» » Аевит при планировании беременности

Аевит при планировании беременности

Аевит при планировании беременности » Goxog.ru

Специалистам известно, что прием "Аевита" способен решить очень многие проблемы. Особую роль играет "Аевит" при планировании беременности. Оказывается, этот препарат нужно пить скорее мужчине, чем женщине.

В настоящее время установлено, что "Аевит" при планировании беременности рекомендуется принимать именно мужчинам. Женщине данный витаминный комплекс в этот период может только навредить.

"Марина, все-таки мне не дает покоя дозировка витамина А в мультивитаминах, прогуглила информацию и вот что получается, что суточная потребность для среднего взрослого человека 3300 МЕ, для планирования беременности и беременности 2600 - 3300 МЕ, для кормящих 3500 ME - 4000 ME. На некоторых сайтах вообще рекомендуемая доза для беременных до 1000 МЕ!!!!! Как понять... В витаминных комплексах на iHerb присутствует доза больше, чем норматив в РФ. В двух комплексах для беременных из таблицы бадов для кормящих женщин витамин А представлен следующим образом:

Употребляют средство по одной или две капсулы в сутки исключительно с лечебной целью. Находится в аптеках в свободной продаже.

Действие «Аевита»

Благодаря наличию в составе высоких доз жирорастворимых витаминов, препарат активизирует выработку в тканях необходимых ферментов. При применении «Аевита» нормализуется синтез зрительных пигментов, восстанавливаются кожные покровы и эпителий слизистых оболочек. 

Витамин А или, как его еще называют, ретинол способствует регенерации тканей. Именно поэтому он входит в состав многих косметических кремов для лица и тела. Витамин А очень полезен для зрения. Его дополнительный прием способствует укреплению иммунной системы и опорно-двигательного аппарата. Витамин Е - мощный антиоксидант. Он замедляет процессы преждевременного старения в организме. Витамины А и Е обладают целым рядом полезных свойств, перечислять которые можно очень долго.

Принято считать, что прием витаминов - это всегда хорошо. Врачи назначают их в случае снижения иммунитета и для профилактики различных заболеваний. Оказывается, не все так просто. Дело в том, что передозировка некоторых из них представляет серьезную опасность для организма. В некоторых случаях дополнительный прием тех или иных витаминов может нанести только вред. При планировании беременности врачи часто назначают своим пациенткам витамины или целые витаминные комплексы. Наиболее популярной рекомендацией является дополнительный прием кальция. В данном случае следует непременно учитывать, что при полноценном питании в организм и так поступает достаточное количество кальция. Его передозировка может вызвать отложение солей в почках.

До начала приема Аевита нужно обязательно проконсультироваться с врачом, который назначит правильную дозировку и определит длительность курса приема. Консультация также важна потому, что его нужно принимать только до зачатия, то есть  при планировании беременности.

Аевит при беременности

  • Рыбий жир;
  • Печень акулы и трески;
  • Сливочное масло;
  • Сливки и молоко;
  • Яичный желток;
  • Морковь;
  • Тыква;
  • Шиповник.

Суточная норма витамина А для взрослых людей – 900 мкг (3000МЕ) в сутки, для беременных женщин – 1000 мкг в сутки, при лечении различных заболеваний суточная доза может быть увеличена до максимальной – 3000 мкг/сут (до 10000МЕ).

Витамин А в больших дозах обладает токсическим и тератогенным (вредным для плода) действием. Ретинол также, как и витамин Е, накапливается в печени, но он не так безобиден. Случались случаи передозировки витамином А при употреблении в пищу больших порций деликатеса – печени акулы, а также рыбьего жира и витаминов.

Женщинам назначают препарат только в лекарственных целях и только во время планирования ребенка, когда к беременности ещё готовятся, а не пытаются зачать. В период, так сказать, «непосредственной работы» над будущим ребенком и уже в положении «Аевит» не принимают, так как большие дозы витаминов могут нанести вред малышу. Все нюансы приема средства нужно обсудить со своим врачом, только он имеет право определять дозировку и продолжительность его приема.

Что касается перерыва между курсом витаминов и моментом зачатия, то тут мнения расходятся. Одни специалисты считают, что достаточно двух месяцев «отдыха» после приема «Аевита», другие говорят о шести месяцах. Опять же, окончательную точку в этом вопросе может поставить только личный гинеколог.

Для покупки комплекса «Аевит» не требуется никакого рецепта, и в аптеке препарат находится в свободном доступе. Но такая ситуация не должна становится стимулом для самостоятельного «прописывания» и приема препарата на основе полученной в СМИ информации. 

Фолиевая кислота при планировании и в первом триместре беременности нужна в лечебных дозах - 3-4 мг в сутки. В поливитаминах содержится в 10 раз меньшая доза. Поэтому, ничего не вычитая, надо принимать дополнительно к поливитаминам 3 таблетки в сутки. Прием лечебной дозы фолиевой кислоты обоими супругами в течение полугода до зачатия резко снижают риск развития пороков нервной трубки у плода. Опять же поэтому важно начать прием во время планирования, заранее. Во второй половине беременности фолиевая кислота способствует лечению наследственных тромбофилических состояний, причин гестозов и невынашивания. Тут лечебная доза доходит до 8 мг. Генетические исследования и анализ на гомоцистеин позволяют выделить группу беременных, которым ее прием обязателен. Профилактически же можно принимать всем. Если нет противопоказаний и непереносимости. Фолиевая кислота в чистом виде раздражает желудок, поэтому ее следует принимать строго после нормальной плотной еды.

Читайте подробности о фолиевой кислоте!

    Купи себе комплекс витаминов для добеременных и беременных женщин, и ну его, этот аевит...))) Слушай, ну не настолько же в нем страшная доза, что после аевита полгода нельзя беременеть. Что-то я ничего не понимаю.
    Винни © (05.09.2005 Пн 13:03)

Купи себе комплекс витаминов для добеременных и беременных женщин, и ну его, этот аевит...))) Слушай, ну не настолько же в нем страшная доза, что после аевита полгода нельзя беременеть. Что-то я ничего не понимаю.
Винни © (05.09.2005 Пн 13:03)
    Вит. аевит можно пить только курсом, его постоянно пить нельзя.
    Elle © (05.09.2005 Пн 12:59)

Вит. аевит можно пить только курсом, его постоянно пить нельзя.
Elle © (05.09.2005 Пн 12:59)

Наверх