» » Вести с полей и огородов

Вести с полей и огородов

"Вести с полей". Некоторые культуры на нашем огороде • Дневник огородника

Что-то я всё пишу про отдельные культуры, и не показываю вообще состояние нашего огорода. Надо исправляться. :)

У нас в регионе наблюдается страшная засуха, дождей нет с весны. Поля стоят выгоревшие, трава сухая, деревья вянут (!), в колодцах очень мало воды, к тому же у нас повально у всех песчаные лёгкие почвы, которые влагу не держат вообще… Люди выходят из положения кто как: кто заказывают машины с водой, кто просто опускает руки и надеется на живучесть своих растений. Позавчера прошла ПЕРВАЯ гроза за это лето…

Нам приходится трудиться, чтобы наш огород не погиб в таких условиях. Ежедневные поездки с поливами мы заменили поездками через день, после того, как замульчировали землю между рядами на узких грядах плёнкой. Это позволило сдержать быстрое испарение влаги с гряд под ярким солнцем и ветром. Выкачиваем всю воду из колодца перед каждым поливом, иначе никак – воды хватает впритык – ёмкость после каждого полива опустошается до дна, то есть бедные наши растения в этом году поливаются ледяной водой…

Но ничего! :) Мы всё равно отдыхаем душой и радуемся, глядя на плоды наших трудов. Надеюсь растения хорошо отблагодарят нас осенью за беготню летом.

А теперь обзор наших культур. ;)

Капуста белокочанная

Начнём с капусточки. Она нас в этом году радует. :) Красивая, аккуратная, без вредителей – так и хочется сидеть и любоваться ею весь день. Но наша красавица сидит круглосуточно в укрытии, и поглядеть на неё можно только во время полива. Именно благодаря укрытию (дуги и нетканный материал 17г/кв.м) капуста не страдает от палящего агрессивного солнца и нашествия бабочек с их гусеницами. После первого уничтожения вредителей (маленьких зелёных гусениц) сразу после установки укрытия, довелось лишь один раз обнаружить на некоторых капустах огромных толстых гусениц в количестве 4-х штук. Видимо я где-то недосмотрела просто… Они успели немного погрызть листочки.

Напомню, капусты мы посеяли прямо в огороде 2 мая. В этой статье описано их детство и юность. :)

— Дай гляну! — вскочил со стула Махмуд.

— Стоять! — свирепо рявкнул Банзай. — Я те гляну! Весь третий подъезд без горячей воды сидит, а ты там огурцы выращиваешь? Нашел себе тамагочи...

Махмуд смущенно потупился.

— Так ведь лето же! Зачем им горячая вода? Сейчас холодный душ — то, что надо!

— Логика истинного сантехника, — ехидно вставил Ксенобайт

— Марш работать! И чтобы никаких огородов, пока горячая вода не будет во всем доме! Понял?!

— Злой ты, дед... — обиженно прогудел Махмуд, садясь на место и незаметно подавая какие-то знаки Мак-Мэду. Тот попытался было тихо выскользнуть обратно за дверь, но Банзай метко швырнул в него скомканной бумажкой.

— А вас, Штирлиц, я попрошу остаться! Продолжаем совещание.

— Да отпусти ты их, — неожиданно зевнул Ксенобайт. — Не видишь, в наших дуболомах проснулись простые сельские парни, их к земле тянет.

— Да, но...

— Страшная правда состоит в том, — холодно перебил программист, — что у нас все в порядке. Мелкие дрязги, небольшие поломки, рутинная работа. «Симсы», в общем.

Банзай вздохнул и махнул рукой.

— Леший с вами. Но, Махмуд, чтобы горячая вода была, понял?

Ходоки моментально выскользнули за дверь — точно испарились. Время в игре — понятие относительное, тут не надо месяцами ждать урожая, зато очень легко пропустить важные для любого огородника события.

— Может, с ними сходить? — вяло пробормотала молчавшая до сих пор Внучка. — На камеру их огород снять...

— Ага, — язвительно скривилась Мелисса. — И сделать репортаж: «Вести с полей и огородов... По десять центнеров с гектара, битва за урожай, наши колхозники — самые колхозные в мире...» Мне о таком дедушка рассказывал, передача «Сельский час».

Внучка откровенно скучала. Ей эта игра не нравилась: снимать тут было решительно нечего. Руководствуясь этим тезисом, она уже пропустила захватывающий противокрысиный рейд тестеров, успев только к его драматическому финалу. А потом снова потянулась рутина. Не снимать же, в самом деле, как Ксенобайта очередной раз шарахнуло током или как Махмуд колотит разводным ключом по трубам, шаманскими ритуалами призывая в квартиры жильцов горячую воду?

