» » Базальная температура как признак беременности

Базальная температура как признак беременности

Беременность и роды, всё о родах, планирование семьи, недели беременности, календарь


Как определить, беременны вы или нет? Предположим, у вас задержка очередной менструации. Проходит день, два, неделя - менструального кровотечения нет. А вы ощущаете тошноту по утрам, молочные железы кажутся отяжелевшими. Или же появляется излишняя сонливость, привычные действия окружающих вызывают раздражение, а некоторые запахи просто невыносимы. Не исключено, что у вас повысился аппетит, а продукты исчезают из холодильника с непривычной быстротой и в странных сочетаниях. При этом еще и слюни текут, участились ночные походы в туалет, да и днем продолжительные прогулки проблематичны из-за частых позывов на мочеиспускание.


В результате оплодотворения образуется одноклеточный зародыш – зигота. Первые шесть дней жизни зародыш не связан с матерью, он движется по маточной трубе к матке. В яичнике, на месте вышедшей яйцеклетки формируется специальное образование – желтое тело. В нем происходит быстрое развитие кровеносных сосудов для продуцирования различных гормонов, необходимых для поддержки беременности на ранних стадиях, в первую очередь прогестерона.


С 7 суток после оплодотворения начинается имплантация – внедрение зародыша в стенку матки. У некоторых женщин это сопровождается незначительным кровотечением.


На 9 день после оплодотворения (в среднем на 25 день менструального цикла) плодное яйцо устроено на новом месте. К этому моменту наружный слой зародыша начинает продуцировать гормон – хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Именно этот гормон дает организму матери информацию о том, что наступила беременность, и побуждает к перестройке все органы и системы. Постепенно увеличивается объем крови, заставляя сердце, почки и легкие работать энергичнее, начинает перестраиваться эндокринная система, поэтому многие будущие мамы вспоминают, что еще до задержки менструации в их самочувствии тоже появились некоторые изменения.


Первые признаки беременности

Одним из наиболее вероятных первых признаков беременности до месячных является изменение базальной температуры, которое происходит перед самим попаданием эмбриона в матку, но ориентироваться на базальную температуру могут только те женщины, у которых есть опыт её измерения и кто знает, каков был показатель температуры в начале цикла.

Чем больше проходит времени от зачатия, тем больше у женщины можно обнаружить признаков беременности и тем явственнее они становятся. Такими признаками могут быть:

  • головокружения;
  • изменение давления;
  • сонливость или бессонница;
  • молочница;
  • частое мочеиспускание;
  • кровотечения из носа;
  • пульсация в животе;
  • увеличение груди;
  • болезненность сосков;
  • появление молозива;
  • необычные выделения;
  • тяжесть в животе;
  • постоянное желание почесать живот;
  • повышенное слюноотделение или сухость во рту;
  • частая отрыжка;
  • газы;
  • жидкий стул или запор;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • изжога;
  • повышение или понижение температуры;
  • боли в спине, животе, груди, яичниках;
  • хронический насморк или ощущение заложенности носа;
  • чувство озноба и многое другое.

Беременность признаки плода

симптомы беременностиРазобравшись с тем, что ребёнок все же родится, заботы будущей мамы не заканчиваются, а только начинаются. Так, одним из первых вещей, которые интересуют женщину, является интерес к тому, кто у неё родится: мальчик или девочка?


Можете не волноваться из-за частых позывов к мочеиспусканию - это совершенно естественный признак беременности, потому что плод растет и давит на прилежащие к нему органы, в их число входит и мочевой пузырь. Кроме этого из-за усиления обмена веществ и увеличения количества жидкости в организме, почки начинают работать активнее, чтобы успевать выгонять вредоносные вещества. В первый триместр беременности по причине задержки жидкости и солей в организме могут появляться незначительные отеки.


Еще одним из признаков беременности может стать повышенная чувствительность груди, в том числе и ее набухание. Наблюдается подобное уже на 7-14 день после зачатия. Размер груди изменяется, наливается и иногда достаточно болезненно реагирует даже на малейшее прикосновение к ней, женщина в такой момент испытывает чувство дискомфорта. Соски также делаются крайне чувствительными, и происходит потемнение кожи вокруг них. Вены на груди проявляются более сильно. А позже из грудных сосков выделяется молозиво.

Вопрос: Является ли понижение базальной температуры при беременности достоверным признаком угрозы прерывания беременности?

Ответ врача: Это только косвенный признак, который может говорить о снижении секреции прогестерона и угрозе прерывания. Симптомом начавшегося выкидыша на самых ранних сроках может быть кровотечение (которое напоминает наступившую в срок менструацию) на фоне повышенной базальной температуры.

может наблюдаться при любых гормональных нарушениях. начала беременности кроме менструацииНо задержка первых признаков беременности на ранних сроках - задержка месячных. Один из

в ответ на гормональные изменения в организме При этом происходят изменения в молочных железах, они становятся более плотными и болезненными, ареола может потемнеть, сосок увеличиться. Но увеличение, болезненность, уплотнение молочных желез отмечается и при мастопатиях. начале беременности возникает Увеличение и болезненность молочных желез в

Увеличение матки с размягчением ее перешейка (симптом Хегара) определяет гинеколог при осмотре. 

Цианоз стенок влагалища и шейки матки (симптом Чедвика) также определяет гинеколог.

Рвота может происходить несколько раз в день, особенно часто в утренние часы. Обостряется обоняние, женщина может совершенно не переносить некоторые запахи. Проезд в общественном транспорте и готовка ужина становятся настоящей пыткой. Постарайтесь не истязать себя, если есть возможность, закажите мужу готовую еду, а себе сделайте сухарики из черного хлеба — они отлично помогают побороть тошноту. 

При сильных симптомах токсикоза женщины не переносят никакую пищу и даже воду. В таком случае поможет только врач, который, скорее всего, предложит госпитализацию с постоянным наблюдением. 

график базальной температуры при беременностиМногие женщины до такой степени привыкли постоянно измерять БТ, что, уже наверняка зная, что они беременны, по-прежнему продолжают производить измерения. Делать этого не нужно и даже вредно.

Женщина, ждущая ребенка, не должна нервничать, паниковать, а как она будет действовать, если увидит, что ее базальная температура при беременности стала ниже нормы? Конечно, переживать, так как существует достаточно расхожее мнение, что, если базальная температура понизилась, то это явный признак скорого выкидыша, что абсолютно не соответствует действительности.

Александра Панютина
Женский журнал JustLady

Но для самых нетерпеливых есть еще один достоверный способ
убедиться в своей беременности – анализ крови на гормон ХГЧ. Это
гормон, который вырабатывают клетки оболочки зародыша – клетки
хориона. Этот анализ позволяет точно обнаружить беременность уже на
6-10 дне после оплодотворения.

Нормальный уровень ХГЧ при беременности
Срок беременности
от зачатия
Уровень ХГЧ,
мЕд/мл
1-2 недели 25-156
2-3 недели 101-4870
3-4 недели 1110-31500
4-5 недель 2560-82300
5-6 недель 23100-151000
6-7 недель 27300-233000
7-11 недель 20900-291000
11-16 недель 6140-103000

03 мая 2012 г.

Наверх