» » Какие банки дают ипотеку под загородную недвижимость

Какие банки дают ипотеку под загородную недвижимость

В каком банке дают ипотеку на строительство дома

К нам на сайт поступил вопрос: Подскажите, пожалуйста, в каком банке можно получить выгодную ипотеку на строительство частного дома? И каковы размеры таких кредитов? Их хватит на весь объем работ или только на частичную его оплату? Спасибо за ваши советы

В чем состоит отличие приобретения комнаты от покупки обычной квартиры? Дело в том, что банк, прежде чем одобрить заявку на ипотеку, обязательно оценивает ликвидность жилья. Мало ли что случится, и невостребованная коммуналка будет висеть мертвым грузом на балансе.

Риски банка

Огромный спрос на покупку комнат в квартирах и домах должен, по идее, повлечь массовую выдачу ипотечных кредитов. Но нет – банки не торопятся это делать и тщательно проверяют каждое жилье.

К сожалению, в подобной сделке риск для банка крайне велик – за такую ипотеку он получит не так много прибыли, а в случае чего вряд ли сможет такое «неполноценное» жилище продать.

Вот и перестраховываются кредитные инспекторы, всячески отговаривая клиентов приобретать долевую собственность. Самое тяжелое положение у тех, кто хотел бы прикупить комнату в общежитии – для банков это чрезвычайно рискованная сделка и пойдет на нее не каждый.

Требования

Список банков и ипотечных программ

- возможность круглогодичного подъезда,

- расстояние до кредитующего банка – не более 50 км.

3

Для того, чтобы понять, почему так происходит, рассмотрим основные требования к недвижимости:

  • Обязательное наличие полного пакета документов. При этом следует учитывать тот факт, что при приобретении частного дома вам необходимы документы не только на строение, но и на землю, на которой, собственно, дом и был построен. Если отсутствует хоть один единственный документ, подтверждающий право собственности, банк немедленно ответит отказом.
  • Недвижимость должна находиться довольно близко к дороге, коммуникациям. Если дом расположен далеко от дороги, то есть, до него не добраться – это снижает его стоимость. Соответственно, подобная сделка банку просто не будет интересна, поскольку подобное жилье относится к категории неликвидного. Это значит, что в случае, если получатель кредита не сможет выплачивать регулярные взносы, банк будет вынужден жилье конфисковать. Вот только продать его, дабы возместит убытки, банку будет довольно сложно.
  • Дом не должен быть слишком старым. Довольно редко бывают случаи, когда банк дает кредит на загородную недвижимость, построенную более 30 лет назад. Как и в предыдущем пункте, подобная недвижимость может быть отнесена к категории неликвидной.
  • Дом непременно должен являться капитальным строительством. Деревянные здания кредитуют намного реже. К тому же, если банк вам ответил согласием на кредитование деревянного дома, будьте готовы к высокой процентной ставке по страховке.
  • Средняя стоимость здания. Разумеется для каждого региона страны она своя. Но банки порой чересчур подозрительно относятся к излишне дешевым или дорогим домам. Поэтому, старайтесь приобретать дом средней стоимости – допустим, от $50 тыс. до $300 тыс.
  • Расстояние до города не должно превышать 50-70 км. Данное требование, с одной стороны, весьма условно. Но чрезмерная отдаленность дома от черты города – еще один плюсик в сторону отрицательного решения.
  • Земельный участок, прилегающий к дому, должен быть не менее 10 соток. Это обусловлено тем, что порой дом стоит куда меньше, чем земля, на которой он стоит. И в банке это прекрасно понимают.

Главным требованием к кандидату на получение ипотеки под загородный дом является его платежеспособность. А поскольку сумма выдается очень немалая, то зарплата в данном случае должна быть достаточно высокая. Рассматривая возможность выдачи кредита, банки учитывают не только официальный доход, но и перспективы заемщика на его месте работы, а также репутацию самого работодателя.

Самым удачным возрастом для оформления ипотеки считается промежуток с 35 до 45 лет. В этом возрасте у человека уже появляется некая стабильность, он добивается определенных успехов в работе, проявляет себя как специалист, который даже в случае потери одного рабочего места сможет без проблем найти другое. Да и до пенсии еще далеко.

Если собственных доходов оказывается недостаточно, можно привлечь созаемщиков, чьи доходы также будут учитываться банком при принятии решения о выдаче кредита. Напомним, что супруги по закону становятся созаемщиками и совладельцами купленной недвижимости автоматически (если об ином не свидетельствует брачный договор). Созаемщиками могут выступать не только родственники и физические лица, но и любые другие граждане, а также организации (например, работодатель).

Банк Союз сегодня кредитует только объекты вторичного рынка «загородки». Кредит «Земельный» выдает под залог приобретаемого участка, находящегося в радиусе 100 км от города, с подъездной дорогой и любым строением на территории. Кредитуются практически все категории земель – населенных пунктов, сельхозназначения с разрешенным использованием ИЖС, для ведения подсобного хозяйства, для дачного строительства или ведения дачного хозяйства, и для садоводства. Ставки начинаются от 13 %, а первоначальный взнос – от 30 %. Второй кредит, «Домашний», выдается в этом банке на приобретение дома с землей. Первоначальный взнос здесь такой же – от 30 %. Дом должен иметь основательный фундамент и степень износа не более 55 %, обязательно также наличие в нем электричества и подъездной дороги. Под залог имеющейся недвижимости банк выдает суммы в размере 70 % от стоимости объекта под 15,5 % годовых.

Банк Союз согласовывает сделки по доверенности, между родственниками, сделки с неузаконенной перепланировкой, но не кредитует комнаты и не наделяет детей долями.

В коттеджном поселке «Светлогорье» за первые полгода около 30% домов реализовано с помощью программы ипотечного кредитования «Славинвестбанка». Программу ипотечного кредитования, разработанную девелоперской компанией «СтройРазвитие», совместно с партнером проекта «Славинвестбанком», отличают условия, позволяющие покупателям максимально выгодно оформить кредит на покупку дома. Первоначальный взнос составит от 10% до 50% от стоимости контракта, срок кредитования — от 6 месяцев до 20 лет. Основное качество ипотеки «Славинвестбанка» в проекте «Светлогорье», возможность досрочного погашения кредита без штрафных санкций по истечении 6 месяцев, а также предоставление кредита двумя равными частями, что позволяет минимизировать платежи посредством начисления процентов на сумму фактической задолженности.

Новый коттеджный поселок бизнес-класса «Светлогорье» расположен в 38 км от МКАД по Новорижскому шоссе. Общая площадь поселка составляет 67 Га. Планируется строительство более 300 домов площадью от 215 до 385 кв.м. на участках от 13 до 35 соток.

«Ваш Дом» и Сбербанк предлагают ипотеку для покупки дома в поселке «Европа»

Затем следует подача заявки на выдачу кредита и оформления ипотеки на загородную недвижимость. Процедура эта проводится в банке, где вы лично заполняете анкету, указывая свои персональные данные и основные данные о желаемом кредите (размер, срок, цель, периодичность погашения).

Кредитные программы Сбербанк

Обращаю Ваше внимание, что Вы находитесь на сайте «ipotek.ru, Об ипотеке по-русски», а не на сайте «Сбербанк»

Если у Вас есть вопросы к сотрудникам банка - перейдите на «Сбербанк»официальный сайт

Наверх