Рост цен на квартиры

Не хватает на квартиру? Можно не торопиться

Людей интересует — что будет дальше с ценами на недвижимость. Последние прогнозы для отечественного рынка недвижимости, если судить по экспертов, неопределенны, а иной раз и неутешительны.

Однако, многих покупателей настораживает нынешнее состояние экономики страны: западные санкции, снижение цен на нефть, повышение курса доллара и евро (снижение стоимости рубля). Все эти факторы необходимо учитывать при дальнейшем вложении своих сбережений. Но специалисты спешат успокоить покупателей, поскольку в этом году не ожидается серьезных изменений на рынке недвижимости.

Главными факторами, влияющими на активность рынка недвижимости, – ипотека и кредитование бизнеса. Кредитование бизнеса – одно из главных условий активности рынка недвижимости. В связи с наложенными санкциями на ряд ведущих банков, выдающих кредиты на строительство и приобретение жилья, а так же в отказе для них в долгосрочных кредитах, колебания курсов валют – приводят к повышению процентных ставок по кредитам до 13,5% (прогнозируемая средняя ставка).

1. Демографический фактор. Меньше молодежи и снижение спроса на «хибары», больше семей и рост спроса на качественное жилье

Демографический фактор — один из важнейших для фондов инвестирующих в недвижимость, так как он помогает определить долгосрочные перспективы рынка жилья.

При этом публикаций анализа такого рода в интернете очень мало. И говорит это, либо о низком профессионализме участников и аналитиков рынка, либо о намеренном сокрытии информации

Вернемся к анализу демографии: нас интересуют основные группы населения формирующие спрос и предложение, а именно:

  • 25-35 летние:
    • диктуют спрос на малогабаритные квартиры, жилье низкого качества и на окраинах (попросту хибары) .
    • покупают первое в своей жизни жилье (starter flats) в ипотеку и/или при помощи родственников, заводят семьи
    • для анализа этой группы, необходимо добавить ту часть мигрантов которая приезжает на ПМЖ: средний возраст приезда 20-30 лет, а средний возраст покупки жилья 25-35 лет
  • 35-45 летние:
    • расширяют свои владения: дети подрастают и им нужны отдельные комнаты
    • растет запрос на комфорт и приятное соседство
    • покупают многокомнатные квартиры, при возможности 3 и 4+ комнатные, при ее отсутствии 2-комнатные.
  • В 45-55 летние
    • наступает пора задуматься о домике в деревне
    • а также о покупке жилья для детей, если есть средства
  • 70-80 летние
    • возраст освобождения жилого пространства
    • в основном освобождаются хрущевки, брежневки и сталинки, часто в престижных районах.
  • диктуют спрос на малогабаритные квартиры, жилье низкого качества и на окраинах (попросту хибары) .
  • покупают первое в своей жизни жилье (starter flats) в ипотеку и/или при помощи родственников, заводят семьи
  • для анализа этой группы, необходимо добавить ту часть мигрантов которая приезжает на ПМЖ: средний возраст приезда 20-30 лет, а средний возраст покупки жилья 25-35 лет
  • расширяют свои владения: дети подрастают и им нужны отдельные комнаты
  • растет запрос на комфорт и приятное соседство
  • покупают многокомнатные квартиры, при возможности 3 и 4+ комнатные, при ее отсутствии 2-комнатные.
  • наступает пора задуматься о домике в деревне
  • а также о покупке жилья для детей, если есть средства
  • возраст освобождения жилого пространства
  • в основном освобождаются хрущевки, брежневки и сталинки, часто в престижных районах.

Снижение роста средней стоимости квартир произошло из-за увеличения доли жилья эконом-сегмента. Изучив потребности населения, многие застройщики начали возводить комплексы с недорогими квартирами, которые расходилось в 2014 году с огромной скоростью. И несмотря на то что элитные дома также продолжали строиться, их доля на рынке недвижимости оказалась незначительной. В результате средняя цена на квартиры в 2014 году сильно не выросла. 

Подорожают ли квартиры в новостройках в 2015 году? 

По мнению большинства экспертов, цены на квартиры в строящихся домах подорожают на 15-20%. При существующей экономической ситуации такое подорожание недвижимости многим кажется завышенным, так как в кризисные периоды цены на жилье всегда падают. Но такие прогнозы объяснимы.

«Мы будем поддерживать плавный рост цен в рамках инфляции», — рассказали в пресс-службе. Инфляция, по заявлениям ЦБ еще до повышения ключевой ставки, прогнозировалась на уровне 10%.

