» » Документы на участок какие должны быть

Документы на участок какие должны быть

Как оформить покупку земельного участка


Как оформить покупку земельного участка

Занятие участка земли, которое было осуществлено самовольно, влечет наложение штрафа или даже законное требование об освобождении территории. При покупке земельного участка надо четко представлять, что необходимо делать на каждом этапе этой достаточно сложной процедуры.

  1. Определяем обязательный список документов
  2. Уточняем свои права
  3. Проверяем учредительные документы
  4. Проверяем лицензию застройщика
  5. Знакомимся с проектной декларацией
  6. Проверяем правоустанавливающие документы на землю
  7. Проверяем финансовые документы застройщика

Действие 1

Определяем обязательный список документов

Процесс строительства сопровождается огромным количеством документации. Чтобы сбить с толку дотошного клиента, недобросовестный застройщик может предоставить для ознакомления десятки второстепенных бумаг, но при этом скрыть самые важные. Поэтому необходимо точно знать, что запрашивать. Будущего дольщика должна интересовать как информация о застройщике, так и данные о проекте строительства.

Заранее составьте список необходимых документов:

      А для совершения каких-либо манипуляций такого характера у вас должны быть на руках и в полном порядке оформлены все документы на земельный участок, которые будут подтверждать ваше право собственности.  Документы на участок  

       Эти правоустанавливающие документы могут быть в виде различных договоров. К примеру, в качестве таких документов могут выступать договор купли-продажи, договор дарения или же мены. Еще к правоустанавливающим документам относят свидетельство о праве на наследство, если земельный участок перешел к вам по наследству, судебные решения и разные акты, исходящие от органов власти.

Надел, передаваемый в собственность, не может превышать законодательно установленного размера, а именно – 15 соток. Соответствующая норма распространяется на всю территорию нашей страны, однако в планах у законодателей – издать нормативно-правовой акт, пересматривающий данную норму, в целях увеличить размер передаваемых не имеющим детей семьям площадей с 5 или 10 соток и размер передаваемых многодетным семьям площадей с 8 до 13 соток.

Необходимые документы

   - описание, декларация и так далее и тому подобное. Есть над чем поразмыслить. 

В добавление к названному: - свидетельства старого образца по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767; 

5. Извлечение из государственного земельного кадастра (об обременениях на земельный участок) с информацией о наличии или об отсутствии сервитутов.

6. Справка об отсутствии строений и сооружений на продаваемом (отчуждаемом) земельном участке – если земельный участок продается (отчуждается) без строения (здания) или правоустанавливающий документ (документ о собственности) на строения, расположенные на земельном участке. 

Пару дней назад прочитал статью о том, что владивостокский юрист обманул знакомую на без малого 9 миллионов рублей. Пользуясь её доверием, он уговорил ее продать имущество и подписать нужные ему бумаги. Мне это напомнило давний (лет уже 7 назад) случай из моей практики. Пожилая, всего боящаяся клиентка, долго расспрашивала меня о схемах сделок, о нашей работе и никак не могла решиться начать работать с нами. Всё же мы подписали договор на оказание услуг, для исполнения которого нужно было...

Открыта консультация по вопросам, связанным с покупкой и продажей недвижимости, юридическому сопровождению сделок. На вопросы отвечает Вишняков Сергей Анатольевич, известный на 7е по участию в конференции "Недвижимость" под ником smalltwo . Задавайте вопросы специалисту!

Пожалуй, нет такого покупателя, который бы не столкнулся со следующей ситуацией: в магазине берешь с витрины товар, запоминаешь его стоимость, а на кассе этот товар пробивается по другой цене, в основном завышенной. Большинство из нас равнодушно отходят в сторону и даже не пытаются отстаивать свои потребительские права, ведь разница в цене невелика, да и нервы тратить не хочется. Кассиры объясняют несоответствие цены на ценнике и на кассе тем, что якобы администратор не успел поменять ценник...

У новостроек, как и вторички есть куча нюансов, которые не дают расслабляться при покупке квартиры:). Одна из проблем новостроек напомнила мне о себе вчера, когда я проезжал мимо так называемой "Новой Сходни". Года три назад я приезжал смотреть этот комплекс, когда было построено только 2 начальных корпуса. Продавец мне рассказывал о преимуществах комплексной застройки, о том что рядом будет лес и все так экологично и прекрасно. Стоящие рядом ЛЭП уберут и перенесут под землю.... Ну вот прошло...

4.После согласования проекта распоряжения в администрации города, распоряжение выдается на руки гражданину в департаменте муниципального имущества и земельных отношений по адресу ул. Карла Маркса, 49.

5.При предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, после получения распоряжения необходимо обратиться в Управление Росреестра по Красноярскому краю либо в любой многофункциональный центр приема граждан для регистрации права на земельный участок. При предоставлении земельного участка в собственность за плату, для регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю необходимо предоставить договор купли-продажи и справку об отсутствии задолженности по договору купли-продажи. При предоставлении земельного участка в аренду для регистрации права предоставляется договор аренды земельного участка.

6. Вопрос: Как оформить право собственности на земельный участок, на котором расположены многоквартирные жилые дома и иные, входящие в состав жилого дома объекты недвижимого имущества?

Ответ:

Также имеет смысл обратить внимание на категорию участка и его целевое назначение. Категорий, в которых может оказаться ваш участок две: земли сельхозназначения и земли поселений.

Обе характеристики должны быть указаны в правоподтверждающих документах на землевладение, а также в кадастровом паспорте участка.

Если ваш продавец женат или замужем, в пакет документов на участок должно входить письменное согласие его супруга или супруги на продажу данного участка. Если продавец – несовершеннолетний гражданин, должно быть письменное согласие на продажу участка от органов опеки и попечительства.

Наверх