» » Выкидыш при беременности причины

Выкидыш при беременности причины

Выкидыш - как избежать?

Выкидыш всегда связан с тяжелыми последствиями для всего организма женщины и для ее репродуктивных органов в особенности, так же он отражается на семейной ситуации, нарушает рабочий график женщины. Неблагоприятный исход беременности требует больших душевных и физических затрат со стороны родителей. Поэтому обращение к врачам за выяснением причин проблемы составляет самый первый и правильный шаг на пути к рождению ребенка.Причины выкидыша. Беременность после выкидыша или аборта.

Любой грамотный гинеколог скажет, что проблему выкидыша можно решить. При грамотной подготовке к беременности и ее ведении в следующий раз у Вас будет благополучное завершение беременности.Большинство девушек после выкидыша впадают в крайность: принимают попытки скорее забеременеть снова. А если это удается, то выкидыш очень часто повторяется. А нужно дать организму отдохнуть 2-3 месяца, затем выявить и устранить причину. И только потом пробовать.

Причины выкидыша

Многие убеждены, что выкидыш происходят из-за падения, ушиба или другого какого-то физического потрясения. Любая женщина, у которой был выкидыш, может вспомнить, что незадолго до этого она или падала, или подняла что-то тяжелое. И уверена, что потеряла будущего ребенка именно из-за этого. Однако падают и поднимают тяжелое и те женщины, беременность которых прошла нормально. Большинство внезапных выкидышей происходит не поэтому. Причина в нарушениях самой беременности.Примерно половина выкидышей происходит по причине неправильного генетического развития плода, которое может быть наследственным или случайным. Милосердная природа, следующая во всем принципам естественного отбора, уничтожает неполноценный и нежизнеспособный плод. Но пугаться этого не стоит. То, что в одном зародыше оказался дефект, вовсе не означает, что и все остальные будут такими.

В другой половине выкидышей почти всегда виноват организм женщины. Они вызываются различными известными и неизвестными факторами, такими как: острые инфекционные заболевания, перенесенные в первом триместре беременности, плохая экология или тяжелые условия труда, чрезмерное психологическое или физическое напряжение, неправильное развитие матки, радиация, алкоголь, курение и некоторые виды лекарств.

По статистике около 73% выкидышей происходят по этой причине. Как правило, эти генетические дефекты носят не наследственный характер, а являются результатом единичных мутаций, произошедших в половых клетках родителей под влиянием вредных факторов внешней среды (радиация, профессиональные вредности, вирусы и пр.) Прерывание беременности по этой причине – своего рода естественный отбор – избавление от слабого, нежизнеспособного потомства. Предотвратить такой выкидыш практически невозможно, можно лишь снизить риск возникновения генетических аномалий ещё до зачатия, максимально защитив себя от воздействия мутагенных факторов. Но при современной экологии вероятность мутаций всё равно остаётся, потому выкидыши, происходящие по этой причине можно почесть за благо, ибо они избавляют женщину от множества проблем и неприятностей в дальнейшем.

2. Гормональные нарушения

При нарушении баланса гормонов в организме женщины часто происходит прерывание беременности на раннем сроке. Чаще всего это случается при недостатке главного гормона беременности - прогестерона. При своевременном обнаружении этой проблемы беременность можно спасти с помощью препаратов прогестерона. Избыток мужских половых гормонов тоже может стать причиной раннего выкидыша – они подавляют выработку эстрогенов и прогестерона. Нередко именно андрогены являются причиной повторяющихся (привычных) выкидышей. Оказывают влияние на формирование и развитие беременности так же гормоны надпочечников и щитовидной железы. Поэтому нарушение функции этих желёз может также вызвать выкидыш.

3. Иммунологические причины

Как правило, выкидыш начинается с тянущих болей внизу живота. По ощущениям эти боли напоминают первый день менструации. Данное состояние свидетельствует о повышении сократительной способности матки, то есть об угрозе выкидыша. Плод при этом не страдает.

При прогрессировании процесса боли принимают схваткообразный характер и появляются кровяные выделения из половых путей. Выделения могут быть мажущими или умеренными. Это свидетельствует о начавшемся выкидыше.

При отслойке плодного яйца от стенки матки происходит “полный ” или “неполный выкидыш”. И в том, и другом случае беременность сохранить невозможно. При полном выкидыше кровотечение из половых путей усиливается - выделения становятся обильными со сгустками. Плодное яйцо самостоятельно выходит из полости матки. После чего матка самостоятельно сокращается, и кровотечение прекращается.