В ГК «Мортон» прогнозируют рост цен на квартиры в микрорайонах компании на 10% до конца года. «Но этот рост будет постепенным. Ожидается, что в следующем году ценовая динамика будет выше, однако прогнозировать ценообразование на 2015 год сейчас преждевременно», — сказал президент ГК «Мортон» и заместитель главы общественного совета при Минстрое России Александр Ручьев.

На формирование стоимости квадратного метра будут оказывать влияние макроэкономическая ситуация, ипотечная политика банков и доступ застройщиков к кредитам.

, и не все согласятся снижать маржу.Расходы застройщиков вырослиЦены на жилье не получится сдерживать, считает ряд экспертов.

«В нынешних условиях довольно сложно сдерживать цены на строящиеся объекты. Это связано с ростом себестоимости строительства на фоне общей инфляции, а также на фоне удорожания кредитных ресурсов», — говорит коммерческий директор корпорации «Баркли» Екатерина Фонарева. Она прогнозирует рост цен на жилье в пределах 10% по итогам первой половины 2015 года.

Аргументы за снижение цен

Если Вы искали по словам: "срочно куплю квартиру", "срочно купим квартиру", "продам квартиру срочно", то смотрите наше предложение полностью.

Главная | Рыночная стоимость квартир и цены. Как искать недорогие квартиры или, наоборот, элитное жильё? | Прогноз на осень на рынке вторичного жилья. Квартиры в Москве

Прогноз на осень на рынке вторичного жилья. Квартиры в Москве

15 марта 2013

На первых этапах реализации проекта по переустройству жилых кварталов Москвы были проработаны четыре пилотных проекта. Аукционы по их продаже будут проведены в 2014 году. Подобной реновации будет подвержен квартал 80, района Северное Измайлово. На данный момент в нем располагается 37 домов, а общая площадь составляет 140 тысяч квадратных метров. По предварительным данным, площадь нового строительства в свою очередь составит более чем в 2,5 раза. Квартиры в Северном Измайлово будут располагаться в многоэтажных высотных зданиях. Таким же образом планируется перестройка квартала 75-77 «Волхонка-ЗиЛ». На его территории расположено 15 домов с общей площадью 45,4 тыс. кв. м, а площадь нового строительства в свою очередь составит 176,2 тыс. кв. м.

Так же подобные проекты планируется реализовать в микрорайонах 3, 4, 7, 9, 11 Нагатинский затон район. На его территории расположено 33 дома общей площадью 127,3 тыс. кв. м., после перестройки она уже составит 269,2 тыс. кв. м.

13 марта 2013

Если сопоставить стоимость квадратного метра в феврале прошлого года с февралем 2013, то вторичный рынок Москвы прибавил в стоимости. Средняя стоимость квадратного метра жилья поднялась на 3,4%, что составляет 184,2 тысячи рублей за квадратный метр. Объем предложений возрос на 15,8% по сравнению с данными за январь настоящего года, тогда как спрос в свою очередь остался примерно на прежнем уровне.

В сегменте рынка квартир в Москве эконом-класса, был зафиксирован небольшой рост цен. На данный момент средняя стоимость квадратного метра в данном сегменте составляет примерно 158,7 тысяч рублей, в январе и начале февраля 2013 подобная цифра была на 0,4% ниже. Эксперты так же отмечают, что в феврале вторичный рынок жилья в Москве, заметно активизировался.

12 марта 2013

Аренда квартир в Москве и Подмосковье обходится среднестатистическому квартиросъемщику в половину ежемесячного дохода. Исходя из того, что стоимость аренды квартиры в Москве колеблется в диапазоне от 26 до 46 тысяч рублей в месяц при средней зарплате в 49 тысяч, вести речь о доступном съеме жилья для большинства граждан не приходится. Любопытно отметить, что наиболее приемлемыми являются цены не более 27% от общей заработной платы. Само собой разумеющееся, арендная плата за рубежом варьируется примерно на одном уровне с Московской. Однако, при этом, за счет более высоких доходов зарубежным арендаторам не составляет никакого труда найти себе подходящее жилье, в соответствии со своей зарплатой. Таким образом, доля арендуемого жилья в России раза в 2-3 ниже, чем в Европейских странах. 

Как бы то ни было, но ценовая характеристика в России напрямую определяется зависимостью спроса, который в последнее время сильно превалирует, от предложения. В 2013 году общий спрос на аренду квартиры в Москве превысил предложение в 1,47 раз. Так же аналитики отметили, что в дальнейшем отрыв будет только расти и аренда квартир в Москве недорого, это больше фантастика, чем реалии наших дней.

