» » Анализы когда лучше сдать

Анализы когда лучше сдать

Как правильно подготовиться к лабораторному исследованию

См. также иные условия подготовки к анализам.

Уважаемые пациенты! Обращаем внимание, что  кровь для выполнения лабораторных исследований рекомендуется сдавать утром натощак, после 8 - 12 часового ночного периода голодания. Если у пациента нет возможности прийти в лабораторию утром, кровь следует сдавать после 6 часов голодания, исключив в утреннем приеме пищи жиры.

Анализ на гликированный гемоглобин

Анализ крови на гликированный (гликозилированный) гемоглобин. Если вы не получаете инсулин, то этот анализ нужно сдавать 2 раза в год. Если лечите диабет с помощью уколов инсулина — 4 раза в год. Подробнее смотрите статью “Анализ крови на гликированнй гемоглобин”.

Анализ крови на гликированный гемоглобин HbA1C — очень удобный для первичной диагностики диабета. Но когда с его помощью контролируют лечение заболевания, то есть важный нюанс. Показатель HbA1C отражает средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Но он не дает информацию, насколько сильно колебался этот уровень.

В прошедшие месяцы у диабетика могли быть частые скачки — от гипогликемии к очень высокому сахару в крови, и его здоровье от этого изрядно пострадало. Но если средний уровень глюкозы в крови оказывался близким к норме, то анализ на HbA1C ничего особого не покажет. Поэтому при диабете анализ на гликированный гемоглобин не отменяет необходимости измерять свой сахар в крови ежедневно по несколько раз с помощью глюкометра.

Анализ крови на С-пептид

С-пептид — это белок, который отщепляется от молекулы “проинсулина”, когда в поджелудочной железе из нее синтезируется инсулин. Он попадает в кровь вместе с инсулином. Поэтому если в крови циркулирует С-пептид — значит, организм еще продолжает вырабатывать собственный инсулин. И чем больше С-пептида в крови, тем лучше работает поджелудочная железа. В то же время, если концентрация С-пептида в крови выше нормы — значит, уровень инсулина повышенный. Это называется гиперинсулинизм (гиперинсулинемия). Такое часто бывает на ранней стадии диабета 2 типа или когда у пациента еще только преддиабет (нарушенная толерантность к глюкозе).

Анализ крови на С-пептид лучше сдавать утром натощак, причем в такой момент, когда сахар в крови нормальный, не повышенный. Одновременно с проведением этого анализа желательно сдать анализ крови на глюкозу плазмы или просто измерить сахар в крови домашним глюкометром. Анализировать нужно результаты обеих анализов одновременно. Если сахар в крови нормальный, а С-пептид повышенный, то это означает инсулинорезистентность (что это такое и как лечить), преддиабет или самую раннюю стадию диабета 2 типа. В такой ситуации самое время начать лечение с помощью низко-углеводной диеты, физкультуры с удовольствием и (при необходимости) таблеток Сиофор (Глюкофаж). При этом, не спешите делать уколы инсулина — с высокой вероятностью можно будет обойтись и без них.

Если повышенный и сахар в крови, и С-пептид, то это “продвинутый” диабет 2 типа. Тем не менее, авось и его получится взять под контроль без инсулина, с помощью средств, перечисленных выше, хотя соблюдать режим больному придется еще более тщательно. Если сахар в крови повышенный, а С-пептида мало, то поджелудочная железа уже серьезно повреждена. Это может быть давний запущенный диабет 2 типа или диабет 1 типа. Тут уже без инсулина вряд ли получится обойтись. Хорошо, если еще не успели развиться необратимые осложнения диабета.

Анализ крови на сывороточный С-пептид желательно сдать, когда вы только начинаете лечить диабет. В дальнейшем можно его не повторять и таким способом экономить, если в этом есть необходимость.

