» » Прописка в собственной квартире

Прописка в собственной квартире

Что дает прописка в квартире и права прописавшегося

Зачем нужна прописка

Значение регистрации по месту жительства на территории России имеет большое значение. Для государства отсутствие прописки является правонарушением и наказывается штрафами. Для гражданина прописка — способ приобрести равноценные с другими гражданами права пользования возможностями, предоставляемыми социумом.


Если Вы стали счастливчиком собственного жилья, то тут проблем с пропиской не возникнет, поскольку это Ваша собственность. В ЖЕК нужно принести:

  • документ, подтверждающий право собственности на жилье

  • Ваш паспорт.

документ, подтверждающий право собственности на жилье

На практике же, оказывается, что выписать даже бывших родственников через суд весьма сложно и практически невозможно. Поэтому несколько раз подумайте перед тем, как прописать кого-либо в свою приватизированную квартиру или комнату.

у меня на руках договор о долевом участии и акт передачи этих документов достаточно для прописки


12.02.2016 - Никита Баранович

Здравствуйте. У нас с супругом квартира в ипотеке. Оба собственники. Я хочу вместе с десятилетним сыном прописаться в этой квартире. Муж в ней не прописан. При подаче заявления в паспортный стол нужно его присутствие или доверенность?

Ответ на вопрос дан по телефону.


12.02.2016 - Геннадий Нездольцев

Мы с мужем собственники квартиры.Достаточно ли в паспортном столе моего заявления и моего присутствия и согласия заверенного нотариально

Ответ на вопрос дан по телефону.


11.02.2016 - Денис Лобынцев

мы хотим прописаться в квартире где муж являеться собственником 1/3 доли нужно ли согласие других собственников?


10.02.2016 - Оксана Казакова

мне отказывают в прописке в кв отца мотивируя тем что надо вступить в долю наследства т к мама уже умерла но у меня жилищных претензий нет мне ужна только прописка права ли паспортистка

Ответ на вопрос дан по телефону.


09.02.2016 - Степан Пищало

У меня комната 24м2 общая (13 жилая) в 3-комнатной коммунальной квартире . Комната приватизирована в сентябре 2015г. В июле 2015 года женился. Супруга не имеет в собственности недвижимость. Если прописать супругу в свою комнату, можем ли мы претендовать на статус нуждающихся в улучшении жилищных усло

Ответ на вопрос дан по телефону.


06.02.2016 - Надежда Мельникова

Добрый день.Подскажите где мне найти образец согласия на прописку -без присутствия прописываемого человека ?

Ответ на вопрос дан по телефону.


22.01.2016 - Ксения Дмитриева

Здравтвуйте!!! Скажите, пожалуйста, нужно ли официальное согласие родственников на регистрацию в муниципальную квартиру, где прописан муж?

Ответ на вопрос дан по телефону.


21.01.2016 - Илья Сиднин

здравствуйте у меня вопрос что делать если бабушка умерла 2 года назад квартира не привотизирована и в ней никто не прописан

Ответ на вопрос дан по телефону.


18.01.2016 - Вера Данилова

Добрый вечеру! Я живу в г.Сертолово Ленинградской области. Хочу прописаться к дочери в Санкт-Петербург. Какие справки необходимы для прописки?


18.01.2016 - Кирилл Лисый

Возможно ли прописаться в муниципальную квартиру лицу, не являющегося родственником нанимателя


16.01.2016 - Григорий Шашков

согласие на прописку в 1/2 дома находящейся в собственности, что мне нужно там указывать?

Ответ на вопрос дан по телефону.


15.01.2016 - Тимур Овдей

Здравствуййте. Я и мой муж прописаны в другом городе по разным адресам. У нас есть ребенок, который нигде не прописан. Сейчас мы вместе с ребенком и мужем хотим прописаться в новоприобретенной квартире, собственником которой я являюсь. От нас требуют справки -подтверждения, что ребенок нигде не пропи

Ответ на вопрос дан по телефону.


15.01.2016 - Игорь Яцких

Уважаемая ия! прописываемся в загородном жилище. В псапортном столе затребовали справку формы №7. на каком основании?

Ответ на вопрос дан по телефону.


12.01.2016 - Владислав Раззоренов

Здравствуйте. вопрос такой: жена продаёт квартиру в одном городе с целью прописаться в другом городе. но у неё срок действия паспорта (45 лет) заканчивается как раз во время всех этих процедур,и ей нужно паспорт менять. Как лучше поступить с заменой? до или после обмена прописки? спасибо.

Ответ на вопрос дан по телефону.


21.12.2015 - Валентина Жукова

ия , подскажите пожалуйста . переехал в новую квартиру. на руках акт приема пеердачи и дду. Хочу прописатьса и получить кадастровый паспорт. какие действия мне нао сделать?

Ответ на вопрос дан по телефону.


21.12.2015 - Наталия Воробьева

ия , подскажите пожалуйста . переехал в новую квартиру. на руках акт приема пеердачи и дду. Хочу прописатьса и получить кадастровый паспорт. какие действия мне нао сделать?


15.12.2015 - Игорь Гамзин

Квартира приватизирована на 2-их - отец а и сына. Отец после обмены квартиры с 2-х ком на 1-ком. не прописался сам и не прописал сына.. Сын получает паспорт, что надо иметь сыну для прописки, если отец ,парализован и неходячий? Св-ва о приватизации есть.?


