» » Двадцать шестая акушерская неделя беременности

Двадцать шестая акушерская неделя беременности

Беременность от А до Я — беременность по неделям, недели беременности, календарь беременности по неделям

Беременность – удивительный и волнующий период в жизни женщины. Всего за 40 недель из одной клеточки образуется целый организм, способный к жизни в окружающих условиях. Человек никогда больше не развивается такими быстрыми темпами, как во внутриутробном периоде. Каждый день у плода меняется внешний вид, появляются новые органы, новые способности. Облик и самочувствие женщины тоже стремительно изменяются – еще в прошлом месяце ее «интересное положение» не было никому заметно, а сегодня уже появился симпатичный круглый животик. За время вынашивания плода нужно многое успеть – придется пройти не одно врачебное обследование, сдать несколько анализов, пересмотреть свое меню и режим сна, изменить привычки и обновить гардероб. Ко всем переменам в жизни лучше готовиться заранее и специально для того, чтобы ты была в курсе всех грядущих сюрпризов, мы подготовили подробный календарь беременности по неделям.

Следует заметить, что календарь беременности по неделям содержит данные ультразвукового исследования плода, а также показатели акушерского исследования, сведения о которых приведены в упрощенном, доступном широкому кругу читателей, виде. Лечащий врач, наблюдающий беременность, делает свои выводы, которые основаны на более сложных методиках обследования и многолетнем опыте. Поэтому, между записями в твоей «диспансерной книжке беременной женщины» и записями в календаре беременности, допустимы небольшие расхождения. В этом случае ты всегда имеешь право обратиться за подробными разъяснениями к своему доктору.

2 неделя беременности

Вторая акушерская неделя беременности. Всего неделя до зачатия!

Сейчас в вашем организме происходит созревание яйцеклетки — это половина генетического материала будущего малыша, ваш вклад в его внешность, характер и умственные способности. Всю вторую неделю беременности яйцеклетка находится в яичнике в небольшом пузырьке, окруженная жидкостью. Этот пузырек носит название – фолликул и в дальнейшем он будет продолжать свою очень важную роль. В фолликуле накапливается прозрачная жидкость и он постепенно увеличивается в размерах и начинает выступать в виде бугорка над поверхностью яичника. Когда оболочка, покрывающая пузырек истончается, жидкость из него выходит прямо в брюшную полость, увлекая за собой яйцеклетку. Этот момент называется овуляцией и происходит он, как правило, в конце второй недели беременности или начале третьей. Случается такое, что созревают сразу две яйцеклетки или даже больше, и тогда у вас есть все шансы стать счастливой мамочкой не одного малыша, а нескольких.

Сразу после овуляции яйцеклетка движется «по течению». В брюшной полости находится один из концов маточной трубы, окруженный так называемыми бахромками, напоминающими по виду цветок с узкими и длинными лепестками. Именно они и помогают создать правильное направление движения. Далее яйцеклетка попадает в маточную трубу, покрытую изнутри миллиардами микроскопических ресничек, которые создают ток жидкости по направлению к матке. Если яйцеклетке посчастливится встретиться со сперматозоидом, то в матку попадет уже полноценная клетка, первая клетка будущего человека.

2 неделя беременности, а точнее, ее последние дни, также ознаменована появлением желтого тела беременности, которое образуется после того, как фолликул лопается и та часть яичника, где находился пузырек, заполняется кровью. Роль этого небольшого участка яичника огромна — здесь начинают вырабатываться гормоны, которые останавливают менструальный цикл и поддерживают беременность.

Яйцеклетка живет и способна к оплодотворению всего сутки. Для того чтобы повысить шансы женщины забеременеть природа запаслась множеством хитростей, которыми полна вся 2 неделя беременности, и направлены они на то, чтобы случилось зачатие. Так, в это время усиливается влечение к противоположному полу, женщина становится привлекательнее, кожа ее красивее. Во время овуляции шейка матки приоткрывается, а слизь, которая выделяется обычно во влагалище, становится более густой, чтобы «удержать» семенную жидкость. Планируя беременность, вы можете определить день овуляции по повышению базальной температуры. Измерять ее нужно ежедневно, утром в прямой кишке. Альтернативным и более точным вариантом считается тест на овуляцию – наподобие теста на беременность он основан на определении гормонов в утренней моче. Идеальным вариантом для зачатия является половой акт за день до овуляции и еще один в день овуляции – сперматозоиды, в отличие от яйцеклетки живут несколько суток.

Во время 2 недели беременности постарайтесь высыпаться и оградите себя от стрессов — вам нужны силы и максимум здоровья для начала важной работы.