При неполном выкидыше из-за того, что плод неполностью выходит из полости матки, кровотечение может быть очень длительным и обильным.

Все перечисленные симптомы на любом сроке беременности требуют незамедлительного обращения к гинекологу.

  • Генетические нарушения у плода. Как правило, эти генетические дефекты носят не наследственный характер, а являются результатом единичных мутаций, произошедших в половых клетках родителей под влиянием вредных факторов внешней среды. В результате эмбрион не развивается и умирает.
  • Инфекционные и воспалительные заболевания женщины. Все заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры тела выше 38 С, могут привести к выкидышу. Лидируют в этом списке краснуха, вирусный гепатит, грипп. В соответствующих статьях вы можете узнать о таких инфекциях, как краснуха, гепатит, токсоплазмоз, которые при беременности могут привести к выкидышу.
  • Гормональные нарушения. При нарушении баланса гормонов в организме женщины часто происходит прерывание беременности на раннем сроке. Чаще всего это случается при недостатке главного гормона беременности - прогестерона.
  • Психическое напряжение будущей мамы. В ситуации сильного стресса или шока необходимо обсудить со своим врачом возможность приема седативных препаратов.
  • Тяжелый физический труд (особенно во вредных условиях) или физические нагрузки. Так, при подъеме тяжестей происходит напряжение и сокращение матки, и плод может просто оторваться от ее стенки.
  • Нездоровый образ жизни. Злоупотребление алкоголем, кофеином, курение, наркотическая зависимость, плохое питание. (Смотрите статью «Алкоголь, сигареты и кофе во время беременности»).

Выкидыш и его причины: факторы риска

Неизбежный или неполный – это болевые ощущения в области поясницы или низа живота, сочетающаяся с расширением просвета шейки матки или маточными кровоизлияниями. Неизбежным его называют тогда, когда есть увеличение просвета шейки матки, а также когда лопается плодная оболочка. При неполном выкидыше боли и выделения не останавливаются.

Полный выкидыш – самопроизвольное прерывание беременности, когда зародыш или плод полностью покинул матку. При таком течении процесса кровоизлияния останавливаются, также как и все неприятные ощущения.

Несостоявшийся – плод или зародыш погибает, однако, остается в матке. Подобное со-стояние обнаруживается на консультации гинеколога при прослушивании сердцебиения.

Повторный – если у женщины подряд происходят не менее трех самопроизвольных прерывания беременности на ранних сроках. Подобное нарушение сопровождает приблизительно один процент семей.

Кровотечение может носить слабый и незначительный характер, быть кратковременным. Цвет крови может меняться от красного до коричневого, иногда в смеси со слизью. Кровотечение в некоторых случаях может напоминать нормальный менструальный цикл. Бывает и так, что кровотечение носит незначительный характер и прекращается спонтанно через короткое время. Если во время начать лечение, то беременность можно сохранить. В случае если кровотечение усиливается и сопровождается тупой болью в нижней части живота, то это свидетельствует о начале выкидыша. Более интенсивное развитие данных симптомов, отторжение тканевых частиц говорит о том, что выкидыш уже произошел.

Как правило, зародыш погибает за несколько дней или недель до момента естественного удаления его из полости матки. Поскольку части его очень малы, среди кровяных выделений их можно и не заметить. Выкидыш сравним с надутым шаром серо-белого цвета (если плацента целая). В случае если плацента разорвана, в выделениях крови можно увидеть частицы жемчужно-белого цвета.

Выкидыш может быть неполным, полным и ошибочным.
Неполный выкидыш – когда выкидыш ведется и ткани плодного мешка (возможно, с эмбрионом) попадают во влагалище. При неполном выкидыше часть тканей исключается, а часть бластоцистов и небольшие фрагменты биопсия хориона остаются в матке. Оставшиеся части вызывают кровотечение. Поэтому женщине требуется срочное хирургическое вмешательство (чистка), иначе может случиться внутриутробное кровотечение или попасть инфекция.

