» » Для эко какая спермограмма нужна

Для эко какая спермограмма нужна

показатели, нормы, методы повышения качества

Качество спермы определяется путем ее специального исследования – анализа спермы (спермограммы), который заключается в исследовании всего полученного эякулята для определения количественных, качественных и морфологических характеристик спермы.

Как правило, спермограмма назначается в совокупности с другими анализами для выявления причины бесплодия в браке, а также при мужском бесплодии и наличии воспалительных или гормональных заболеваний органов мужской половой сферы.

Кроме того, спермограмма в обязательном порядке проводится перед ЭКО и искусственной инсеминацией.

Подготовка к сдаче эякулята

Для того чтобы показатели спермы были достоверными, необходимо подготовиться к ее сдаче:

  • воздержание от 2 до 7 дней (оптимально 3-5 суток);
  • отказ от употребления алкоголя, крепкого чая, кофе и лекарственных препаратов в течение всего периода воздержания;
  • отказ от посещения бани, сауны, приема горячей ванны и душа, запрет на солярий и солнечные ванны на указанный выше промежуток времени.

Сперма сдается непосредственно в лаборатории (специальном помещении) путем мастурбации. Возможно принести эякулят из дома, полученный в процессе прерванного полового акта в медицинский презерватив, но время доставки должно быть не более трех часов, а температура доставляемой спермы должна быть около 36°C (подмышкой). Следует учитывать, что эякулят, полученный вне лаборатории, может по дороге к ней расплескаться, что повлияет на показатели спермы.

Нормы спермограммы

Первое, о чём узнаёт семейная пара при посещении репродуктолога – что им следует тщательно обследоваться и сдать необходимые анализы для ЭКО, сроки действия которых ограничены.

Какие анализы нужны для ЭКО - общая группа:
  • клинические анализы мочи и крови;
  • исследование свёртывающей системы крови;
  • группа крови и резус-принадлежность;
  • исследование биохимического профиля;
  • анализ крови на сифилис и ВИЧ-инфекцию.

В первую очередь еще до момента начала расшифровки спермограммы обращается внимание на то, был ли собран полностью весь эякулят. Потеря в особенности первой порции, которая является богатой сперматозоидами, приведет к искажению результатов исследования в значительной степени, нежели потеря последующих порций. По этой причине этот фактор обязательно должен быть замечен мужчиной в бланке.

Разжижение спермы

Сразу же после момента семяизвержения семенная жидкость получает студенистую консистенцию. Это - вполне нормальный процесс, который характеризует нормальную спермограмму,  и при комнатной температуре в течение нескольких минут начинает разжижение. Спермограмма в норме должна демонстрировать время разжижения 15-30 или иногда 60 минут. Увеличение данного времени может отмечаться при хронических воспалительных процессах половых желез (семенных пузырьках, простаты) или наличии ферментативной недостаточности. В спермограмме хорошей могут обнаружиться желеобразные гранулы (так называемые желатиновые тельца), которые совсем не разжижаются; однако у них нет клинического значения. Чтобы максимально адекватно определить временной период разжижения эякулята, мужчине необходимо в бланке указать точное время его получения.

Вязкость

Количество лейкоцитов (число ЛЦ):  до 1 млн/мл (норма лейкоцитов, лейкоциты в спермограмме, наличие лейкоцитов, повышение лейкоцитов).

Количество эритроцитов (число ЭЦ): (при патологии – эритроциты, кровь в спермограмме).


В нативном препарате в норме количество лейкоцитов не больше 6 - 8 в поле зрения (п/з), редко могут встречаться единичные эритроциты (ед эц, единич эц). При воспалении, воспалительном процессе увеличивается количество лейкоцитов, макрофагов, полибластов. Это может происходить таких заболеваниях, как эпидидимит (воспаление придадтков яичка), простатит, уретрит.


Флора (микрофлора) - отсутствует или менее 1000 КОЕ/мл.

Необходимость в экстракорпоральном оплодотворении или инсеминации появляется в той ситуации, когда плохая спермограмма вызвана недостатком семенной жидкости. Обычно – меньше 2 миллилитров. Причиной этого может быть воспаление яичек или перенесенные ранее травмы, которые оставили за собой рубцы. В данном случае улучшение качества спермограммы невозможно. Поэтому рекомендуется подумать об экстракорпоральном оплодотворении.

Как улучшить спермограмму, если выявлена низкая концентрация сперматозоидов?

Олигозооспермия является патологией, которая характеризуется низким содержанием сперматозоидов (меньше 20 миллионов на 1 миллилитр семенной жидкости). Нормальное количество сперматозоидов для эффективного оплодотворения яйцеклетки при хорошем качестве спермограммы находится в пределах 20-150 миллионов на 1 миллилитр спермы.