3 неделя беременности

Третья акушерская неделя беременности — первая неделя развития плода.

По сути, третья неделя беременности — это первая неделя жизни плода. Либо в конце прошлой недели, либо в начале этой, произошла овуляция, и яйцеклетка попала в маточную трубу. У нее есть всего 24 часа, чтобы встретиться со сперматозоидом — после этого она станет неспособной к оплодотворению.

Во время овуляции, или за несколько часов до нее, произошел половой акт и во влагалище попало от 2 до 5 мл спермы — несколько сотен миллионов сперматозоидов. Однако до маточной трубы дошли очень немногие из них, законы естественного отбора уже начали работать. Огромное количество сперматозоидов будущего папы уничтожается иммунными клетками женских половых органов. Выживают только самые жизнеспособные и быстрые. Удивительной особенностью является способность мужских половых клеток двигаться против тока жидкости, сначала по направлению к матке, а затем уже в матке в сторону труб. Скорость их движения составляет 2-3 мм в минуту, но в сравнении с размерами сперматозоидов это очень высокая скорость. В среднем их путь по женскому репродуктивному тракту занимает от получаса до 2 часов.

Самым важным событием третьей недели беременности является оплодотворение. Об этом моменте стоит рассказать более подробно. Яйцеклетка заключена в несколько защитных оболочек — прозрачную и лучистую, а размеры ее в десятки раз превосходят размеры сперматозоидов. Перед теми сперматозоидами, которые сумели дойти до маточной трубы и встретиться с яйцеклеткой стоит задача преодолеть обе оболочки, для этого вырабатываются специальные ферменты. Если к лучистой оболочке приближается около десятка сперматозоидов, то к прозрачной всего несколько, а разъедает последнюю оболочку только один из них. После того, как сперматозоид проник внутрь, срабатывает своеобразная химическая реакция, и оболочка яйцеклетки становится непроницаема для остальных мужских половых клеток. Отцовский и материнский генетический материал сливаются вместе, образуя полный, уникальный хромосомный набор. Вскоре первая клетка будущего организма начнет делиться.

В первой половине 3 недели беременности зигота находится в маточной трубе, не прикрепляясь к ее стенке, и постепенно движется в сторону матки. В это время зародыш питается за счет белковых соединений, которые выделяют железы маточных труб, а также за счет собственных энергетических запасов. Попадая на внутреннюю оболочку матки, эмбрион в течение нескольких дней погружается в маточную стенку все глубже и глубже, и постепенно оказывается внутри нее. Этот процесс называется имплантацией – так заканчивается 3 неделя беременности и начинает устанавливаться прочная и многосторонняя связь между плодом и материнским организмом.

Скорее всего, вы еще никак не ощущаете свою беременность, хотя некоторые женщины уверяют, что почувствовали момент зарождения в них новой жизни. 3 неделя беременности — один из критических ее моментов. Очень важно беречь себя в течение недели после овуляции, чтобы не произошло выкидыша. К сожалению, более половины беременностей заканчиваются именно на этом сроке. Не поднимайте тяжестей, избегайте психологически неприятных ситуаций и не принимайте лекарств, которые могут оказаться опасными для плода.

4 неделя беременности: УЗИ на 4 неделе, размер плода и ощущения

Четвертая акушерская неделя беременности. Что нового в развития плода. Какие ощущения на четвертой неделе беременности?

Если ваш менструальный цикл больше 28 дней, то, скорее всего, имплантация произошла не в конце прошлой недели, а в начале этой. На четвертой неделе беременности зародыш, как правило, уже глубоко погружен в стенку матки и начинается формирование его кровоснабжения. Кровеносная система пока еще достаточно примитивна, но ее достаточно для того, чтобы снабдить кислородом все клеточки нового организма. Питание зародыша на четвертой неделе беременности осуществляется преимущественно за счет тех веществ, которые выделились при разрушении клеток слизистой оболочки матки.

Организм будущего малыша на 4 неделе беременности состоит всего из двух слоев – нижнего (энтобласта) и верхнего (эктобласта). Чуть позже из нескольких клеточек наружного листка начинает образовываться промежуточный слой — мезобласт. Удивительно, но именно из этих трех слоев образуются все остальные органы и ткани. Так, эктобласт, путем активного размножения клеток, даст начало нервной ткани и коже. Мезобласт — скелету, кровеносной системе, мышцам. Эндобласт — пищеварительной системе и дыхательным путям. А пока еще будущий организм правильно называть даже не плодом, а зародышевым диском, ввиду его почти плоской формы, и размеры его к концу четвертой недели беременности составляют всего 1.5 мм. Зародышевый диск покрыт снаружи клетками трофобласта, из которых впоследствии образуется плацента.

