» » Как узнать когда дом снесут

Как узнать когда дом снесут

В следующем году в Москве планируют снести 130 пятиэтажек — Российская газета


Спонсор размещения P&G
Статьи по теме "Как узнать, когда снесут дом"
Как составить исковое заявление на выписку из квартиры
Как приватизировать квартиру без согласия всех, кто прописан
Как встать на очередь на доступное жилье

Инструкция

Как правило, под реконструкцию или снос идут те дома, которые были признаны ветхими. Для того, чтобы это произошло, специальная комиссия должна выдать заключение, что износ такого дома составил 40 % или превысил эту цифру. Однако, зачастую, как это ни странно, многие, действительно ветхие дома с провалившимися крышами и сгнившими коммуникациями на окраинах могут стоять в таком состоянии годами, несмотря на все жалобы жильцов. В то же самое время, относительно новые дома, но расположенные в центральных районах, признаются ветхими и безжалостно сносятся. Все дело, как вы понимаете, именно в местонахождении и стоимости земельного участка под домом.

Если вы случайно узнали, что ваш дом идет под снос, хотя сами считаете его состояние вполне удовлетворительным, вы можете подать коллективную жалобу в Администрацию своего района и потребовать проведения независимой экспертизы. Документы, которые необходимо будет представить в межведомственную комиссию:

Узнать о сносе собственного дома можно из местных газет. Обычно, администрация публикует проверки ветхих строений и дает информацию в СМИ о скором сносе. Если информация есть, то там же будут указаны и сроки. Стоит отметить, что поле 6 месяцев после публикации газеты всем жильцам должны выдать новые квартиры или же заплатить материальную компенсацию, равную стоимости жилья.

Еще один способ получения информации о сносе дома заключении в размещении списка домов под снос в ближайшее время. Информация размещается на сайте Департамента городского строительства. Только списки обновляются достаточно редко, а не каждую неделю, как положено.

Однако ситуацию со сносом "хрущевок" трудно назвать простой и беспроблемной. В период кризиса многие инвесторы начали отказываться от ранее взятых обязанностей по сносу и застройке освобожденных территорий, в результате чего город все обязательства взял на себя. В прошлом году было снесено 66 пятиэтажек - ровно столько же, сколько за 2011-2012 годы. В этом году снесли уже 29 домов, и сейчас начнется самая активная пора, потому что вводится сразу три новостройки, в которые переедут жильцы готовящихся к сносу "хрущевок". В прошлом году по программе сноса жилье получили 12 тысяч москвичей, а в этом и следующем году цифры будут гораздо выше. "В 2015 году планируется снести 130 домов общей площадью 456 тысяч кв.м. и в 2016 году под снос пойдут последние 40 пятиэтажек", - уточняет заммэра столицы по вопросам строительства Марат Хуснуллин.

Такое здание считается аварийным и подлежит сносу. Под снос подходят дома, у которых в фундаменте произошли сильные отклонения. Под снос подходят и те здания, которые попали под жилищные программы, созданные для постепенного обновления жилых помещений или для какой-то другой застройки, например, автотрассы.

Понятно, что никому не хочется получить известие о сносе дома неожиданно. Ведь нужно все подготовить к переезду собрать вещи, перевести детей в другие учебные заведения и так далее. Поэтому, если вдруг стали ходить упорные слухи, что ваши дома будут сносить, можно непосредственно посетить районную администрацию и выяснить там точную информацию. Обратите внимание, что ветхие дома редко сносят поодиночке. Поэтому если вы узнали, что в ближайшее время будут сносить дом, находящийся с вами по соседству, можете быть уверены в том, что и ваш дом также пойдет под снос.

Если жильцы узнают о том, что их дом сносят, но он вполне новый и жить там можно еще много лет, они могут подать коллективный протест. Администрация обязана рассмотреть его и провести экспертизу для признания дома жилым. Только после этого снос строения отменяется.

Кстати

Затем вызывается эксперт, который должен подтвердить или опровергнуть необходимость такого решения. В любом случае, чтобы узнать подлежит ли ваш дом сносу необходимо обратиться к региональным властям.

Наверх