Общий анализ крови и биохимия крови

Биохимия крови — это комплекс анализов, которые традиционно сдают, когда проходят любые медицинские обследования. Они нужны, чтобы выявить в организме человека скрытые заболевания, помимо диабета, и вовремя начать их лечить. Лаборант определит количество разных типов клеток в крови — красных и белых кровяных телец, а также тромбоцитов. Если белых кровяных клеток окажется много — значит, идет воспалительный процесс. Нужно найти инфекцию и лечить ее. Если слишком мало красных кровяных клеток — это признак анемии.

Те же причины, которые вызывают диабет 1 типа, к сожалению, часто одновременно вызывают недостаточность щитовидной железы. На эту проблему указывает пониженное количество белых кровяных телец. Если общий анализ крови “намекает” на ослабленную функцию щитовидной железы, то нужно сдать дополнительно анализы крови на ее гормоны. Следует знать, что для обследования щитовидной железы недостаточно провести только анализ крови на тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ). Нужно также сразу проверить и другие гормоны — Т3 свободный и Т4 свободный.

Здавствуйте доктор... У меня субклинический гипотериоз виявили недавно. Врач назначил Еутирокс. Моей знакомой мама передала мне упаковку из Италии.Я его пью уже третий месяц.Но он заканчивается,а со знакомой я потеряла связь. Скажите, можно ли после импортного пить куплений у нас.Так как говорят, что импортний более очищен...Спасибо

Читать ответ

Здравствуйте,меня зовут Оксана,мне 23.Делала УЗИ щитовидной железы(2014) Правая доля = 2,5 мл Левая доля = 6,0 мл Расположена в типичном месте. В размерах не увеличена. Общая эхогенность обычная. В левой доле визуализируется гипоэхогенное неоднородное кистозно-солидное образование с четкими границами, размерами 25х11х12 мм. Остальная паренхима железы однородная, среднезернистая. Периферические лимфатические узлы не визуализируются. Заключение: Узел в левой доле.Цитология подтвердила узловой...

Читать ответ

Для достоверности биохимии желательно отказаться от ужина. При назначении этого анализа у врача хоть под пыткой нужно выудить информацию о том, в какую сторону корректировать диету и как принимать лекарства в день перед сдачей крови.

Например, при исследовании желчных пигментов картину искажают продукты, которые вызывают окраску сыворотки крови – тыква, свекла, морковь, цитрусовые. Свиная же отбивная накануне повысит уровень калия и мочевой кислоты в крови. И это одна сотая часть того, что может повлиять на биохимию.

Сдача крови на гормоны

Если врач не посоветует иначе, за месяц до исследования отказываются от всех гормональных препаратов. При сдаче крови для определения уровня половых гормонов придется еще и минимум 24 часа воздерживаться от секса (в любом его виде) и сексуального возбуждения. Иначе в лучшем случае придется пересдавать дорогой анализ, а в худшем – получить неадекватную терапию.

Накануне сдачи любого анализа мочи НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

  • употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.);
  • принимать мочегонные средства;
  • жить половой жизнью менее чем за 12 часов до начала сбора анализа;
  • нежелательно собирать мочу во время менструации и в течение 5–7 дней после цистоскопии;
  • перед началом сбора мочи выполните гигиенические процедуры. Не используйте дезинфицирующие средства и антибактериальное мыло.

перед началом сбора мочи выполните гигиенические процедуры. Не используйте дезинфицирующие средства и антибактериальное мыло.

Обратите внимание! Общий анализ мочи, исследование мочи по Нечипоренко, анализ мочи на степень бактериурии не принимаются и не исследуются одновременно (в один день, из одной емкости).

Немаловажную роль играет посуда, в которой Вы планируете принести свои анализы. Необходимо использовать одноразовый контейнер для сбора биоматериала (приобретается в аптеке).

Запомните еще несколько важных моментов:

Оценка гормонального фона женщины, определение в крови концентрации гормонов с учетом фазы менструального цикла — важный критерий обследования. Гормоны — основное звено в построении детородной функции женщины и мужчины, успешная реализация которой зависит от работы системы гипоталамус—гипофиз—яичники. При сбое одной из составляющих изменяется вся работа репродуктивной системы, и, следовательно, снижается способность к зачатию. Когда у женщины нарушен цикл, наблюдается повышенное оволосение, угревая сыпь, ожирение, были беременности с неудачным исходом (регресс, выкидыш), врач обязательно направляет на исследование. Он определяет список гормонов, на которые необходимо сдать анализы. Каждый случай индивидуален.

