» » Что нужно знать при покупке квартиры

Что нужно знать при покупке квартиры

что необходимо знать при покупке квартиры

      Недвижимость –один из самых ценных объектов гражданских прав. Как правило-люди не каждый день продают-покупают квартиры и всегда при принятии решения о покупке квартиры у них возникает много вопросов. Какие основные моменты надо учитывать при покупке недвижимости?

1. ЦЕНА - КРИТЕРИИ И ВЛИЯЩИЕ ФАКТОРЫ

зависит от многих факторов:

Наверное, каждый из нас сталкивался со сделками с недвижимостью или, по крайней мере, думал об этом. Кто - то решил продать квартиру и купить другую, кто - то продать две однокомнатные и купить трехкомнатную и так далее, а кто- то стоит перед вопросом купить квартиру для своей семьи. Если вы решили эту сделку провести самостоятельно, есть некоторые нюансы, которые необходимо знать что бы впоследствии, не остаться без денег и жилья.

Однако при покупке жилой недвижимости на вторичном рынке следует учитывать определенные нюансы. Прежде всего, это касается юридической чистоты квартиры.

Покупателю нужно убедиться, что в покупаемой квартире отсутствуют лица, которые сохранили право на проживание (граждане, призванные на военную службу, дети, находящиеся в детских воспитательных учреждениях, граждане, находящиеся в местах лишения свободы, в психиатрических учреждениях и т.п.). Данные лица могут быть и не зарегистрированы в квартире, но сохранять свое право проживания даже при смене собственника.

Затем нужно обязательно проверить, не обременена ли покупаемая квартира правами третьих лиц. Юридически чистая квартира не должна быть передана в аренду, являться предметом судебного спора или залога, находиться под арестом и т.п.

кадастровая стоимость земельного участкаРекомендуем к прочтению статью из которой вы узнаете, как узнать кадастровую стоимость земельного участка.

Покупка квартиры на вторичном рынке – это крупные суммы денег, связанные с немалыми рисками. Любой неверный шаг в юридическом оформлении, проверке квартиры может обернуться и потерей денег, и жилья. Недвижимость – популярное поле деятельности для нечистых на руку людей.

К факторам риска при покупке вторичного жилья относятся проблемы «юридической чистоты» квартиры, ее техническое состояние и документация, безопасность оформляемой сделки.

Юридическое прошлое при небрежном исследовании может в конечном итоге приготовить сюрприз – потерю права собственности на жилье. Покупатели, не обладающие правовыми знаниями в области приобретения недвижимости, легко попадаются в ловушки ложных сделок:

  • Продажи квартиры по фальшивым документам или по доверенности лицом, не являющимся собственником;
  • По недвижимости с некорректно проведенной приватизацией;
  • Продажи жилья с историей сомнительных сделок в прошлом;
  • По квартирам с договорами дарения или ренты, где затронуты третьи лица;
  • С нарушенным оформлением права собственности на квартиру, купленную за счет материнского капитала;
  • Продажи собственности, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему или психически нездоровому человеку;
  • С нарушением прав собственников квартиры, отбывающих наказание в местах лишения свободы, военнослужащих или временно отсутствующих по неизвестным причинам;
  • С нарушением прав супругов и без нотариально заверенного согласия одного из супругов на сделку;
  • Продажи квартиры без предложения по выкупу долей каждому из собственников жилья;
  • По подложному паспорту;
  • По домам, числящимся на расселении.

После предъявления исполнительного листа взыскателем в этом случае судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на квартиру своим постановлением.

Это может быть и банальная задолженность за ЖКУ, взысканная по решению суда, либо квартира может быть заложена в целях получения кредита (т.е. продавец квартиры может и не иметь задолженности как таковой).

  • в случае приватизации квартиры - договор передачи жилого помещения в собственность (договор приватизации),
  • в случае получения жилья в порядке наследования - свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию,
  • в случае получения жилья в порядке дарения – договор дарения жилого помещения, который должен быть зарегистрирован в Росреестре и т.п.


