» » Ипотека или потребительский кредит

Ипотека или потребительский кредит

Что выгоднее потребительский кредит или ипотека

Банковские учреждения предлагают клиентам разнообразные кредитные продукты, которые иногда существенно отличаются между собой. Почти противоположными можно назвать потребительский и ипотечный кредиты. Сложно однозначно сказать, какой из них выгоднее или удобнее.

Впрочем, выбирать между ипотекой и потребительским кредитом приходится редко. Первый вид банковского займа имеет четкое направление – ипотечные ссуды оформляют для покупки жилья. Потребительский кредит можно получить на разные цели, более того, предназначение средств не обязательно даже указывать. Вопрос о том, какой вариант лучше, может стоять только в одном случае: если для покупки квартиры заемщику не хватает 20-30% ее стоимости. На этом примере и рассмотрим плюсы и минусы каждого вида кредита, разбирая все их аспекты.

Ипотека или потребительский кредит: что лучше? Стоит не простая задача? Разберемся!

На первый взгляд, вывод очевиден: для покупки жилья больше подходит только ипотека. «Потребительский кредит априори не может быть выгоднее ипотечного, если целью является приобретение недвижимости», — уверена Владлена Невская.

Но на самом деле все не так просто: потребительский заем тоже можно использовать вместо ипотеки, если только умело им воспользоваться.

Ипотека – это залог недвижимости для обеспечения обязательств перед кредитором. При ипотечном кредитовании заемщик получает кредит на покупку недвижимости или другие цели. Его обязательством перед кредитором является погашение кредита, а обеспечивает исполнение этого обязательства залог недвижимости. При этом покупать и закладывать можно не только жилье, но и другие объекты недвижимости - землю, автомобиль, яхту и т.д. Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, является собственностью заемщика кредита с момента приобретения. Термин ипотека в России обычно применяется в связи с решением жилищных проблем.

Для оформления ипотечного кредита в банке требуется объемный пакет документов. Это не только удостоверения личности, документы о трудоустройстве и доходах, но и вся документация о приобретаемой недвижимости. Стоимость приобретаемой квартиры увеличивается не только за счет процентов по кредиту, но за счет оплаты услуг риелтора, БТИ, регистрации ипотеки в пользу банка и т.п.

Страхование ипотеки — обязательное условие кредита. Поэтому заемщику необходимо разбираться в этом продукте, знать, за что он платит свои деньги.

В-третьих, срок рассмотрения заявки, оформления документов и получения денежных средств по потребительским кредитам гораздо меньше, чем по ипотечным. В некоторых случаях оформление ипотеки занимает до 2-х месяцев.

Открою секрет ипотека - это одна из форм кредита. А суть его состоит в том , что он предоставляется под залог недвижемого имущества. А что касается ответа на твой вопрос, я бы не стал влезать в такие долги.

А в потребительском кредитовании вообще не существует такого понятия
как «обязательное страхование»
. Любой полис, оформленный вместе с кредитом,
заключается лишь по желанию заемщика.

Оформление ипотеки – процесс достаточно трудоемкий. Банки просят
клиентов предоставить определенное количество документов, актов и справок.
Процесс рассмотрения, согласования и принятия решений также требуют времени.
Для упрощения процедуры можно обратиться к ипотечному брокеру. Но и тут
необходимо проявить осторожность: не все брокеры работают честно. Да и услуги
их стоят не дешево.

Расчет потребительского кредита:

Расчет потребительского кредита:Расчет потребительского кредита:

Расчет ипотечного кредита:

плюсы кредита

Кредит лучше тем, что в банк не нужно предоставлять отчет о том, куда вы потратили полученные средства. Да и оформить кредит намного проще, чем ипотеку. Некоторые банки для этого требуют у клиентов только паспорт со справкой о доходах. Если же вы хотите купить квартиру в ипотеку, то приготовьтесь потратить гораздо больше времени. Банковская организация обязательно проверяет все нюансы перед тем, как предоставить вам денежные средства.

Любое из этих различий может сыграть решающую роль в выборе того, что для вас будет выгоднее – ипотека или кредит. В общем случае, если у вас есть более 70% суммы необходимой для покупки недвижимости, то смело можно задуматься о потребительском кредите на покупку квартиры. Также кредит подойдет тем, кто точно знает, что сможет погасить его быстро и досрочно. Если же нет – лучше остановиться на ипотеке, иначе разница в переплате будет слишком велика.

Наверх