» » Витамин а при планировании

Витамин а при планировании

Какие витамины при планировании беременности: комплекс, дозировка

Планирование беременности – серьезный этап в жизни семейной пары, поэтому нужно обдуманно и взвешенно к нему подойти. Во время планирования очень важно не только вести здоровый образ жизни, то есть полностью отказаться от вредных привычек, но и постараться снабдить организм полноценным набором полезных веществ. Будущая мама должна пересмотреть свой рацион, чтобы получать из продуктов максимум минералов и витаминов. Так какие же витамины нужны организму во время планирования беременности?

Важность приема витаминов при планировании беременности

Мой мир

Что такое витамин А?

Под витамином А подразумевают

.

Первый тип – переформированный витамин А (ретинол), отличается моментальным усвоением. Употребляем мы следующие продукты, с большим его содержанием: печень животных и рыб, желтки яиц, цельное молоко.

Второй тип – провитамин А (каротиноид), при попадании в организм он с большими потерями преобразуется в витамин А.

Многие исследования показали, что беременные женщины испытывают дефицит витаминов и микроэлементов. А это значит, что не только женщина, но и её ребенок не получают необходимых для нормального течения беременности и развития ребенка веществ.

  • Витамины нужны как общеукрепляющее средство при хорошем состоянии женщины и плода.
  • Лечение витаминами применяют, когда у женщины имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, почками. Витамины нужны при прерывании беременности. Витамины спасают при гестозе. А также это хорошее средство для профилактики.

Токоферол или витамин Е помогает организму женщины подготовиться к будущим нагрузкам, нормализует обменные процессы, улучшает кровообращение и  повышает активность половых желез, что способствует благополучному зачатию. Также обеспечивает нормальную выработку женских половых гормонов и формирование плода на ранних сроках беременности.

Токоферол незаменим для насыщения тканей матери и ребенка кислородом, снабжения всех систем и органов энергией и т.д. В дальнейшем благодаря ему легкие ребенка готовятся к  самостоятельному дыханию и т.п.

Доказано что:

  • Нерафинированные растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное, кукурузное);
  • Зелень и листовые овощи;
  • Мясо и субпродукты;
  • Куриные яйца;
  • Молоко, сыр, творог.

Планируя беременность, женщина должна употреблять 7-10 мг витамина Е в сутки. В зависимости от течения беременности, во время вынашивания, эта дозировка может возрасти до 75-100 мг в сутки. При нарушениях сперматогенеза у мужчин, может назначаться месячный курс лечения, где прием витамина Е может составлять до 200 мг. В таких случаях, обычно назначается определенный комплекс витаминов с высокой концентрацией токоферола.

Витамин В1

Витамины группы В — чрезвычайно важный элемент для женщин, планирующих беременность. Среди них тиамин (В1) — фундаментальный элемент в выработке энергии и углеводном метаболическом процессе. Отвечает за нормальную деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем. Дефицит его может вызвать нарушения работы нервной системы. Беременной женщине, тиамин важен в качестве природного анальгетика, особенно в последних триместрах, когда плод сильно давит на позвоночник и поясницу. Витамин В1 участвует в образовании новых здоровых клеток и формирует нервную систему ребенка.

Другое название этого витамина токоферол. Его недостаточное количество при беременности может провоцировать выкидыш, поэтому обеспечить организм этим витамином нужно еще при планировании беременности.

Витамин С

Организм выживет в состоянии гиповитаминоза? Запросто. Просто отключит функцию размножения. Куда ему размножаться и тратить силы и вещество для поддержание еще одной жизни когда ему дай бог самому справиться в состоянии нехватки витаминов. Поэтому всем надо постоянно поливитамины принимать пррофилактические дозы), а женщинам, готовящимся к бременности - лечебные дозы. Потому что надо насытить организм по-настоящему, чтобы он разрешил себе забеременеть, чтобы созрела на абы какая, а лучшая яйцеклетка, (и сперматозоид, так что и мужчинам тоже), чтобы хватило для ребенка.