— Так что будем делать с Лукиничной? — вернул разговор в прежнее русло Ксенобайт.

— Да что с Лукиничной? — досадливо поморщился Банзай. — Общественное порицание и штраф, который все равно скостят за ее ордена. Оптоволокно, естественно, придется восстановить. Я о другом. Повторяю: нам грозит гражданская война. Дом четко разделился на огородников... и не-огородников. Огородники прочих за людей не считают. Впрочем, друг друга они тоже готовы загрызть. Как бы до уголовщины не дошло...

— А что мы можем сделать? — пробубнил программист, кладя голову на руки. — Единственный действенный способ отвлечь граждан от междоусобной поножовщины — объединить их перед лицом внешнего противника. Ну еще — введение внутренних войск и жесткая диктатура. Но в нашем случае...

И тут откуда-то со стороны пустыря донесся полный ярости, гнева и скорби рев. Тестеры удивленно переглянулись: так реветь мог только уязвленный в самое сердце Махмуд.

Чо набрали на даче — до хренища «Виктории»: целый тазик и небольшое ведерко! Вот это урожай!

Oxana Andreeva

Один из способов вполне себе в духе времени, это краудфандинг. Термин, образованный от английских слов Crowd – толпа и Funding –финансирование говорит сам за себя: это хорошо известная концепция «с миру по нитке», но с привлечением интернет-ресурсов. Авторство термина приписывают журналисту Джеффу Хауи, который в 2006 впервые использовал его в своей статье «The Rise of Crowdsourcing».

Точно.

VG> был на днях на йогическом интенсиве Андрея Сидерского
в Крыму, привез оттуда последние (?) :) сплетни и инфу.

VG> Сидер ныне работает и преподает в паре с некоей теткой
по имени Юля Твердохлебова. тренировки проводят смешанно - часть
Сидер, часть - Юля. почти весь мужской состав занимающихся вначале
жутко пыхтел, боролся с собой и жутко злился :) во время Юлиных
упражнений, но потом как-то приспособился. тетка довольно крута,
но об этом в другой раз.

VG> как всегда, зашел на семинаре разговор о Тенсегрити.
Сидер в своем подобные двусмыслы не делают крутизны пишущему.
стиле отбрыкался, мол Т. не делает и вообще не в курсе.

VG> потом до меня дошел слух, что, мол, Юля во время полуприватного
разговора с кем-то из занимающихся йожиков сказала, что Тенсегрити
уже не катит и что Силы, на которых работало Т. *ушли* в мае этого
года. я

Абсолютно так. Только не силы, а вернее это был поток намерения
старого витка практик толтеков, или грубо говоря их эгрегор.

VG> взял этого кекса за грудки, потряс, но больше информации
у него не было, и я, перекрестившись, :) собрался с духом и пошел
задавать вопрос сам.

О переживаниях и мучениях наших баклажанов я рассказывала в этой статье. :) Сейчас они себя чувствуют превосходно! Плодят пасынки так, что я не знаю что с ними делать. Кусты усыпаны цветами и пучками маленьких баклажанчиков. Вот фотоотчёт (баклажан Робин Гуд и Вкус грибов):

9 июля. Три куста баклажана "Робин Гуд".

9 июля. Два куста баклажана "Вкус грибов".

9 июля. Баклажанчики плоды и цветы на одном из кустов "Робин Гуда".

14 июля. Самый большой плод баклажана "Робин Гуд" на данный момент.

9 июля. Пучок плодов на одном из баклажанов сорта "Вкус грибов".

9 июля. Плоды на втором кусте баклажана сорта "Вкус грибов".

Проблема с фосфорной недостаточностью исчезла, как только мы стали кормить баклажаны стандартной дозой смеси № 2 (вариант Дж.Митлайдера).

— Все очень просто, — пожал плечами Банзай. — С тех пор как пустырь был передан под наше управление, ничего, кроме головной боли, он нам не приносит. Более того, в муниципалитет регулярно просачиваются докладные и доносы о том, что у нас тут все не слава богу. А пару минут назад ко мне приходит секретарь соседнего ЖЭКа и сладким таким голосом предлагает избавить нас от головной боли. Мол, вам все равно без надобности, давайте мы вам денег дадим, и у вас будет повод прикрыть весь этот балаган.

— И что ты? — с беспокойством спросил Махмуд.

Банзай усмехнулся в усы.

