» » Необходимые документы для продажи

Необходимые документы для продажи

Перечень документов необходимых для продажи квартиры

список необходимых документов для продажи квартирыНа сегодняшний день рынок недвижимости постоянно растёт, став центром серьёзных инвестиций. Вложив однажды деньги в квартиру, вы должны понимать, что в любой момент можете получить их обратно путём продажи недвижимости.

В-третьих, продажа доли в коммунальной квартире имеет много правовых нюансов и юридических сложностей, поэтому нужно очень внимательно изучить всю процедуру продажи такой собственности, и, по возможности, воспользоваться помощью квалифицированного специалиста, проводившего подобные сделки с комнатой в общей коммунальной квартире.

Этапы продажи комнаты в коммунальной квартире

Чтобы продать комнату, являющуюся частью коммунальной квартиры, собственнику нужно:

  1. Определить условия продажи, включая цену;
  2. Оформить (желательно в нотариальном порядке) извещение об условиях продажи, в котором указывается назначенная цена, и направить его всем собственникам комнат в общей коммунальной квартире;
  3. Собрать пакет документов, требуемый для продажи жилой недвижимости;
  4. Если комната принадлежит несколькими собственникам, нужно оформить от них разрешение на продажу общей комнаты, заверенное нотариусом;
  5. Выписать всех жильцов из комнаты и взять соответствующую справку о выписке в паспортном столе;
  6. Оформить договор купли-продажи комнаты и заключить сделку.

Подбор каждого документа из вышеприведенного перечня – ответственный этап, где спешка ни к чему хорошему не приведет. От них зависит юридическая чистота сделки и порой даже стоимость квартиры.

Чтобы покупателю не пришлось ждать несколько недель, пока вы соберете все бумаги, их сбор можно поручить юристу или регистрирующим органам, заказав сопровождение продажи квартиры. Грамотные специалисты не только составят полный список всей документации, но и выступят гарантом того, что в дальнейшем вам не потребуются дополнительные документы.

Все данные должны соответствовать действительности, быть правильно заполнены и тщательно проверенны. Собирая документы самостоятельно, у вас есть возможность проконтролировать весь процесс. Ни в одной бумаге не должно быть помарок или исправлений.

В подготовке документов для продажи квартиры необходимо определить для себя алгоритм действий и четко ему следовать. Ниже приводим самый оптимальный и действенный способ, который поможет быстрее продать квартиру:

  • определение цены. Этот фактор напрямую влияет на скорость продажи. Учитывайте район, этажность, общее состояние квартиры. Если у жилья имеется ряд преимуществ, они должны быть отражены в цене в виде плюсов. Также прибавьте «запас» для возможного торга;
  • сбор пакета документов. Каждый покупатель хочет поскорее совершить сделку, вы должны быть к этому готовы. Все проблемы с бумагами решайте в срочном порядке только проконсультировавшись со специалистом. Собирая пакет документов, не переплачивайте за срочность. Выписка из БТИ заказывается в последнюю очередь, так как имеет ограниченный и очень короткий срок действия.

    Проверка собранных документов осуществляется у государственного нотариуса, к риелторским агенствам лучше отнестись скептически, так как на многие вещи они могут попросту «закрыть глаза».

  • подготовка к продаже.

Проверка собранных документов осуществляется у государственного нотариуса, к риелторским агенствам лучше отнестись скептически, так как на многие вещи они могут попросту «закрыть глаза».

После того, как все документы собраны, ваши шансы продать квартиру как можно выгоднее, значительно возросли.

Предварительный договор

Через обозначенный срок надо подойти в юстицию с паспортом или с паспортом и нотариально заверенной доверенностью и получить свидетельство.

Чтобы избежать такого варианта, документы можно заверить у нотариуса.

Выписка из домовой книги

Для договора купли-продажи понадобится расширенная выписка.

домовая книгаОтличие ее от обычной заключается в том, что в расширенной указаны все зарегистрированные в квартире с момента сдачи дом в эксплуатацию.

Срок действия выписки (и обычной, и расширенной) всего 14 дней, поэтому лучше не брать ее загодя.

Выписка обязана предоставляться бесплатно по требованию обратившегося.

Для того чтобы получить выписку, необходимо прийти к паспортисту управляющей компании (адрес можно узнать в справочнике или интернете) и написать заявление по образцу компании на имя главы УК на получение выписки.

При себе надо иметь паспорт и свидетельство о праве собственности на квартиру.

Выписка из домовой книги должна содержать в себе следующий данные:

Выписку из домовой книги, выдаваемую паспортным столом о прописанных лицах по данному адресу требуют органы регистрации для проведения сделки, справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги нужны не для регистрации сделки, а для покупателя. Это нужно для подписания передаточного акта, в котором говорится, что у покупателя и продавца нет никаких взаимных претензий.

Необходимые документы для покупки квартиры:

Текст должен содержать данные о сторонах сделки. В случае действия представителя, должны быть указаны реквизиты нотариальной доверенности.

Важнейшим условием является предмет договора – квартира, описание которой требует сведений о месте расположения, этаже, ее номере, площади.

Законом установлено, что в тексте обязательно должны содержаться сведения, вносимые в государственный реестр:

  • цена сделки;
  • сведения о лицах, проживающих в продаваемой квартире и сохраняющих, в соответствии с
  • законом, право пользования квартирой после перехода права;
  • информация о правах третьих лиц на квартиру;
  • дата и место подписания.

Типовой образец договора купли-продажи квартиры можно скачать

.

Акт приема-передачи квартиры

Передаточный акт на квартируВ результате сделки продавец обязан передать покупателю квартиру.

9. В управляющей компании: справка о регистрации (справка о составе семьи) или выписка из домовой книги - действительна в течение месяца; копия финансового лицевого счета об отсутствии задолженности по квартплате.  Действительна также – 1 месяц.

10. Согласие на сделку всех взрослых членов семьи.

, сейчас входят:документов, необходимых для продажи квартиры , которые предоставляются в указанный орган для регистрации перехода права собственности. В числонеобходимые для продажи квартиры документы Деятельность Росреестра регламентируется законом «О госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ. Здесь определены

Скачать образец заявления о госрегистрации

  • заявление о госрегистрации установленного образца;
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины (закон разрешает подавать его по желанию заявителя);
  • правоустанавливающий документ на квартиру (в данном случае его роль будет выполнять подписанный сторонами договор купли-продажи, а также приложенный к нему акт приема-передачи жилого объекта).

Если квартира куплена владельцем вне брака, то для регистрации договора купли-продажи потребуется нотариально оформленное заявление о семейном положении.

Это касается и покупателей. Покупатель, не состоящий в браке, предоставляет нотариально оформленное заявление о семейном положении. Покупатель, состоящий в браке, предоставляет согласие супруга на покупку квартиры.

Для оформления заявления или согласия у нотариуса потребуется свидетельство о заключении брака.

7. Разрешение органов опеки и попечительства. Согласно п.4 ст.292 ГК РФ

Письмо за подписью руководителя общества с сообщением сведений о сроках уведомления и результатах возможности применения преимущественного права (кто когда что получил и кому что в какие сроки ответил или не ответил) с приложением копий соответствующих документов (уведомлений, оферт, акцептов, нотариальных заявлений об отказе и т.д.).

Нотариально удостоверенное заявление об отказе остальных участников от преимущественного права покупки доли или части доли.

Оригиналы  на сделку (в день подписания договора) - ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

Копии – для подготовки договора - ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

Личное присутствие лиц подписывающих договор с оригиналами паспортов - ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

Наверх