По мере развития плодного яйца на 4 неделе беременности начинают образовываться внезародышевые органы — они названы так потому, что не имеют отношения к телу зародыша, находясь не внутри организма, а окружая его. Это амниотический пузырек, который впоследствии будет выполнять роль плодной оболочки, желточный мешок, где накапливаются питательные вещества для зародыша и хорион, из которого образуется плацента.

4 неделя беременности для женщины чаще всего проходит без каких-либо ощутимых изменений. Количество гормонов, свидетельствующих о беременности, пока еще слишком мало, чтобы вызывать недомогания, даже лабораторными методами выявить эти гормоны вряд ли удастся. Как в предменструальный период могут отмечаться некоторое уплотнение молочных желез, перепады настроения, повышенная утомляемость. 4 неделя беременности — это последняя неделя, когда вы еще не знаете о случившейся беременности достоверно, однако если вы планируете малыша, продолжайте вести здоровый образ жизни, правильно питаться и больше гулять на свежем воздухе. Помните — чем меньше ваш будущий малыш, тем он восприимчивее к неблагоприятным воздействиям.

5 неделя беременности

Пятая акушерская неделя беременности — третья неделя развития плода.

Первый триместр

Если у женщины наблюдался ранний токсикоз, то возможно усугубление всех симптомов.

Самочувствие женщины на 6 неделе беременности

Возможные физические ощущения:

  • физическая усталость – в этот период очень важно объяснить мужу и старшим детям как вы себя чувствуете (ведь они никогда не испытывали этого) и попросить у них помощи в домашних делах. Есть вероятность, что вам сейчас будет казаться, что муж вам не сочувствует и не понимает как вам тяжело, поэтому разговаривайте, рассказывайте ему о своих ощущениях, не отмалчивайтесь обиженно;
  • повышенная сонливость – постарайтесь больше отдыхать, сейчас организму нужен отдых как никогда раньше;
  • отвращение к запахам и пище – как к привычным, так и к новым;
  • недомогания – тошнота, головокружение, рвота, проблемы с пищеварением – это все может быть, в организме идет перестройка всех систем и органов.

Следует заметить, что выражение «утреннее недомогание» является условным, так как одни женщины чувствуют себя плохо именно утром, другие – днем или вечером, а у третьих тошнота наблюдается целый день. Все очень индивидуально.

Если вам врач или медсестра сказали, что тошнота и рвота – это признак здорового ребенка, не думайте, что вас просто успокаивают. Вашим страданиям есть вполне обоснованное научное объяснение – тошноту вызывает высокий уровень гормонов в вашей крови, а это свидетельствует о хорошей и надежной имплантации эмбриона. Здесь следует заметить, что если вы не чувствуете всех «прелестей» токсикоза, и вам сейчас покажется, что со здоровьем вашего ребенка что-то не в порядке, это не правда.

Многие женщины, прекрасно себя чувствовавшие во время беременности, рожали прекрасных и здоровых малышей. Следует беспокоиться лишь в том случае, если анализ вашей крови показал низкий уровень гормонов беременности – это может свидетельствовать об аномалиях в развитии беременности и плода, а также о повышенном риске выкидыша.

Как помочь самой себе во время плохого самочувствия? Существует несколько простых, но действенных способов:

Движения вашего малыша становятся все более отчетливыми, и вы с радостью замечаете, что ваша кроха ведет себя намного активней, чем раньше (особенно, когда вы прилегли отдохнуть или собираетесь ложиться спать). Теперь вы точно знаете, что у него все в порядке…

Кстати, многие женщины, начиная с этой недели, замечают, что их малыш начал реагировать на прикосновения, то есть при поглаживании или легком надавливании на живот он вам «ответит» нежным (пока!) толчком. После 28-ой недели сила этих толчков увеличится, потому что ребенку уже будет тесновато в матке, а пока он может спокойно плавать и кувыркаться в своем маленьком окружающем мире…

Невероятными темпами растёт животик, который мешает выполнять привычные обязанности по дому. С этим могу быть связаны боли внизу живота на 26 неделе. Однако если они носят периодический характер и сопровождаются кровяными выделениями необходимо обратиться к врачу.

Вместе с животом поднимается вверх и дно матки, которое располагается на 26 сантиметров выше лобного сочленения. По этой причине внутренние органы испытывают давление. Да и движения малыша могут попадать в область печени или мочевого пузыря. В период беременности обостряются прежние болезни ЖКТ, может возникнуть истмико-цервикальная недостаточность. Любое болезненное состояние необходимо вовремя заметить и скорректировать при помощи специалиста.

