чрезмерные нагрузки у женщин, которые занимаются профессиональным спортом, пребывают в чрезвычайном напряжении, испытывая свой организм на прочность.
  • Тяжелая акклиматизация женщины при резкой перемене мест может также вызывать задержку менструации.
  • Причиной задержки месячных может стать индивидуальная реакция организма женщины на прием некоторых лекарственных средств, а также оральных контрацептивов. Это случается довольно редко, но в любом случае – окончательный диагноз может поставить только врач, оценив состояние пациентки, сопоставив все факторы ее жизни и здоровья.
  • Ослабленный в результате длительных заболеваний, хронических стрессов, нервных потрясений, сильных травм организм женщины может допустить сбои и в механизмах менструального цикла, вызывая задержку месячных.
  • Иногда у женщин, вследствие нарушений эндокринной системы и гормонального фона, возникает патологическое состояние, которое врачи называют «ранний климакс». Такие нарушения могут наступить у женщин 30-ти лет и даже в более раннем возрасте. Пациентки с ранним наступлением климакса нуждаются в тщательном обследовании и назначении своевременного лечения, так как данная патология угнетает детородную функцию, приводя к бесплодию, и ухудшают уровень жизни молодой женщины.

Чем грозит женщине задержка менструации?

Если задержка месячных у женщины наблюдалась однократно, и на то были явные причины – например, сильные стрессы или чрезмерные нагрузки, тяжелое заболевание или травмы, то говорить о какой-то патологии пока рано. Но в любом случае, нарушения менструального цикла сигнализируют о каких-то более серьезных нарушениях в организме, которые могут проявиться серьезными заболеваниями и последствиями.

1. Причиной задержки месячных при отрицательном тесте могут быть банальные «игры» с весом. Если вы постоянно сидите на диетах, или не постоянно, но за последнее время вам удалось избавиться от большой части жировых запасов, в вашем организме происходит некоторая разбалансировка, которая, в свою очередь, оказывает влияние на гормональный фон, в итоге – задержка месячных, но тест при этом отрицательный!

2. Тоже самое может произойти, кстати, и в том случае, если вам уже давно пора сесть на диету – лишний вес переходит границы дозволенного, а именно подползает к третьей степени ожирения.

Задержка бывает связана не только с наличием беременности, но и с некоторыми проблемами:

  • Причины задержки месячныхЗадержка после родов – физиологическое явление. После появления на свет малыша у матери вырабатывается пролактин, который способствует выработке молока и остановке менструации.
  • Нарушение гормонального фона происходит в результате многих факторов, которые способен выявить только врач.
  • Синдром поликистозных яичников считается самым частым фактором, вызывающим задержку у женщин. Такое заболевание нередко сопровождается следующими симптомами: излишнее оволосение по мужскому типу (на руках, спине, животе и усики), жирность кожи, волос и т.д.
  • Если задержка месячных, тест отрицательный и болит низ живота, то это может говорить о наличии гинекологических заболеваний. Это могут быть: миома, эндометриоз, аденомиоз, воспаления придатков, матки, онкологические болезни шейки матки и самой матки. Чаще всего, задержку вызывают воспаления яичников, которые и дают болевые ощущения.
  • Патология эндокринной системы или дисфункция яичников включает в себя нарушение работы щитовидной железы и эндокринные заболевания. В этом случае проводится УЗИ матки, яичников, надпочечников, щитовидной железы, томография мозга.
  • Ранний климакс – патологическое состояние, возникающее в результате проблем с гормональным фоном и эндокринной системы.

задержка месячных но не беремена начались после того как я родила ребенка 07.02.2014 закончились 11.02.2014 и больше нет идет задержка делала тест на беременность показал отрицательный были такие дни...


В самой задержке месячных опасности никакой нет. Но опасность может заключаться в причине, вызвавшей сбой менструального цикла. Поэтому данную ситуацию не стоит выпускать из-под контроля.


К примеру, если задержка месячных происходит по причине повышения уровня пролактина в крови, а это, в свою очередь, связано с образование микроаденомы ( опухоли ) в мозге, то, это может привести к ужасным последствиям, если вовремя не начать лечение.

Что, если я принимаю противозачаточные таблетки?

Противозачаточные таблетки не искажают результаты теста на беременность. Вы можете доверять результатам теста, даже если принимаете оральные гормональные контрацептивы.

Что, если вторая полоска очень слабая?

Интенсивность окрашивания второй полоски зависит от концентрации ХГЧ в моче. Чем больше срок беременности, тем выше концентрация ХГЧ в моче, и тем ярче окрашивается полоска. Поэтому даже если вторая полоска еле видна, она все равно говорит о беременности.

Что, если вторая полоска появилась через 10-20 минут после контакта с мочой?

Результаты теста на беременность нужно оценивать строго в определенный промежуток времени, указанный в инструкции. Любые изменения в тесте после этого промежутка времени не учитываются.

задержка 11 дней,ничего не наблюдаю тест отрицательный,выделения бывают белые и коричневатые иногда,что это может быть?...

№ 2

Мне 35 лет, мы с мужем планируем беременность: прошли длительное обследование(сдача множественных анализов, узи, гинеколог,терапевт, эндокринолог и т.д.), которые назначили нам врачи. Все у нас в...

показать следующие вопросы

наверх ↑   

Задай свой вопрос:

нужно авторизоваться

Наверх