» » В каком возрасте ребенку

В каком возрасте ребенку

Как и в каком возрасте лучше приучать ребенка к горшку?

Чтобы малыш научился пользоваться горшком, необходимо, чтобы он достиг определенного уровня развития. Это происходит между 12 и 18 месяцами его жизни, когда стенки мочевого пузыря становятся достаточно сильными. Необходимо также научить ребенка просидеть, не уставая, на горшке примерно 10 минут, что не удается раньше годовалого возраста.

Если довольно быстро обнаружится, что ребенок не против проводить время в новой обстановке, можно перейти к обычному посещению детского сада. Если же особых восторгов малыш не выражает — нет ничего страшного в том, что до четырех лет он будет посещать садик по «щадящему» режиму.

Не стоит беспокоиться из-за того, что он в чем-то отстанет от своих сверстников. Главное, чтобы после трех лет он не оставался в замкнутом домашнем пространстве, один на один с мамой или бабушкой, а постепенно расширял границы знакомого мира.

Маме на заметку

_DSC0332Поэтому лучше всего начать заниматься плаванием в бассейне уже с двухмесячного возраста. У детей до 6-7 месяцев абсолютно нет страха воды. Груднички в воде чувствуют себя очень комфортно и с удовольствием выполняют все упражнения.

Игры с пластилином, во-первых, отлично развивают ручки малыша, а во-вторых, чем раньше он познакомится с этим материалом, тем быстрее начнет именно лепить, а не просто размазывать его по столу.

Свекольный сок

С какого возраста можно давать ребенку свеклу в виде сока? В таком состоянии корнеплод можно предлагать малышу еще в три месяца при необходимости. Как известно, свекла является прекрасным слабительным средством. Именно поэтому при запорах ее употребление является самым безопасным лекарством.

Стоит учесть, что в этом возрасте свекольный сок должен быть сделан исключительно из хорошо проваренного овоща. Выдавите несколько капель красного продукта в молоко, воду или любой напиток, который малыш уже привык употреблять.

В этот возрастной период детей уже можно возить в колясках в сидячем положении, выбирая для прогулок ровные, асфальтированные или бетонированный покрытия.

5-6 месяцев

Когда ребенок должен начать ходить? Почему малыш не ходит?

Если у ребенка нет установленных патологий, то причинами того, что он даже не пытается идти, могут быть:

  • наследственность, когда генетическая предрасположенность передается от родителей;
  • испуг, когда уже были попытки, закончившиеся неудачей;
  • отсутствие стимулов, ему не интересно;
  • привыкание к манежу или ходункам, нельзя злоупотреблять этими средствами, нужно вовремя от них отказаться;
  • неправильное питание, нехватка веса и сил.

3. Медицинские:

  • психические заболевания;
  • недавно перенесенные травмы головного мозга, позвоночника;
  • хронические болезни;
  • слабый иммунитет.

А что, если ребенок пойдет в школу в 8 лет?

Если ваш ребенок в свои 7 или неполные 7 лет явно не готов к поступлению в первый класс (эмоционально, физиологически, по причине каких-то личностных особенностей) и вас мучают сомнения, отдавать ли его в школу в положенные 7 лет или все-таки отложить учебу на годик, нужно тщательно взвесить все «за» и «против».

Возраст 6,5-7 лет не зря считается идеальным для начала школьной жизни. Специалисты по детскому развитию утверждают, что именно в этом возрасте ребенок начинает постепенно менять свой круг интересов с игровой деятельности на познавательную.

Каждый ребенок уникален, и никто не знает его лучше родителей. Возможно, именно для вашего малыша решение «продлить детство» будет правильным и за этот год он по-настоящему созреет для учебы в школе. Но не стоит игнорировать тот факт, что, возможно, в будущем ваше чадо начнет чувствовать дискомфорт в коллективе, где все младше него. Чтобы принять правильное решение, обсудите свои сомнения с детским психологом.

Экспресс-опрос

879526

Расскажите друзьям:

Наверх