» » Беременность алкоголь и курение

Беременность алкоголь и курение

Как вредит алкоголь и курение на беременность » Ваш доктор Айболит

  Как вредит  алкоголь и курение на беременность? Это очень актуальный вопрос. В нашем современном мире необходимо больше уделять этому внимание.

Грозит ли плоду употребление алкоголя?

АлкогольТак можно ли пить алкоголь при беременности? Ответ один – однозначно нет, даже в небольших количествах. Конечно, глоток спиртного не означает, что обязательно родится неполноценный ребенок, многое зависит от таких факторов:

  • в каком количестве употребляются спиртные напитки, как часто это происходит;
  • употреблялся ли алкоголь до беременности, продолжается ли его прием и после того, как беременность диагностирована;
  • на каком сроке употребляются спиртосодержащие напитки, в каком количестве и с какой частотой это происходит;
  • курит ли будущая мать;
  • есть ли заболевания, которые могут отрицательно повлиять на состояние малыша.

Опасно употребление этилового спирта в первые 3 месяца, когда только происходит формирование плода и его органов.

Курение и планирование беременности

Планирование зачатия означает готовность супружеской пары стать родителями. При таком подходе и мужчина, и женщина осознают важность создания для будущего малыша здоровых, полноценных условий развития. Супруги заведомо проверяют состояние своего организма, избавляются от имеющихся проблем, приводят в порядок свое эмоциональное состояние.

Очевидным для таких людей становится, что курение и планирование беременности – несовместимые вещи. Оба будущих родителя должны отказаться от негативной привычки, как можно раньше. Ведь способность к репродуктивным функциям у курильщиков понижается почти в два раза. У мужчин значительно уменьшается качество спермы, а у женщин – сокращается количество яйцеклеток. Как выяснилось, забеременеть курильщикам сложнее даже при помощи ЭКО, а число попыток увеличивается вдвое.

Исходя из того, что мужской организм избавляется от никотина быстрее, чем женский, то планировать зачатие можно спустя три месяца после отказа от курения при условии, что курильщиком являлся только будущий папа.

Когда можно планировать беременность после курения?

В ряде исследований сообщается, что очищение крови наступает после восьми часов с момента курения. Для полного же выведения никотиновых токсинов из организма понадобиться до полугода.

Перед беременностью следует отказаться от сигарет хотя бы за месяц, ведь никотин существенно понижает шансы на возможное зачатие. Следует отметить, что пользоваться никотиновым пластырем либо жевательной резинкой для борьбы с табачной зависимостью можно только до зачатия.

О негативном действии курения на женский организм сказано много – сердечные, легочные заболевания, проблемы с печенью, понижение защитных сил и т.д. Как долго придется женщине восстанавливаться после пагубной привычки? Все зависит от интенсивности курения, состояния систем организма, правильного питания и эмоциональной устойчивости. Как будет протекать беременность после курения, зависит от наличия хронических болезней, вызванных пагубной зависимостью.

Курение перед беременностью

Никотиновая зависимость является нередкой причиной бесплодия. Ученые выявили, что у женщин-курильщиц яйцеклетки менее жизнеспособны. Виной тому полициклические ароматические углеводороды, поступающие в органы и системы посредством табачного дыма. Способность женщины к зачатию снижается в среднем вдвое, что определяется частотой и количеством выкуриваемых сигарет.

Женщины с пристрастием к сигаретам чаще страдают от сбоев в менструальном цикле, у них наблюдается не наступление овуляции и скорое знакомство с климаксом.

Пассивное курение перед беременностью, особенно когда негативной привычке подвержен и отец, еще более снижает шансы на успешное оплодотворение. Мужчины-курильщики имеют проблемы с потенцией, качеством и жизнеспособностью сперматозоидов.

Курение в начале беременности

Вы курили и не знали, что беременны. Новость о новой жизни внутри вас привносит радость и беспокойство о возможном нанесенном вреде. Природа и здесь проявила заботу о будущем малыше. Зачатие приходится ориентировочно на четырнадцатый день цикла. Первая неделя характеризуется отсутствием связи между матерью и эмбрионом, развивающимся за счет своих сил и запасов. Внедрение зародыша в эндометрий матки осуществляется только на второй недели срока, а по наступившей задержке женщина узнает о беременности.

Курение в начале беременности нарушает все физиологические процессы в материнском организме, негативно влияет на закладку внутренних органов и систем будущего малыша.

Забыть о пагубной привычке легче в начале вынашивания, нежели сделать это на более поздних сроках.

Курение на ранней стадии беременности

Никотиновая зависимость мешает «созревать» органам будущего малыша, замещая здоровые клетки больными. Появление неполноценных клеток обусловлено табачными токсинами. Максимальный никотиновый вред наносится костному мозгу, который требует пересадки после появления ребенка на свет.

Вы должны гордиться собой, радоваться каждому проявлению зарождающейся новой жизни. Это незабываемое время вам нужно провести так, чтобы постоянно чувствовать свою прелесть, свое очарование, свою неповторимость. И конечно, уже с самого начала беременности вы должны заботиться не только о себе, но и о будущем малыше. Все, что вредно для вас, вредно и для него.

Если беременная ежедневно употребляет около 90 мл алкоголя, то у плода развивается алкогольный синдром (табл. 6.19). Он проявляется в замедлении темпов внутриутробного и послеродового роста, задержке умственного развития, нарушениях поведения и врожденных анатомических дефектах, таких как черепно-лицевые аномалии.

Обязательное УЗИ в первом триместре и специальные тесты на генетические аномалии помогут предотвратить рождение больного ребенка, если он всё же пострадал от ваших действий.

Ответы на частые вопросы:

Вопрос...Тест на беременность после алкоголя, есть ли влияние?

Влияние курения на плод во время беременности:

  • Систематическое кислородное голодание и асфиксия плода.
  • Риск рождения ребенка недоношенным и с малым весом.
  • Задержка внутриутробного развития.
  • Нарушение развития суставов и конечностей.
  • Заболевания легочной системы.
  • Предрасположенность к бронхиальной астме.
  • Риск преждевременного старения и отслоения плаценты, что может привести к гибели плода и угрозе жизни матери.
  • Врожденные дефекты развития.
  • Курение на ранних сроках беременности способно привести к неправильному формированию сердечно – сосудистой системы.

Здоровая беременность — это счастливое ожидание рождения малыша, периоды надежды и волнений, а не повод затянуться напоследок, конечно же, последней сигаретой (кто бы сомневался).

Влияние курения на беременность постоянно подкрепляется новыми неутешительными фактами, поэтому оптимальным выбором здравомыслящего человека будет именно отказ от этой вредной и смертельной привычки.

При планировании беременности, факт употребления алкоголя также имеет большое влияние. В нашей стране, эта проблема ощущается довольно остро, "пьяное" зачатие ребенка, к сожалению не редкость. При этом не имеет значения, оба родителей были пьяны либо кто-то один, в любом случае никто не может гарантировать избежание последствий.

Женщины обозначили уровень выпиваемого ими спиртного в неделю как:

Каждой затяжкой будущая мама убивает своего еще не рожденного ребенка. В данном случае, аборт был бы куда гуманнее.

Наверх