— Про мыловарню я тогда еще не знал. Предложение, кстати, вполне выгодное. Деньги нам не помешают, а рейтинги популярности как-нибудь наверстаем. Недовольство подавим. Опять же нам с этих огородов толку никакого — только развлечение. Но, знаете, ребята... Так за державу вдруг обидно стало — хоть застрелись. Послал я этого секретаря к его секретарской бабушке.

— Правильно! — одобрил Махмуд.

— ...а Мелиссу — собирать информацию, — закончил Дед. — А напоследок тот секретаришка мне пообещал, что овощи у нас поперек глотки еще встанут. И не доверять такому милому человеку у меня, например, нет никаких оснований.

Неожиданно Банзай нахмурился. Прислушавшись к чему-то, он закрыл глаза, вытянул руку и вдруг извлек откуда-то небольшой конверт.

— Срочное сообщение, — пояснил он, распечатал конверт и пробежал глазами письмо. Брови Банзая взлетели вверх. — Надо же... Это от Михалыча. Кажется, впервые в жизни он взялся за перо и был краток.

— Что пишет? — настороженно спросил Ксенобайт.

— Всего пару слов. «Берегитесь. Против нас наняли банду байкеров. Будет погром».

С минуту тестеры переваривали полученное сообщение.

— Во дает. Он же в больнице?! — удивленно заметил Махмуд. — Откуда он может знать?

— Сплетник — это талант, — вздохнул Банзай. — Информация приходит к ним прямо из астрала...

— Так, — хладнокровно вздохнул Мак-Мэд. — Значит, на этот раз мотопехота?

Банзай устало потер переносицу.

— Так... Ксен, ходить можешь?

— Ходить — да, бегать — вряд ли.

— Сойдет. Пройдись по квартирам, собирай ополчение. Выдашь им на время операции повязки дружинников. Соберите оружие по охотникам: двенадцатый калибр с солью хорошо себя показал. Проведите тщательную разведку местности, подготовьте линию укреплений. Я напишу воззвание к жильцам. И найдите мне нашего участкового, он нам понадобится. Как хотите, хоть в клетку его запирайте, но он должен присутствовать на этом балагане в качестве представителя официальной милиции. Как говорили классики, «они хотят войны — они ее получат».

Виртуальное пространство игры «ЖЭК-экстрим»,

Поля и огороды

Я постоянно ссорюсь со своей мамой из-за поездок на дачу. Это кошмар! Лето создано не для т­ого, чтобы пахать на огороде. Периодически я езжу и помогаю родителям собирать урожай и т. д. Но я не могу ездить каждую неделю!!! Мне там скучно очень, да и работать надо. Папа меня понимает и разрешает оставаться дома, а мама начинает кричать, обзывать, обижаться и не разговаривать со мной! Так бесит… Еще она меня почти никогда гулять не пускает.

На даче отдыха нету: грядки вскопай, урожай собери, траву покоси, растения удобрениями удобри, собери малину в крапиве, комаров штук пятьсот убей, в лес сходи, воду накачай, канаву очисть...

«Посмотрите, успешные проекты, – поясняет предприниматель из Кургана Александр Кокшаров, – подавляющее большинство не имеют отношения к производству чего либо материального. Чаще всего – книги, фильмы, игры: "развлекуха" и "обертки", красивые, но пустые».

VG> я еще спросил, мол чьих рук дело? Кастанеды ли, дХ, БВС
или кто
затеял
VG> бучу? насчет дХ Юля вообще прикололась, мол не верь всему,
что
пишут,
VG> а про то, кто там с кем слился (БВС) она не знает, т.к.
там не
была и
VG> ситуацию не видела. но сказала, что такой оборот пошел
с момента
VG> образования эгрегора - выхода ККшных книг.

VG> мои комментарии: если дело обстоит именно таким образом,
то уж
очень
VG> похожи эти проделки на почерк древних видящих, а именно
на БВС
ака DD.
VG> никто не паникует, но инфа заслуживает внимания.

Вот именно паниковать нечего, ессно тем кто уже в пути...

VG> ежели кто что *видел* по этому поводу или просто что
знает,
VG> ааааагромная просьба делиться инфой. ежели кто замечал
какие-то
VG> изменения в мае насчет работы ККшных техник и общей ситуации
-
тоже в кассу.
А ты что сам ничего не *видел*, огонь "достал" аж до
обычных граждан :) (это серьезно)

Обсудить на форуме...

- Это всего лишь МНЕНИЕ, и Вы сами вправе решать, правда ли это (вышеизложенное) или нет.
Администрация сайта напоминает:

Наверх