К содержанию

Шаг № 4. Группа крови

В период планирования беременности паре рекомендуется определить группы и резус крови, сделать анализ на антитела к резус-фактору. Положительный резус-фактор у женщины и отрицательный у мужчины не представляют никакого повода для беспокойства. Если у жены резус-отрицательная кровь, а у мужа — резус-положительная, то во время беременности возможно развитие резус-конфликта. У будущей мамы, которая перенесла хирургическую операцию (в том числе аборт), переливание крови либо беременность не первая, велика вероятность образования в кpoви специфических антител. У резус-отрицательной мамы с резус-положительным малышом возможны иммунные осложнения (гемолитическая болезнь новорожденных и др.), в основном это проявляется со второй и последующих беременностей.

Этот гормон важно проверить на 19-21 день менструального цикла. Прогестерон-это гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой (при беременности). Он подготавливает эндометрий матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, а после ее имплантации способствует сохранению беременности.

6. Тестостерон

Этот гормон можно проверить и у мужчины и у женщины в любой день. Тестостерон нужен обоим супругам, но является мужским половым гормоном. В женском организме тестостерон секретируется яичниками и надпочечниками. Превышение нормальной концентрации тестостерона у женщины может стать причиной неправильной овуляции и раннего выкидыша, и максимальная концентрация тестостерона определяется в лютеиновой фазе и в период овуляции. Уменьшение концентрации тестостерона у мужчины обуславливает, ... правильно, недостаток мужской силы и снижение качества спермы

7. ДЭА-сульфат

Иногда рекомендуется сделать провокацию: слегка ослабить иммунитет. Это нужно для того, чтобы количество инфекции в организме увеличилось, и анализ дал более достоверные результаты. Для проведения данной процедуры накануне сдачи анализов выпивается алкоголь вместе с острой или солёной пищей. Это нужно при хроническом и малосимптомном течении инфекции, когда бактерий в организме мало и диагностировать такую ситуацию сложно.

Необходимо подчеркнуть, что индивидуальные колебания показателей спермограммы, влияющие на способность спермы к оплодотворению очень велики. Поэтому даже при низких показателях возможно зачатие и дальнейшая нормальная беременность.

Как сдавать спермограмму

Чтобы показатели спермограммы были наиболее объективными, необходимо в течение 3-4 дней до сдачи анализа на спермограмму воздерживаться от занятий сексом.

В период подготовки к исследованию спермограммы нельзя принимать алкоголь (в т.ч. слабый алкоголь и пиво). Исказить спермограмму может и прием лекарств.

Чтобы показатели спермограммы были наиболее объективными, необходимо в течение трех-четырех дней до сдачи анализа на спермограмму воздерживаться от половой жизни. В период подготовки к исследованию спермограммы нельзя принимать алкоголь, даже пиво. Исказить спермограмму может и прием лекарств. За три-четыре дня до спермограммы нельзя перегреваться, париться в бане, принимать ванну (только теплый душ). Исследование спермограммы проводится не позднее 40 минут с момента получения спермы. Нельзя получать сперму для анализа в презерватив. Делать это нужно только в лабораторную посуду. Поскольку контакт с резиной и веществами, которыми обрабатывается презерватив, снижает подвижность сперматозоидов. Для исследования спермограммы важно получить все порции эякулята (выделенной спермы) полностью. И последнее — необходимо минимум три раза сделать спермограмму с интервалом в 72 дня (именно столько длится полное обновление спермы), чтобы достоверно судить об оплодотворяющей способности спермы.

Заключение о фертильности (оплодотворяющей способности) спермы делается на основании лучшей спермограммы.

Источник: http://neolab.kiev.ua

Наверх