Как готовиться к анализу спермы

АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ или астеноспермия - уменьшение количества подвижных сперматозоидов или  снижение скорости движения

Снижение количества подвижных форм может приводить к мужскому бесплодию, при астенозооспермии малоподвижные и полностью неподвижные сперматозоиды составляют свыше 30%. При астеноспермии следует пройти полное обследование, чтобы установить причину:

  • Нарушение сперматогенеза по всем выше перечисленным причинам, а также
  • Изменение хим. состава плазмы спермы, уменьшение в ней энергетических веществ, углеводов
  • Исчезновение или снижение отрицательного электрического заряда сперматозоидов
  • Оседания на поверхности спермиев различных микроорганизмов (микоплазменной инфекции).

Нарушение сперматогенеза приводит и к снижению количество сперматозоидов и появлению ненормальных, патологических форм, которые не способны к полноценному движению.

ГЕМОСПЕРМИЯ - обнаружение в сперме эритроцитов (крови)

При наличии крови в сперме, она приобретает ржавый или красный цвет, при этом жизнеспособность спермиев сохраняется, но это говорит о заболевании половых органов:

  • В большинстве случаев это обусловлено воспалительными процессами и кровь поступает из простаты или семенных пузырьков в сперму
  • Кровь может появляться и при онкологических заболеваниях половых органов
  • При камнях в предстательной железе кровь проникает в эякулят из мочеиспускательного канала, придатка яичка или семявыносящего протока
  • При разрыве папиллом, небольших варикозных вен, семенного бугорка.
НЕКРОСПЕРМИЯ - наличие нежизнеспособных сперматозоидов в эякуляте

Некроспермию по причине неподвижности сперматозоидов иногда принимают за акиноспермию. Если в пробирку со спермой во время исследования случайно попадают красители, то могут появится нежизнеспособные спермии в эякуляте, в таких случаях требуется повторная сдача анализа. Некроспермия бывает:

И уж совсем напоследок давайте сделаем зловещую статистику. Например, в сперме 50 млн. спермиев в 1 мл, всего миллилитров 3, общее количество, соответственно, 150 млн. Подвижных А+В 50 %, патологических 50 %, агглютинация выражена.

Отсюда: 50 % подвижных от 150 млн. = 75 млн. От них отнять еще 50 % патологических, будет 37,5 млн. Да еще и агглютинация имеет место быть — это, опять-таки, пополам. Итого, в результате от 150 миллионов спермиев, вроде бы, присутствующих в эякуляте, действенными остается жалкие 18,75 млн., то есть ниже нижнего предела нормы.

А если начальная цифра не 50 млн., а сразу 20...

  • поможет Вам разобраться в возможных причинах бесплодия,
  • проведет бесплатное ультразвуковое исследование (по показаниям),
  • составит предварительный план обследования и лечения.

На первичном приеме у такого специалиста, в отличие от посещения обычного врача гинеколога, Вас тщательно опросят, сделав упор на перенесенные ранее заболевания, наличие беременностей в анамнезе и исход каждой из них, обязательно уточнят и примут во внимание результаты уже пройденного обследования, предложат индивидуальную программу полноценного обследования и лечения.

Для того чтобы получить бесплатную консультацию репродуктолога достаточно просто позвонить или записаться через сайт.

Стандартом лечения в клинике является подробное обсуждение с пациентами планируемого обследования и лечения, обоснование выбора того или иного лечебного метода, обсуждение с парой сколько можно делать ЭКО в их случае.

Базируясь на исключительно высокой результативности программ ЭКО, достигнутой в нашей клинике, мы стали первой российской клиникой, предлагающей программу «ЭКО с гарантией», по которой пациентке гарантирован возврат денег в том случае, если лечение оказалось безрезультатным.

Программа «ЭКО с гарантией» дает пациентам возможность пройти многочисленные циклы ЭКО за фиксированную сумму, не беспокоясь о том, что им может не хватить средств на лечение.

Если беременность не наступает до достижения пациенткой 37-летнего возраста, клиника возвращает 100% уплаченной суммы. Эта программа может рассматриваться бесплодными парами как «страховка от неудачного ЭКО».

Главное достоинство клиники «АльтраВита» – высокий уровень эмбриологической лаборатории, оснащенной лучшим оборудованием, имеющимся на мировом рынке.

Сперма человека под фазово-контрастным микроскопом, который применяется в нашем Центре (увеличение в 1.500 тысяч раз).

Наверх