  -  наличие и развитие внутриутробной инфекции, нарушение плодных связей;

  -  как причину выкидышей (хотя случается это не часто) следует отметить нарушение развитие плода в ходе диагностических процедур: при проколе пупочной вены, когда происходит растяжение плодных оболочек эмбриона; при рассмотрении плода с помощью эндоскопа;

Выкидыш может быть обнаружен при помощи специальной ультразвуковой аппаратуры. При поиске микроскопических патологических симптомов выкидыша следует посмотреть снимок. К микроскопическим относятся ворсинки, трофобласт, части плода. Также можно выполнить генетические тесты для поиска ненормальных хромосом. Роль в морфологическом исследований заключается в выявлении и изучении морфологических изменений в материале получаемый при спонтанных абортах.

Потеря крови во время ранней беременности является наиболее распространённым симптомом. В случае потери крови, боли и того и другого выполняется трансвагинальное УЗИ. Если с помощью ультразвука не установлена жизнеспособность внутриутробной беременности, то должны быть выполнены определённые серийные тесты, чтобы исключить внематочную беременность, которая опасна для жизни.
Если кровотечение несильное, то рекомендуется сходить к врачу, а если кровотечение тяжёлое, существует значительная боль или есть лихорадка, то необходимо обязательно обратиться к врачу.
Никакое лечение не является необходимым для диагностики полного аборта. В случае неполного аборта, пустого мешка или замершей беременности есть три варианта лечения:

  • При отсутствии лечения (выжидательная тактика) всё будет происходить естественно в течение двух-шести недель. Этот путь позволяет избежать побочных эффектов, вызванных лекарствами и операциями.
  • Медикаментозное лечение обычно заключается в использовании мизопростола и способствует завершению выкидыша.
  • Хирургическое лечение (чаще всего вакуум-аспирация) является самым быстрым способом для завершения выкидыша. Он также сокращает длительность и тяжесть кровотечений, а также помогает избегать физических болей, связанных с выкидышем. В случае повторного выкидыша, вакуум-аспирация также является наиболее удобным способом для получения образцов тканей для кариотип-анализа. Однако эта операция имеет и высокий риск развития осложнений, включая риск повреждения шейки матки и самой матки, перфорация матки, рубцы и потенциальная внутриутробная прокладка. Это является важным фактором для тех женщин, которые хотели бы иметь детей в будущем, сохранить своё плодородие и уменьшить вероятность будущих акушерских осложнений.

С медицинской точки зрения, серьезные последствия после самопроизвольного выкидыша на ранних сроках возникают крайне редко. Большие проблемы могут возникнуть, если этот выкидыш вызван самостоятельно при помощи лекарственных или народных препаратов, либо, если в матке остались частички плода, что чаще всего случается на более поздних сроках при выкидышах.

Именно с целью избегания таких проблем и на ранних сроках врачи-гинекологи предпочитают сделать профилактическую чистку матки после выкидыша. Если женщина обращается к врачу, ей всегда проводят контрольное УЗИ.

Многие считают, что последствием после одного выкидыша становятся последующие самопроизвольные выкидыши. Но в действительности это не так. Последующие выкидыши возникают после первого только в том случае, если не была выявлена причина первого выкидыша или же эта причина не была пролечена.

Тяжелых последствий выкидыш на ранних сроках беременности не несет только при своевременном обращении к врачу. Если же пренебречь этим фактом, то может произойти сильное маточное кровотечение, то есть, большая потеря крови, которая приведет к летальному исходу, или же заражение крови, что тоже крайне неприятно и опасно.

За это время паре целесообразно пройти комплексное медицинское обследование, целью которого является выяснение причин, по которым предыдущие беременности не имели успешного завершения. Совсем не лишне обоим партнерам пройти:

  • Проверку на половые инфекции, так как инфекции, вызывающие выкидыш, могут протекать бессимптомно.
  • Проверку резуса крови обоих партнеров. Резус-конфликт (когда у матери резус отрицательный, а у плода – унаследованный от отца положительный), также может вызывать самопроизвольное прерывание беременности.
  • Кариотипическое обследование, которое проводит врач-генетик. Обследование показывает риски наследование ребенком заболеваний родителей, в том числе тех, что не позволяют беременности завершиться благополучно.

Чтобы беременность не наступила раньше срока, врачи рекомендуют прибегать к использованию контрацепции. Ваш лечащий врач подскажет наиболее подходящие в каждом конкретном случае методы предохранения от пока нежелательной беременности. Это может быть, как и барьерная контрацепция, так и гормональная. Иногда гормональная контрацепция может оказывать и лечебные свойства, что уже положительно.

Наверх