Еще одним неприятным явлением шестого месяца являются появляющиеся отеки. Они могут располагаться на ногах и руках, а также на передней брюшной стенке. Все это считается признаками позднего токсикоза на 26 неделе беременности, который неблагоприятен как для женщины, так и для плода.


Ваши эмоциональные ощущения

А вот запоры – малоприятная вещь. Во время беременности они вообще нежелательны, потому что при натуживании, можно вызвать сокращения матки, что может стать причиной начала родовой деятельности. Поэтому борьба с запорами отныне должна стоять на первом месте. Если вы и до беременности были склонны к ним, беременность может усугубить ситуацию. С должным вниманием следует отнестись к рациону своего питания. Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой, хлеб с отрубями, а вот от свежего хлеба, сдобы и сладкого вообще откажитесь. Есть старый дедовский способ, облегчающий страдания, называется «клизма», стоит копейки, а как выручает… Но и ею злоупотреблять не стоит. Если проблема коррекцией питания не решается, обговорите ее с врачом. Он может назначить слабительные препараты, но помните, что это не панацея и частое их употребление не нужно ни вам, ни ребенку. Побольше двигайтесь – полностью проблему это не решит, но значительно облегчит состояние.

Почаще гуляйте на свежем воздухе, два часа подряд вы вряд ли выдержите, а вот гулять по часу утром и вечером было бы здорово. Чаще общайтесь со своими близкими, избегайте стрессовых ситуаций и чрезмерных физических загрузок.

Боли

Все эти факторы могут свидетельствовать о гестозе (позднем токсикозе), который является чрезвычайно опасным для мамы и малыша.

2

Гипоксия плода. Слишком бурные, болезненные или, напротив, редкие слабые шевеления могут служить признаками кислородного голодания плода.

3

Маловодие и многоводие. Движения ребенка, которые вызывают сильную боль, тоже могут говорить об угрозе. На шевеления крохи влияет отклонение от нормы количества околоплодных вод: при маловодии движения становятся более сильными и болезненными, при многоводии, напротив, двигательная активность плода падает, а то и вовсе неощутима.

4

Движения плода могут зависеть от внешних факторов – при дефиците кислорода малыши могут быть повышенно активными или чрезмерно тихими, при сильных звуках они замирают, равно как и при испуге мамы.

Иногда своими движениями малыши показывают маме – нужно отдохнуть, пройтись, размяться. Недовольство плод может проявить резкими активными движениями, а частые шевеления заставляют сердце плода перегонять кровь активнее и бороться с нехваткой кислорода.

После обильной сладкой еды плод обычно утихает, но не стоит думать из-за движений, что плод страдает: активность плода — это нормальное явление, и часто его ритмы не совпадают с ритмами мамы, он может активно двигаться во время ее сна или отдыха.

Стоит встревожиться только, если движения плода в этом сроке не ощущаются на протяжении суток или более, тогда нужно немедленно обращаться к врачу.


УЗИ на 22-й неделе беременности

   Малыш рождается, имея в запасе 70 рефлексов. Один из самых сильных – это рефлекс сосания. Некоторые дети рождаются с мозолями на больших пальчиках – так усердно они их сосали в утробе.

Таким образом, изменение темпов увеличения высоты стояния дна матки может служить показателем различной патологии матери и, чаще, — плода. Поэтому, если на очередном приеме доктор обнаруживает, что высота стояния дна матки не соответствует сроку беременности, он назначает дополнительные исследования для уточнения факторов, которые стали причиной снижения или увеличения темпов роста живота.

К содержанию

Форма живота

Форма животаОсобое значение во второй половине беременности имеет форма живота. При нормальной беременности и правильном положении плода живот имеет овоидную (яйцевидную) форму; при многоводии живот становится шарообразным, а при поперечном положении плода приобретает форму поперечного овала. Особую форму имеет живот в третьем триместре беременности у женщин с узким тазом: у первородящих живот остроконечный, как бы заостренный кверху, у повторнородящих — немного отвислый (см. рис.).

Таким образом, форма живота также имеет значение для определения особенностей течения беременности, однако научных данных относительно того, что по ней можно определить предполагаемый пол ребенка, к сожалению, нет.

Живот будущей мамы станет заметен окружающим лишь к 4-5-му месяцам беременности. Но мы теперь знаем, что его рост начинается значительно раньше. Поэтому уже с самого начала ожидания малыша беременная женщина должна относиться к себе внимательно и бережно.

Наверх