07 марта 2013

Москва расположилась на седьмом месте в мире по ценам на элитную недвижимость. Элитная недвижимость в Москве обходится своим покупателям в 23-25 тысяч долларов за один квадратный метр. Если за 1 миллион долларов можно приобрести в Москве примерно 42 квадратных метра элитной недвижимости, то в Нью-Йорке за подобную сумму уже не менее 45-ти. 

Однако купить элитные квартиры в Москве можно дешевле чуть ли не в 3 раза, по сравнению с Монако, занимающим лидирующую позицию в рейтинге. Средняя цена на элитную недвижимость варьируется от 57,8 до 64,2 тысячи долларов, а за все тот же миллион долларов в Монако можно купить всего лишь 16 квадратных метров элитной жилплощади. Недалеко в своем диапазоне цен ушли Гонконг и Лондон, занимающие второе и третье место соответственно. В Гонконге за миллион можно купить 19,5 квадратных метров, а в Лондоне уже 23,6 кв.м. Далее по списку цен на самое дорогое элитное жилье идут Женева, Париж, Сингапур и Москва.  Как было отмечено выше, на 8 месте расположился Нью-Йорк, на 9-м Сидней, а замыкает десятку лидеров – Шанхай.

04 марта 2013

Цены на недвижимость Москвы в феврале 2013 года продолжили основные тенденции января. В рублевом эквиваленте прирост составил чуть менее 1% и чуть больше был заметен рост цен на недвижимость в иностранной валюте. Долларовый эквивалент показал рост в 1,4%, что обусловлено падением самого доллара. И даже в этом случае, рост цен оказался чуть меньше январского (на 0,3%).  

Свою роль сыграл и интенсивный процесс законотворчества, итогов которого опасаются и риелторы, и потенциальные покупатели.

22 февраля 2013

В Москве была зафиксирована самая дорогая квартира в аренду в феврале месяце. Она расположена в жилом комплексе ЖК Респект в Большом Гнездиковском переулке. Цена ее аренды составляет 30 тысяч долларов, что соответствует 900 тысячам российских рублей. Второе место в рейтинге самых дорогих квартир занимает так же трехкомнатная квартира площадью 1566 «квадратов», расположенная в жилом комплексе ЖК Новая Остоженка. Снять квартиру в аренду можно за 26 тысяч долларов (более 780 000 рублей) в месяц. Третье место поделили между собой квартиры с арендной платой 25 тысяч долларов (свыше 750 000 рублей) в месяц – 4-х комнатная квартира площадью 185 квадратных метров на Большой Грузинской и 6-ти комнатная квартира на Пречистенке площадью 270 квадратных метров. А замыкает рейтинг дорогих квартир 4-х комнатная квартира в Колымажном переулке площадью 196 квадратных метров. Ее аренда составляет 20 тысяч долларов (600 000 рублей).

Так же стоит учитывать, что при составлении рейтинга брался во внимание факт соответствия цены аренды и клиентским потребностям. В связи с этим из рейтинга были исключены квартиры с арендной стоимостью в 45 и даже 80 тысяч долларов в месяц, т.к. не отражают реальной ситуации рынка недвижимости Москвы.


Чего не было в 1998 году и есть сейчас?


Как люди покупали квартиры до 1998 года? Копили, занимали деньги у друзей, родственников, знакомых. При этом, четко понимали, что в пустой квартире жить не будешь, а потому откладывали часть денег на обустройство квартиры: ремонт, мебель, бытовую технику. Так?
Что изменилось?
То, что сейчас выдается очень много кредитов.
Знаю, вижу, слышу Ваши возражения, что, мол, ипотечных кредитов выдается еще очень мало, что менее 5% квартир приобретается сейчас с помощью ипотеки...
Согласен с Вами. Но смотрите: приобретается квартира. Если человеку не хватает пяти - двадцати пяти тысяч долларов, то взять недостающие деньги можно по потребительскому кредиту.(Закладывать ничего не нужно, а потому, кредит - не ипотечный, но все-равно - кредит! Все-равно - деньги!)
Купили квартиру?
Надо ремонт сделать?
Стройматериалы можно приобрести в кредит.
Бытовую технику?
Приобретаем с помощью кредита!
Мебель - тоже можно приобрести в кредит!
А кредиты - это деньги. Увеличение денежной массы приводит к увеличению спроса, а возросший спрос, при том же предложении приводит к росту цен.


Краткие выводы.

11 мая 2016, 16:29   Майские цены: новостройки Петербурга опять подросли и готовятся обогнать «вторичку»
После кратковременного спада, цены на новостроки в Петербурге снова пошли в рост и уже готовятся обогнать «вторичку». Сейчас цена вышла на уровень марта нынешнего года, квадратный метр в новом доме стоит почти 95 тысяч рублей.

Наверх