» » Беременность при прерванном акте

Беременность при прерванном акте

Можно ли забеременеть при прерванном половом акте?

Каждая пара использует какие-то свои методы по защите от нежелательной беременности, подходящие только ей. Например, одних девушек полностью устраивает употребление противозачаточных таблеток, другие занимаются любовью только с использованием презервативов, ну а третьи практикуют прерванный половой акт. По традиции считается, что в таком случае забеременеть невозможно. Но так ли это на самом деле?

Нет, не так. Согласно многочисленным исследованиям, небольшой процент женщин всегда будет подвержен оплодотворению.

Удивительное дело, но при надежности в 96% этот метод предохранения от беременности не срабатывает, по меньшей мере, в трети всех случаев (а по некоторым данным в 50-70%!). Почему же так получается?

На самом деле все просто. Теоретически, если придерживаться всех правил безопасности и применять прерывание ПА грамотно, то вероятность забеременеть будет довольно невысокой. Согласно западным статистическим данным, при таких условиях беременеют 4 пары из 100, которые со знанием дела используют прерывание на практике.

Сперма попадает куда угодно, только не во влагалище. Таким образом, сперматозоиды не имеют доступа к яйцеклетке и оплодотворение не должно произойти.

Вся основная ответственность в этом методе контрацепции лежит на мужчине, который должен вовремя почувствовать приближение оргазма и не допустить зачатия, используя для предотвращения беременности прерванный акт. Можно ли забеременеть в этом случае, ведь попадание спермы во влагалище теоретически исключается?

В-третьих, после полового акта на стенках мочеиспускательного канала мужчин остаются сперматозоиды. Поэтому во время повторного полового акта они могут попасть во влагалище задолго до эякуляции, что не учитывает большая часть мужчин.


Данный метод контрацепции подразумевает, что мужчина должен успеть извлечь из влагалища пенис еще до того, как произойдет семяизвержение. Это достаточно простой способ, однако слишком часто пользоваться им не рекомендуется. Причем дело не только в том, что в результате может наступить незапланированная беременность – врачи также отмечают, что постоянное эмоциональное напряжение партнера, в котором он вынужден прибывать, чтобы не пропустить момент эякуляции, может закончиться для него как психологическими, так и физиологическими проблемами. Не получая возможности расслабиться, мужчина будет сублимировать это напряжение, вследствие чего могут начаться нарушения сексуальной функции, импотенция или серьезные воспаления пениса. Что же касается партнерши, то следует заметить, что в большинстве случаев при условии прерывания полового акта женщина не может получить полноценный оргазм.

Прерванный половой акт можно забеременеть

Во-первых, большое значение имеет качество спермы мужчины, практикующего ППА. После того как сперматозоидам перекрыли прямую дорогу к яйцеклетке, те счастливчики, которые все-таки сумели в незначительном количестве проникнуть в тело женщины вместе с выделившейся у партнера смазкой, должны проявить настоящие чудеса живучести и изворотливости. Им нужно достичь назначенного места, а потом еще и умудриться оплодотворить яйцеклетку, которая далеко не всегда к этому готова. В связи с этим вероятность забеременеть при прерванном акте заметно снижается в том случае, если сперматозоиды конкретного мужчины малоподвижные, вялые, да еще и недостаточно численные для осуществления оплодотворения. Таким парам придется немало постараться для наступления даже желанной беременности. Другое дело, если сперма партнера имеет высокие показатели качества. В такой ситуации естественные методы контрацепции могут оказаться неэффективными, поскольку активные сперматозоиды и сквозь агрессивные среды проберутся, и наступления овуляции дождутся.

Можно ли забеременеть, прерывая половой акт

Специалистами был озвучен процент беременностей при использовании данного метода контрацепции: зачатие происходит с вероятностью 1:25!

Так случается по ряду причин:

  • Состояние сперматозоидов, выделяемых конкретным мужским организмом. У некоторых мужчин сперматозоиды активные, у других – вялые. Вероятность забеременеть, используя метод прерывания, будет выше, конечно, у женщины, вступившей в половой контакт с мужчиной, принадлежащим ко второй группе.
  • На процесс зачатия влияет и организм женщины. Некоторые женщины имеют такую половую систему, с которой очень легко происходит зачатие. Другим же трудно забеременеть многие месяцы и годы даже при сильном желании. Вероятность стать матерью значительно меньше у женщин с существующими нарушениями или заболеваниями репродуктивной системы.
  • Чтобы уменьшить риск зачатия при повторном половом акте, мужчине следует обязательно принять душ после первого акта. Дело в том, что в процессе семяизвержения часть сперматозоидов может остаться в канале мочеиспускания в пенисе мужчины. Сперматозоиды не погибают быстро, а могут оставаться живыми и активными еще в течение пары дней после излития. Следовательно, даже выделенные при первом половом акте сперматозоиды, могут оплодотворить яйцеклетку при повторном прерванном акте.
  • Большую уверенность в методе прерывания полового акта можно приобрести, если сочетать его с другими методами естественной контрацепции.

Использование двух методов одновременно

Как уже говорилось выше, сам по себе метод прерывания полового акта не дает полной защиты от беременности. И даже если у мужчины недостаточно активные сперматозоиды, а у женщины есть некоторые проблемы с репродуктивной функцией организма (и то и другое может определить только специалист по результатам специального обследования), никогда нельзя быть уверенным на все 100%.

• после семяизвержения сперматозоиды остаются в мочеиспускательном канале и попадают во влагалище при повторном половом акте.

Наверх

Видео

Наверх

Наверх