При покупке квартиры обязателен и визуальный осмотр приобретаемого жилья. В результате осмотра Вы можете обнаружить перепланировки, а то и переустройства квартиры, которые чаще всего не согласованы в органами местного самоуправления (

  • обязательное указание в договоре сроков ввода жилья в эксплуатацию;
  • неустойку за нарушение этих сроков (даже если сумма неустойки не прописана в ДДУ);
  • точное указание, какую именно квартиру получит дольщик в итоге;
  • ДДУ подлежит государственной регистрации, что исключает двойные схемы (когда одна квартира продается сразу нескольким лицам).


Членство в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК) тоже неплохой вариант, хоть и менее безопасный. Участие в ЖСК предполагает, что вы постепенно выплачиваете стоимость пая (квартиры) в возводимой многоэтажке. По завершении строительства кооператив выдает вам документы о выплате пая и правах на жилье.


Однако в законодательстве о ЖСК существует множество пробелов. В частности, государство не регламентировало порядок уплаты взносов и многие другие детали. Создавать все эти правила уполномочили сами ЖСК, которые прописывают все тонкости взаимоотношений между кооперативом и пайщиком в Уставе. То есть, нет единой системы. Поэтому при покупке квартиры через ЖСК, надо внимательно читать устав каждой конкретной организации.


Приобретение жилья в строящемся доме часто выбирают молодые семьи – и ЖСК, и ДДУ позволяет пользоваться жилищными сертификатами (материнским капиталом или сертификатом по программе «Молодой семье – доступное жилье»). Это немаловажный плюс. Тем более, относительная дешевизна квартиры в возводимом здании позволяет сэкономить на собственных наличных средствах.


При этом и участие в долевом строительстве, и членство в жилищно-строительном кооперативе довольно рискованно. Проблемы так называемых «обманутых дольщиков» существуют в каждом регионе и тянутся годами и даже десятилетиями. Дело в том, что реализация жилья по ДДУ требует наличия у застройщика прав на земельный участок и разрешения на строительство. Из-за различных бюрократических препон оформление этих документов часто затягивается. А руководство фирм требует начинать продажи. И тогда в дело вступают «серые схемы» - использование пробелов в законодательстве, чтобы дольщик или пайщик не смог предъявить свои права на квартиру. Наиболее распространенные виды обмана это:

  • Проверить доверенность.

    Если квартиру продает лицо по генеральной доверенности, необходимо проверить у нотариуса, который эту доверенность заверял, не была ли она отозвана, т.е. аннулирована. Лучше это сделать непосредственно перед сделкой купли-продажи.

  • Обязательно проверить дееспособность и адекватность владельца квартиры.

    Если возникают какие-либо сомнения в состоянии здоровья собственника, попросите его представить Вам медицинские справки из Психоневрологического и Наркологического диспансера, в которых указано, состоит ли он на учете или нет.

    Если продавец состоит в психоневрологическом диспансере, то у него должен быть официальный опекун, опекун же должен предоставить разрешение на продажу квартиры от органов опеки и попечительства.

    Если собственник (или один из собственников) состоит в одном из диспансеров, то сделку купли-продажи признают недействительной.

Если квартиру продает лицо по генеральной доверенности, необходимо проверить у нотариуса, который эту доверенность заверял, не была ли она отозвана, т.е. аннулирована. Лучше это сделать непосредственно перед сделкой купли-продажи.

Если возникают какие-либо сомнения в состоянии здоровья собственника, попросите его представить Вам медицинские справки из Психоневрологического и Наркологического диспансера, в которых указано, состоит ли он на учете или нет.

Если продавец состоит в психоневрологическом диспансере, то у него должен быть официальный опекун, опекун же должен предоставить разрешение на продажу квартиры от органов опеки и попечительства.

Если собственник (или один из собственников) состоит в одном из диспансеров, то сделку купли-продажи признают недействительной.

Шаг 5 – проверка прав третьих лиц

Попросите собственника предоставить вам
расширенную выписку из домовой книги. Она позволит проверить, кто в квартире зарегистрирован по месту жительства и сохраняют ли эти люди в соответствии с законом право проживания в квартире при ее продаже.

(Санкт-Петербург)

(Регионы)

7. Справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.

8. Справку из психоневрологического и наркологического диспансера на владельцев продаваемого жилья.

Наверх