14.12.2015 - Клавдия Журавлева

Здравствуйте! Как взрослый сын может прописаться к родителям в приватизированную квартиру, если родители не против, но не выходят из дома. Достаточно ли их Заявления, паспортов и документов на собственность? на


10.12.2015 - Евдокия Васильева

Можно ли прописаться в общежитии, по уходу за больной мамой, если являешься собственником другой квартиры?


02.12.2015 - Людмила Киселева

нет ордера на квартиру и договора социального найма не прописывают.что делать?

Ответ на вопрос дан по телефону.


02.12.2015 - Тимур Сенчихин

Здравствуйте! Меня отказываются прописывать в квартире мужа, т.к. у него на руках имеется свидетельство о гос. регистрации права собственности на 1/4 долю в квартире, еще 1/4 собственности у его матери, но свидетельство гос. регистрации не оформлено, 1/4 доля его умершего отца по решению суда унаслед

Ответ на вопрос дан по телефону.


26.11.2015 - Федор Ружников

здравствуйте! могу ли я прописаться у мужа в квартире,если квартира не приватезированна?


23.11.2015 - Дмитрий Марусич

Можно ли прописаться в квартиру на основании договора купли и акта приема этой новой квартиры? или только свидетельство о праве собственности


18.11.2015 - Ольга Лазарева

Хочу прописаться в квартиру к мужу.(я москвичка). У мужа - сын-инвалид.

Ответ на вопрос дан по телефону.


Андрей 47 лет, программист
«Недавно, продав квартиру, переехали в частный дом. Если выписка из квартиры заняла один день, так как паспортист нашего участка – порядочный человек и квалифицированный работник, то прописка в частном доме – это целая проблема. В частном секторе, как выяснилось, все вопросы регистрации по месту жительства каждый решает самостоятельно. Куда идти теперь, даже не знаю».

На самом деле, регистрация по месту жительства в частном секторе – не такое уж волокитное дело, как кажется на первый взгляд. Да, обратиться к паспортисту не получится, а помимо прочих документов, ему предоставляемых, от вас потребуется еще и домовая книга. Со всем этим пакетом документов вам придется на прямую обращаться в органы регистрации по месту жительства самостоятельно, выстояв там очередь. С одной стороны – очередь удручает, зато регистрация по месту жительства будет проставлена вам либо сразу, либо, максимум, через три рабочих дня. 

Максим 32 года, предприниматель
«Недавно столкнулся со странной ситуацией. В квартире, владельцами которой я являюсь совместно с супругой, я хотел прописать своего брата. Жена не одобрила этой идеи, в результате брата прописать не удалось? Как же так? Ведь часть квартиры принадлежит мне, неужели я не имею права прописать в ней собственного брата».

В случае, если вы хотите прописаться где-то в чужой квартире или в квартире родственников, то от каждого из собственников этой жилплощади потребуется письменное согласие, что они не возражают против вашей регистрации в их квартире. Если же кто-то из владельцев временно отсутствует (находится на службе в армии, в местах лишения свободы, в больнице) или против этого, то прописаться в такой квартире новому члену семьи или просто знакомому – невозможно, по крайней мере – это незаконно. Если вы владеете собственностью совместно с кем-то из членов семьи, то его согласие на регистрацию нового жильца – обязательно.

Для прописки родителей, мужа (жены) и детей, такого согласия не надо.

Для того, чтобы получить прописку в квартире муниципального типа, надо обратиться в отдел жилищно-эксплуатационного управления к лицу, занимающемуся вопросами паспортов, либо в товарищество собственников жилья, отделение МФЦ по месту намеренной прописки, при себе надо иметь:

  • паспорт;
  • листок убытия с прошлого адреса проживания;
  • договор о социальном найме жилья;
  • документ на жилье, т.е. ордер;
  • письменное заявление от ответственного квартиросъемщика;
  • письменное разрешение его и всех лиц старше 18-ти лет, которые проживают в квартире;
  • разрешение собственника – местного органа управления. Это может быть администрация, комитет по управлению недвижимым имуществом;
  • бланк заявления, где указывается прописываемый человек (форма № 6).

Для работы специалисту нужны копии документов и оригиналы, чтобы сверять с копиями. Обязательно надо иметь копии документов на квартиру, иначе срок выдачи прописки будет оттягиваться. При этом должны прийти все лица, проживающие в квартире, кроме малолетних детей.

При невозможности присутствовать лично, свои полномочия можно передать, указав их в разовой доверенности, либо оформить согласие в нотариате.

Чтобы не было проблем с оформлением прописки (ошибки и неточности в документах и заявлениях), можно просить специалиста о предоставлении уже заполненной им документации с целью проверки на ошибки.

Решать вам регистрировать или нет в свою


Комментарий удален

Специалисты отмечают, что через суд можно вернуть и деньги, уплаченные компании-застройщику за оформление права собственности на недвижимость, что достаточно часто прописывается в договорах долевого участия или инвестирования.

V. Организация регистрации по месту жительства. Перерегистрация вида на жительство

В содержательной части заявления каждый владелец жилого помещения прописывает свое согласие на временную регистрацию, а гражданин, желающий получить временную регистрацию – свою просьбу о получении прописки.

Заявления подписываются и передаются сотруднику паспортного стола вместе с копией договора найма квартиры. Все прописанные в квартире лица должны предоставить свои паспорта или другие удостоверения личности. Свидетельство о временной регистрации выдается в течение 3 дней с даты подписания и подачи соответствующего заявления и остальных необходимых документов.

Наверх