» » Приватизация до какого года

Приватизация до какого года

До какого года действует бесплатная приватизация жилья в России? Объекты и правила

Ключ на брелке в рукахВ России передача жилого помещения в частные руки является одной из самых главных проблем населения, а 1 марта текущего года заканчивался период бесплатного получения собственной жилплощади. В силу некоторых обстоятельств многие люди так и не сумели приватизировать свое жилье. Среди таких граждан оказываются военные и их семьи, а также люди с ограниченными физическими способностями. Кроме того, даже сейчас существует большое количество семей, которые живут в ужасных условиях и подлежат расселению.

На основании этих фактов принято решение рассмотреть законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья для населения. Данный документ подготовлен членами партии «Справедливая Россия» и уже прошел 3 этапа рассмотрения парламентом.

Бесплатная приватизация жилья снова продлевается

И снова не все граждане успевают стать собственниками своих квартир. По состоянию на сегодня каждый пятый россиянин не приватизировал жилье, в котором живет.

Что касается продления сроков приватизации, то законодатель пока «молчит», о законодательных инициативах по данному вопросу пока не слышно.

Следует отметить, что указанный в законе (1 марта 2010 года) – это срок бесплатной приватизации жилья. После указанной даты, граждане не лишаются возможности приобрести в собственность занимаемые на основании договоров социального найма жилые помещения, но только на возмездной основе. Граждане будут выкупать занимаемые квартиры, частные дома и комнаты. Цены, думается, будут равны или приближены к рыночным, а не определяться стоимостью помещений, указанных в технических документах на жилое помещение (инвентаризационная стоимость в технических паспортах).


Вопрос:


Добрый вечер. Будьте добры, подскажите пожалуйста точный полный перечень документов необходимых для приватизации квартиры. Спасибо!


Ответ:

Для приватизации квартиры или комнаты, находящейся в государственной собственности Санкт-Петербурга Вам потребуется представить в ОАО «Агентство по приватизации района Санкт-Петербурга» следующие документы:


  • Справка формы 7 - 1 шт. (действительна 30 дней)

  • Справка формы 9 - 2 шт. (действительна 30 дней)

  • Копия ордера, заверенная в жилищной конторе (по месту регистрации) - 2 шт.

  • Если ордер (договор социального найма) выдан после 01.01.1998, надо предоставить выписку из распоряжения органа исполнительной власти, послужившее основанием для выдачи ордера (заказывается по месту выдачи ордера).

  • Паспорт на квартиру и две ксерокопии.

  • Договор социального найма, если он был заключен.

  • Для расторжения договора социального найма, зарегистрированного в ГБР, граждане, отказавшиеся от участия в приватизации жилого помещения представляют дополнительно нотариальную доверенность на расторжение договора социального найма.

  • Граждане РФ, изменившие место постоянной и временной регистрации после 04.07.1991 года так же представляют:
    а) архивные справки о прописке (форма 9) из всех предшествующих мест проживания;
    б) справки о неучастии в приватизации, выдаваемые агентствами приватизации районов (городов), где проживали, кроме того района, в котором приватизируете помещение.

Тем не менее, эти недостатки для многих покрываются одним хорошим достоинством – правом собственности на недвижимое имущество, которым можно будет распоряжаться по своему усмотрению (а право собственности, в свою очередь, предоставляет возможность продавать, дарить квартиру, оставлять в наследство, самостоятельно прописывать жильцов, закладывать в ипотеку, совершать в соответствии с законом перепланировку и т. д.). Потому положительный ответ на вопрос о том, будет ли продлена приватизация квартир после 1 марта 2015 года, для многих граждан России стал хорошей новостью.

Процедура бесплатной приватизации квартир, перечень необходимых документов 

Будет в приватизированной квартире один собственник или несколько (долевая собственность), решать только вам. Далее необходимо получить согласие (или нотариально заверенный отказ) на приватизацию от всех прописанных в предоставленном жилье граждан. И лучше, если вы оформите нотариальную доверенность на сбор документов от всех прописанных граждан на одно лицо (бланки таких доверенностей есть в любой нотариальной службе).

- доверенность на специалиста, представляющего интересы всех жильцов, участвующих в приватизации;

- документ об уплате государственной пошлины.

Итак, это обязательный перечень документов для приватизации квартиры, требуемый регистрирующими органами. Помимо этого могут потребоваться и иные справки и сведения.

Дополнительные документы:

- Копии платежных документов за коммунальные услуги за последние несколько месяцев;

  • Что происходит, если образовалась задолженность по коммунальным платежам?

Для собственников - взыскание может быть наложено только в порядке ареста имущества. Квартира выставляется на торги. Вырученные средства идут на погашение задолженности, а оставшаяся часть возвращается бывшему владельцу. Однако, такая процедура может иметь место, только если у собственника и членов его семьи есть альтернативное жилье.

Для нанимателей (по договору социального найма) - выселяются в квартиру меньшей площади из расчета 6 кв.м на человека. 

При аварийном состоянии здания и большом количестве человек, проживающих в квартире, приватизация крайне нежелательна по той причине, что в процессе расселения собственники получат квартиры прежней площади, а арендаторы – с учетом действующих санитарных норм (по 18 квадратных метров на каждого жильца).

3.

Немного увеличится квартплата, так как собственник жилья, осуществляя приватизацию, принимает участие в содержании и ремонте конструкций, относящихся к дому (подъезды, инженерные сети и т.д.).

Процессом передачи жилого помещения лучше заниматься заблаговременно, не откладывая на последний срок. Несмотря на все старания государства оптимизировать приватизационную процедуру, подготовка и оформление необходимых документов занимает продолжительное время.

Все ещё остались вопросы?

Для комментирования войдите на сайт

Наверх