» » Восемнадцатая неделя беременности видео

Восемнадцатая неделя беременности видео

18 неделя беременности: ощущения, шевеления, выделения. Восемнадцатая неделя беременности: болит живот. Питание :: МедКруг.ru

18-я неделя беременности: развитие плода, его вес, шевеление

Иллюстрация с сайта http://www.bbc.co.uk/
На восемнадцатой неделе беременности длина тела плода вместе с головкой составляет 20 см, его вес увеличивается и достигает 200 г, наибольший диаметр головки ребенка – 39,5 мм, поперечник грудной клетки - 39,4 мм, а животика - 39,5 мм. Тело ребенка уже сформировано, головка теперь не выглядит большой. Верхние и нижние конечности развиты равномерно, уже сформированы фаланги пальцев. Соотношение длин отдельных частей конечностей правильное. Длина стопы плода в это время составляет примерно 2,5 см и ее отношение к длине бедра и голени сохраняется на всю жизнь.


По мере роста и развития мышечной системы плода, его движения становятся все более отчетливыми, в восемнадцать недель их начинают ощущать даже женщины, ожидающие первого ребенка. Шевеления плода еще не столь сильны, скорее, они напоминают легкие толчки и перистальтику кишечника, чтобы их можно было сосчитать, поэтому пока достаточно просто факта их наличия. Зафиксировать их, не пропустив ни одного, можно только с помощью точных приборов (около 3 движений за 10 минут).

поэтому она кажется ярко-красной.Кожа у плода очень нежная, прозрачная и «морщинистая», поскольку она образует складки. Сквозь нее видны все кровеносные сосуды, и

Как меняешься ты, ощущения в твоем организме

с 18 недели просто необходима. Матка уже находится почти у пупка, и с начала беременности ты должна была прибавить в весе от 4,5 до 5,8 кг.одежда для беременныхБольшая по размеру и удобная


Возможно, ты уже слышала, что стоит избегать положения лежа на спине, матка может пережать полую нижнюю вену, которая гонит кровь из нижней части тела назад к сердцу. Спать на животе становится тоже невозможно :). Включай свою фантазию активно используй подушки (под ногу, сбоку и т.д.). Обрати внимание на специальные подушки для беременных.


Если ты валишься с ног в середине рабочего дня, найди место, где ты сможешь уединяться и расслабляться хотя бы на 15 минут в день: в кабинете, в конференц-зале, хотя бы в машине).
Твоя сердечно-сосудистая система к 18 неделе беременности подвергается уже серьезной нагрузке и поэтому, возможно, твое кровяное давление ниже обычного. Не вскакивай слишком резко, чтобы не почувствовать головокружения и не упасть.

Половые органы у мальчика и девочки в этот период полностью сформированы и находятся на своём окончательном месте расположения.

В связи с тем, что активность малыша в этот период большая, его сердечко работает быстро и учащённо. Кислородом детский организм обогащает плацента, через пуповину она передаёт полученный кислород от мамы, в левое предсердие, а дальше распределяется по всему организму. Плацента является главной для жизнедеятельности ребёнка, также она вырабатывает гормон, который заставляет ваш организм поддерживать беременность.

Животик беременной женщины на 18-й неделе

Сейчас идёт закладка эмоционального отношения ребёнка к самому себе. Он вас очень чувствует, и ваши эмоции переживает вместе с вами. Он чувствует ваше отношение к нему. Чаще гладьте свой животик и разговаривайте с малышом, давайте ему комфорт и уют. И помните, что ваши тревоги у вас сейчас, могут привести к развитию неуверенности у ребёнка потом.

Нервная система активно развивается. Она становится прочнее и сложнее, для быстрой передачи импульсов между нервами, на них уже есть миелин. В головном мозге сформировались участки, которые отвечают за зрение, слух, вкус и запах. В связи с этим ребёнок уже слышит, чувствует вкус заглатываемой околоплодной воды. В кишечнике продолжает образовываться первородный кал, который состоит из не переваренных остатков околоплодной жидкости, которую заглатывает ваш малыш. Все тело ребёнка покрыта белой субстанцией, она защищает его от воздействия околоплодной жидкости и в будущем при родах позволит нормальному передвижению малыша по родовым путям.

Становятся заметней ушки. Под молочными зубами появляются зародыши постоянных. В легких закладываются бронхиолы (мельчайшие разветвления бронхов), улучшается приток к легким крови.

У ребенка уже достаточно развиты органы слуха. Он постоянно слышит шум крови и стук маминого сердца. Также он уже способен различать мамин голос, поэтому с ним уже можно поговорить и спеть ему песенку (лучше без свидетелей, а то они могут принять проявление чувств за признаки душевного нездоровья).

Уже на 19 неделе беременности возможно прохождение второго обязательного УЗИ. Врач проверит сердцебиение ребёнка, оценит двигательную активность плода, проведёт диагностику патологий. Также будут отмечены размеры матки и малыша, будет оценено состояние околоплодных вод.

Во время беременности адекватные физические нагрузки
принесут Вам пользу. Необходимо скорректировать уровень нагрузки, тип нагрузки,
частоту занятий, исключить некоторые упражнения. Есть несколько основных
принципов, которые актуальны при занятии спортом во время
беременности.

Как мы говорили выше, неправильное питание может привести к болевым ощущениям в области живота. Чтобы этого избежать перейдите на пятиразовое питание. В рацион включайте не меньше 130 грамм белков, так как плод и дальше будет постоянно увеличиваться. Основным источником белка должны быть молочные и кисломолочные продукты.

Анализы

Анализы сдавать необходимо для полной оценки состояния как вашего, так и вынашиваемого плода. В этот период, как правило, сдают анализ на определение уровня гемоглобина и скрининговое исследование, а так же ГХ и АФП.

Воспаление мочевого пузыря

Один из первых симптомов беременности, появляющийся на ранних сроках, - учащенное мочеиспускание. Оно будет сопровождать вас все девять месяцев, заставляя вставать в туалет несколько раз за ночь.

Инфекция мочевого пузыря, или цистит, - очень распространенное заболевание во время беременности. Его симптомы - частое и болезненное мочеиспускание (дизурия), особенно в конце, ложные позывы к опорожнению мочевого пузыря.

Мочу на анализ вы сдадите еще при первом посещении гинеколога. Если у вас появятся перечисленные симптомы, анализы надо повторить.

Можно ли предотвратить воспаление мочевого пузыря? Да. Никогда не терпите, если хотите в туалет. Опорожняйте мочевой пузырь при первых позывах и сразу после половой близости. Пейте больше жидкости, особенно хорош клюквенный сок - он закисляет мочу, что предотвращает инфекции.

Если вы подозреваете у себя цистит, обратитесь к врачу. Не запускайте болезнь. Не вылеченный вовремя цистит может перерасти в другие инфекции, в том числе пиелонефрит, что намного серьезнее, ведь будут затронуты почки. С пиелонефритом вам вполне вероятно придется лечь в больницу. С циститом же справиться намного проще. Сейчас существуют антибиотики, вполне безвредные для беременных.

Инфекции мочевых путей страшны не только пиелонефритом. Они могут способствовать преждевременным родам или рождению ребенка с пониженным весом. Поэтому отнеситесь к проблеме очень серьезно. Если вам поставили диагноз: инфекция мочевых путей, примите все меры, чтобы вылечиться.

Наверх