» » Дом сказок жили были

Дом сказок жили были

Дом сказок "ЖИЛИ-БЫЛИ"

Дом сказок "ЖИЛИ-БЫЛИ"

Лукоморье

 Никому не надо объяснять, чьим сказкам посвящена эта программа. Конечно Александру Сергеевичу Пушкину и его чудесным сказкам! Дети познакомятся с историей их создания, вместе с Царевной Лебедью вспомнят все сказки, которые написал А.С. Пушкин, и знакомые с раннего детства строки из сказок. Это совсем нетрудно даже маленьким детям, да и для старших детей и взрослых много интересного расскажут ведущие сказочного путешествия

Обычно музеи – это хранилища старинных и ценных вещей, памятников культуры. А музей сказки собирает и хранит волшебные истории. Любой посетитель может познакомиться с ними или вспомнить и заново прожить приключения известных героев.

История и деятельность Дома сказок

Музей существует с 1995 года. Главная задача его создателей – познакомить детей с бытом и культурой разных народов.

С 1997 года при участии Дома сказок проводятся различные конференции, посвященные музейной педагогике, а также семинары и занятия для студентов гуманитарных университетов и колледжей.

Это один из немногих музеев, где экспонаты можно трогать руками: мельницы, люльки, старый бабушкин сундук. Мальчиков трудно увести от настоящей сбруи, богатырских доспехов. Музей знакомит детей с традициями и обычаями разных народов, рассказывает о писателях и художниках — сказочниках. За один раз музей могут посетить до 20 человек, родители могут пойти вместе с детьми, а могут подождать около входа в залы. В музее несколько программ - театрализованных представлений, рассчитанных на разный возраст.
Возможно проведение дней рождения и детских праздников. В этом случае выкупается весь сеанс, проводится театрализованное представление и различные игры с детьми. Праздники лучше заказывать для детей от 5 лет, потому что более младшие часто боятся Кота и других сказочных персонажей и могут расплакаться.

Ежедневно проводятся 4 сеанса: 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00. Посещение только по предварительной записи. На театрализованное представление приглашаются дети от 4 до 12 лет.

Поблизости имеются:
места группового питания

Тел. дирекции:
(499) 760-22-06, Факс: (499) 760-22-06

Адрес дирекции:
129223, Москва, пр. Мира, домовладение 119, ВДНХ, павильон №8

Полезная информация

Как добраться до Музея сказок Жили-были в Москве

Добрая сказительница пригласит ребят в мир русских сказок. Дети пройдут сказочными тропами, и их не испугает встреча ни с Водяным, ни с Бабой -Ягой! Они преодолеют множество препятствий и помогут Василисе Прекрасной отыскать волшебное колечко.

От былины к сказке

Повстречавшись на сказочных дорожках с Еремеем -гусляром, ребята оценят красоту и напевность русских былин, узнают о подвигах былинных богатырей, смогут примерить тяжелые богатырские доспехи, узнать их диковинные старинные названия. И нелегкие испытания ожидают будущих богатырей: надо отыскать живую и мертвую воду и не испугаться темной пещеры.

А что же делают родители, пока дети борются со злом и водят хороводы? Мамы и папы присутствуют здесь же, фотографируют и подбадривают детей.

Условия посещения

В музее проводятся экскурсии для детей от 4 до 12 лет. Музей предлагает 12 разных экскурсий, их список постоянно обновляется. Экскурсии стоит выбирать в соответствии с возрастом. Например, программа «Лукоморье» подойдет малышам до 5 лет. Первоклассникам на ней будет уже скучно.

 Фотографии:

Схема проезда (кликай для увеличения):

На подворье детей ждет праздничное угощение и торт со свечами, который вносит для именинника сказочный герой (угощение и торт родители приносят сами).

Поймай свою Жар-птицу

Дома сказок: ВДНХ, Павильон № 8, тел./факс: 8(499) 760-2206, тел.: 8(495) 974-61-87
Программа рассчитана для гостей взрослых и гостей заморских ...


Быль иль небыль эта основана на поверьях, преданиях, мифах и сказках народа русского. Гости познакомятся с русскими обрядами, традициями и обычаями и почувствуют настоящее российское хлебосольство.

Путешественники любознательные отправятся в сказку. Ну а там… все как полагается: необходимо преодолеть испытания, чтобы победить зло и помочь восторжествовать добру, а в конце, конечно же, сказочное угощение. А также гости дорогие поиграют в игры традиционные посиделочные, споют песни русские народные, посмеются над потешками и прибаутками, поводят хороводы и потанцуют.
Программа рассчитана и на гостей заморских, т.е. туристов иностранных.

Путешественники любознательные отправятся в сказку. Ну а там… все как полагается: необходимо преодолеть испытания, чтобы победить зло и помочь восторжествовать добру, а в конце, конечно же, сказочное угощение. А также гости дорогие поиграют в игры традиционные посиделочные, споют песни русские народные, посмеются над потешками и прибаутками, поводят хороводы и потанцуют.
Программа рассчитана и на гостей заморских, т.е. туристов иностранных.

Наверх