Анализы афп и хгч

KuzMama • АФП-ХГЧ (тройной тест)

Альфа-фетопротеин (АФП) – это белок, который вырабатывается в печени и желудочно-кишечном тракте эмбриона. Анализ АФП при беременности используется для диагностики пороков развития плода.
АФП тест – это измерение уровня альфа-фетопротеина.

Тройной скрининг - тест новее и сочетает АФП тест с определением уровня двух гормонов, несвязанного эстриола и хорионического гонадотропина человека. Его часто называют «тройной скрининг».
Аномальный результат может стать причиной серьезного беспокойства и тревоги. Большинство женщин с аномальными результатами впоследствии рожают здоровых нормальных детей. Вы, возможно, решите, что этот тест не стоит возможных тревог.
Немного статистики: у около 5% протестированных женщин оказываются аномальные результаты. Около 90% из этого числа рожают здоровых детей, а аномальные показатели оказываются следствием того, что сроки беременности были вычислены неверно, рождается двойня или по каким-либо иным причинам. Итак, из каждой тысячи протестированных женщин пятидесяти скажут, что они входят в группу риска, а из этих пятидесяти у сорока пяти или более женщин будут нормальные беременности. Многие люди считают, что настолько высокий уровень «ложно-положительных» результатов делают проведение этого теста неоправданным.

Помимо ХГЧ существует еще два показателя - свободный эстриол и альфафетопротеин (АФП). Все три позволяют выявить, нормально ли функционирует плацента и нет ли у плода риска равития синдрома Дауна, открытых черепно-мозговых дефектов, незакрытия спинномозгового канала. Эти показатели определяются во время тройного теста на сроке 15-18 недель.

- ХГЧ или хорионический гонадотропин человека - белок плаценты, который начинает в больших количествах поступать в организм беременной женщины уже на 4-5 день после оплодотворения. К слову, все домашние тесты на беременность реагируют именно на уровень ХГЧ, который содержится в моче и в крови. Количество ХГЧ в крови и моче зависит не только от течения беременности, но и от сроков. Так, например, двойной и тройной тест показывают разные результаты уже потому, что проводятся в разных триместрах беременности.

- АФП или альфа-фетопротеин - белковое вещество, являющееся продуктом функционирования печени плода. В результаты тройного теста этот показатель включается для того, чтобы определить риск неправильного (дефектного) развития у ребенка пищеварительного тракта, нервной трубки, мочеполовой системы. Также АФП помогает исключить синдром Шершевского-Тернера - хромосомное заболевание, для которого характерны пороки внутренних органов (в том числе порок сердца), бесплодие, иногда замедленное умственное развитие. АФП может стать одним из оснований для подозрения на заболевания плаценты, синдром Дауна.

- Свободный эстриол - половой гормон, уровень которого на протяжении беременности должен возрастать. Вырабатывается непосредственно печенью ребенка и плацентой. Эстриол необходим для развития протоков молочных желез у матери во время беременности. Гормон положительно влияет на кровоток по сосудам матки. Обратите внимание, что только резкое понижение уровня свободного эстриола более чем на 40%, говорит о вероятной патологии плода.

Не стоит самостоятельно заниматься расшифровкой тройного теста, а после этого отказываться от визита к врачу - только он может достоверно рассказать о состоянии плода и плаценты.

Низкий уровень ХГЧ, эстриола, АФП

Как бы то ни было, самостоятельно ставить себе устрашающий диагноз не стоит, а за консультацией необходимо обратиться к знающему специалисту. В некоторых лабораториях результаты вычисляют в единицах МоМ. Здесь норма колеблется от 0,5 МоМ до 2,5 МоМ.

Уровень ХГЧ понижен при внематочной беременности и при угрозе прерывания; в этом случае уточнить диагноз можно, исследуя уровень ХГЧ в динамике. Если маточная беременность развивается нормально, то уровень хорионического гонадотропина будет удваиваться за каждые 1,5 суток в период со 2-ю по 5-ю неделю с момента оплодотворения. При внематочной беременности или выкидыше уровень ХГЧ нарастает значительно медленнее, неизменен или снижается.

При пузырном заносе, хорионэпителиоме (опухолевые заболевания плаценты) уровень ХГЧ значительно превышает норму для данного срока. Также повышение хорионического гонадотропина может отмечаться при раке молочной железы, легких, опухолях яичников.

Что такое ХГЧ?

Результаты АФП анализа крови позволяют определить:

  • функционирование плаценты;
  • нет ли у развивающегося плода большого риска образования и развития синдрома Дауна;
  • наличие черепно-мозговых дефектов;
  • не закрыт ли спинномозговой канал.

16

25 – 69

17

26 – 77.5

На уровень свободного эстриола в крови могут повлиять некоторые лекарства, принимаемые во время беременности: это Дексаметазон, Преднизолон, Метипред, антибиотики. Если вы принимаете какое-либо лекарство, обязательно укажите это в анкете, которую будете заполнять перед сдачей анализа, либо сообщите специалисту, который берет у вас кровь для анализа.

Если уровень свободного эстриола у вас ниже нормы для вашего срока беременности, либо составляет менее 0,5 МоМ, то у будущего ребенка повышен риск синдрома Дауна, синдрома Эдвардса. Пониженный эстриол может говорить о фето-плацентарной недостаточности, недоразвитии надпочечников у будущего ребенка, угрозе преждевременных родов и отсутствии головного мозга (анэнцефалии) у плода.

Повышенный эстриол (более 2 МоМ) встречается при многоплодной беременности, при заболеваниях печени и крупных размерх плода.

Норма Ингибина А

- атрезия кишечника или пищевода у плода;

- дефекты развития мочевыделительной системы ребенка;

- пупочная грыжа;

- патология плаценты;

- угроза аборта.

Причины

Влияние на организм

В случае резко пониженной концентрации фетального протеина и прохождения дополнительных методов обследования, подтверждающих опасения врачей, возможно либо усиленное и срочное лечение по сохранению беременности и развитию плода, либо принятие решения об искусственном прерывании беременности в связи с нежизнеспособностью плода.

Наверх