И если бы было все так просто, назначил витамины, вы их выпили и выздоровели... не так же. почему? Потому что не усваивается ничего, а вы все боитесь передозировки. Чтобы это ваш последний страх в жизни был.

Ее достаточное количество является обязательным условием для производства «нормальных» сперматозоидов, так как она регулирует процесс их созревания. Рекомендуется вне зависимости от питания принимать ежедневно по 400—800 мкг в день. Начинать следует за три месяца до зачатия.

2. Цинк

Увеличивает «производительность» органов сперматогенеза и повышает «жизнестойкость» сперматозоидов. Рекомендуется суточная доза — 15 мг в день.(При этом необходимо учесть, что с одной эякуляцией в среднем теряется 5 мг цинка) Содержится в таких продуктах, как крабы, мидии, бобы, грибы, шпинат, спаржа, устрицы. Последние — рекордсмены по содержанию цинка.

3. Витамины А

Регулируют выработку сексуальных гормонов, ускоряет воспроизводство спермы, борется за «чистоту рядов» сперматозоидов. Ежедневная доза — 25000 МЕ. Продукты: яйца, печень трески, сливочное масло, желтые или красные овощи и фрукты.

Магний также активирует синтез нуклеиновых кислот и белков, что особенно актуально в первые дни беременности. В организме излишки минерала откладываются в костях на случай возможной его нехватки в будущем.

Магний является основным компонентом хлорофилла, поэтому им очень богата растительная пища:

  • зеленые овощи;
  • бобовые;
  • пшеничные отруби;
  • миндаль и грецкие орехи;
  • шпинат;
  • тыквенные семечки;
  • финики.

Обязательно включают в себя магний комплексные витамины при планировании беременности, такие как «Витрум Пренатал Форте».

цинкЦинк контролирует работу иммунной железы — тимуса, поэтому играет важную роль в поддержании защитных сил организма. Доказано, что прием этого минерала эффективен для профилактики простудных, бронхолегочных и кишечных заболеваний.

Цинк обладает также регенерирующими свойствами. Его достаточное поступление обеспечивает быстрое заживление ран, царапин, трофических язв.

Наконец, минерал участвует в обмене ретинола (витамина A), поэтому его дефицит грозит гиповитаминозом A и нарушениями роста.

К продуктам, содержащим цинк, относятся:

  • морская рыба;
  • тыквенные семечки;
  • орехи;
  • сыры;
  • птица;
  • крупы.

Витамин Е — уникальное низкомолекулярное органическое соединение, впервые обнаруженное еще в первой половине двадцатого века. Его базовые функции — это имунномодуляция и способствование размножению, кроме этого он выступает в качестве хорошего антиоксиданта.

Чаще всего витамин Е синтезируется искусственным путём в простом соединении токоферола. По сути, универсальный защитник всех клеточных мембран, он выступает надежным протектором всех половых клеток, которые могут подвергаться процессам окисления. Для женщины, которая планирует беременность, витамин Е вместе с фолиевой кислотой, становится просто необходимым, из-за активной поддержки синтеза женских и мужских гормонов, а также эмбриона в стадии формирования плацентарных структур, что в свою очередь значительно снижает риск выкидыша и неправильного развития плода в дальнейшем.

Практически все специализированные поливитаминные комплексы содержат в себе данное органическое соединение, правда в недостаточном количестве, ведь его требуется не менее 250 МЕ в сутки. Если в ваших мультивитаминах, концентрация данного вещества меньше, то придётся дополнительно приобретать его в качестве витаминной добавки. Обычная схема приёма — по одной таблетке 150 МЕ два раза в день, утром и вечером после еды. Курс рассчитан на шесть месяцев, его окончание должно совпадать с 12–20 неделей беременности или же до предполагаемой даты зачатия.

Из продуктов, больше всего витамина Е содержит масло из зародышей пшеницы и его соевый аналог. В небольших количествах, он также присутствует в говяжьей печени, цельнозерновом хлебе, фасоли, капусте-брокколи, грецких/лесных орехах.

Наверх