» » Возврат денег за товар
загрузка...

Возврат денег за товар

срок возврата денег по закону

Бывают случаи, когда качество приобретенного товара соответствует всем стандартам, но по каким-либо причинам не устраивает покупателя.

Законодательство позаботилось о том, чтобы потребитель мог воспользоваться правом на возврат товара надлежащего качества. Срок возврата денег или замена на разнозначный продукт оговорены законом, защищающим права потребителей.

возврат товара надлежащего качества срок возврата денег

Для того чтобы облегчить бюрократический путь, необходимо знать некоторые правила.

Что такое надлежащее качество товара?

Для начала нужно знать точное определение такого товара.

Надлежащее качество имеет продукция, отвечающая всем стандартам и нормативам. Это товар, подлежащий эксплуатации потребителем по прямому назначению, определенным образом.

Нормативные акты: Возврат денег за товар

При необходимости можно провести экспертизу за ваш счёт. Экспертиза поможет подтвердить производственный брак или выявить, что товар был испорчен покупателем при использовании, в таком случае, покупатель должен возместить вам стоимость экспертизы.

2. Приобретенный товар не подошёл покупателю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

— замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);

— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Кроме этого важно, чтобы возвращаемая вещь не входила в специальный перечень товаров, которые нельзя вернуть. С товарами, входящими в эту группу товаров, тоже можно работать, но гораздо сложнее. Лучше обратиться к специалисту, помните у Вас не так много времени. Если покупатель хочет за возвращаемый товар получить уплаченные деньги, то также важную роль играют сроки возврата денег за товар надлежащего качества.


Когда важен день


Розница работает в основном с использованием ККТ, что
влечет за собой применение унифицированных форм
первичной учетной документации по учету денежных
расчетов с населением при осуществлении торговых
операций с применением контрольно-кассовых машин.


Причем при эксплуатации ККТ продавцы в части, не
противоречащей Закону № 54-ФЗ, до сих пор
руководствуются Типовыми правилами эксплуатации
контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных
расчетов с населением (далее – Типовые правила).


Согласно этим правилам возврат денег из операционной
кассы (то есть из ящика ККТ) продавца возможен лишь в
день покупки товара. Если же покупатель возвращает товар
в другой день, то денежные средства, уплаченные за него,
выдаются из главной кассы торговой организации.


Возврат из операционной кассы


Пунктом 4.2 Типовых правил определено, что чеки ККТ на
приобретение товара действительны только в день их
выдачи покупателю. Кассир-операционист может выдавать
деньги по возвращенному покупателем чеку только при
наличии в нем подписи директора (заведующего) или его
заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе.


Следовательно, если требование о возврате денежных
средств предъявляется в день покупки, то деньги
возвращаются непосредственно из той кассы, в которой был
выдан чек.

Популярные статьи

Все о возврате товара

Товар куплен, деньги уплачены. Дома, развернув упаковку, вы обнаруживаете брак. Или покупка не подошла по габаритам, размеру, цвету, весу, качеству. Как вернуть деньги за товар? В какие сроки можно осуществить возврат товара? Как не выйти за рамки закона, требуя вернуть деньги за купленную бесполезную вещь?

9 июня 2014, 18:49 (гость), Аноним

Согласно п.2 ст. 21 закона о защите прав потребителей
цитирую
«Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.»
Они не правы.

Здравствуйте, в марте этого года купила в кредит планшет, через месяц он ломается, я отнесла его в сервис. Через 19 дней аналогичная поломка, мне меняют плату, продлевают срок гарантии. В этот же день, когда мне его отдали он опять ломается и с той же поломкой. Что мне делать, могут мне в магазине его заменить на  аналогичный аппарат?

31 марта 2014, 15:51 (гость), Аноним

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я обменять или вернуть деньги за часы наручные, употребляемые в носке 3 месяца. У них порвался ремешок, отпала минутная стрелка, стерлась краска с циферблата. Часы фирмы RG512. Спасибо!

14 марта 2014, 18:09 (гость), Аноним

Доброго времени суток! Ситуация такая: купила внешний жесткий диск, а он через полгода сломался. Гарантия год. Отнесла в сервисный центр. Там сказали, что могут предоставить новый взамен этого, но восстанавливать информацию (очень важную информацию, которая была только на этом диске) никто не будет. Сказали, что могу восстановить ее в другом сервисном центре за свой счет и стоить это будет несколько тысяч (а для студента это большие деньги!), при этом могу еще и гарантию потерять. Законны ли их действия в данной ситуации? И имею ли я право требовать восстановления информации (ну, или хотя бы оплаты этой процедуры) у этого сервисного центра? Заранее спасибо!

Здравствуйте!!! Купил сотовый телефон Asha 503, сенсорный. На коробке ничего не сказано, что в телефон вставляются мини-сим карты, продавец так же ничего не сказал!!! К телефону продавец продал мне сим карту, она была обычных размеров, я даже и не мог подумать, что в телефон вставляются мини сим карты, если продавец продает мне обычных размеров сим карту. Приехав домой я обнаружил, что данная модель телефона поддерживает только мини сим карты, что меня не устраивает!!! на следующий день поехал в магазин менять телефон на другую модель, с обычной сим картой, но продавец отказал в обмене аргументируя перечнем товаров не подлежащих возврату и обмену! Спросил для чего мне продали сим карту обычных размеров, которая не подходит в телефон, мне ответили, что ее можно разрезать и тогда она подойдет. Есть ли смысл подачи жалобы в суд или это моя вина, что сразу не просмотрел товар и просто смириться?

31 марта 2014, 00:06 (гость), Аноним

в инструкции к телефону обычно это написано

19 декабря 2013, 20:18 (гость), Аноним

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть? Заказали входную дверь, заплатили аванс 50%, сроки заказа прошли, а дверь не установили, как быстрее вернуть по закону деньги.
Заранее спасибо.

6 августа 2013, 15:34 (гость), Елена

«Плюсы»:

  1. 
Отсутствие необходимости ходить за деньгами к продавцу;
  2. Получение денег в удобное для покупателя время.

Необходимо помнить, что первичное требование о возврате денежных средств невозможно, в случае проявления недостатков в технически сложном товаре по истечении 15 дней с момента покупки, в этом случае согласно ст.18 Закона товар должен быть сначала отремонтирован, и только в случае обнаружения существенного недостатка, нарушения сроков устранения недостатков (не более 45 дней) и невозможности использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней, возможно предъявление требования о возврате денежных средств.

Наверх