» » Для того чтобы поправиться

Для того чтобы поправиться

Как поправиться: инструкция для тех, кто хочет набрать вес и улучшить своё здоровье

Если вы мечтаете поправиться, но, несмотря на поедание гамбургеров, тортов и пирожных в сочетании с простой, а не с диетической газировкой, ваш вес продолжает стоять на минимальной отметке, то эта статья для вас. В ней мы расскажем, как можно не просто увеличить свой вес, но ещё и улучшить своё здоровье и внешний вид.


Поделиться в Facebook


Поделиться ВКонтакте

Bacho/Shutterstock.com

Весь мир мечтает похудеть и как будто забыл о тех, кто безуспешно пытается поправиться.

Первым делом важно определить ваш тип и уровень метаболизма в организме. Если вы человек склонный к полноте, проблем с набором массы быть не должно. Обычно с проблемой быстрого набора веса сталкиваются мужчины, которых называют эктоморфами. Этот архетип человека, не склонного к полноте. Таким наоборот, им очень тяжело быстро развить мышечные объемы, сложно. Но это не значит, что набор веса у мужчин невозможен.

Основной причиной, по которой не получается быстро набрать мышечную массу является непонимание процессов обмена веществ и роста. Вам не хватает белка, который должен составлять по рекомендациям Джо Вейдера треть всего рациона. Порядка 60% приходится на углеводистую пищу, потому что именно она помогает расчисляться белкам, все остальное – нужные организму жиры. Вот примерно по таким пунктам нужно составлять свое меню, включая туда продукты питания, соответствующие данным пропорциям.

Типы телосложения

Расчет продуктов питания для набора массы должно рассчитываться по формуле 3 грамма белка на килограмм собственного веса.

  1. Возраст;
  2. Пол;
  3. Вес;
  4. Рост;
  5. Уровень суточных физических нагрузок.

Обработав предоставленную информацию, программа выдаст данные о каллораже, который необходим вам в течение дня, чтобы поддерживать вашу массу тела. Соответственно, свое ежедневное меню вы должны составить с таким расчетом, чтобы его калорийность превосходила данные, просчитанные калькулятором.

Особенности питания

Продукты, которые помогают набрать вес:
Хлеб зерновой, крупы, рис, макароны.

Фрукты свежие, консервированные в сиропе, сухофрукты, засахаренные в глюкозе, фруктовые соки и нектары.

  • Утро: пшеничная каша с куриным мясом, сэндвич с сыром и ветчиной, кофе.
  • Перекус: орехи, печенье.
  • Обед: гороховый суп, печеный картофель с мясом, овощной салат с маслом.
  • Вечер: омлет с сыром, грибами и мясом, чай.

Второй и шестой дни: с целью поправиться придется кушать много.

  • Утро: овсянка на молоке, бутерброд с маслом и сыром, какао или кофе.
  • Перекус: фрукты, булочка.
  • Обед: солянка, макароны со свиным мясом, компот.
  • Вечер: мясо курицы с гарниром, сырная запеканка или пирог, чашка чая.

гречневая каша на молоке с цукатами, бутерброд с маслом, сыром или колбасой, сладкий чай или кофе.На ужин:

Меню № 2

  каша пшенная на молоке, икра из свеклы, бутерброд, запить какао.На завтрак:

жирный сладкий йогурт, бутерброд с сыром или колбасой и фруктовый сок.На второй завтрак:

Ореховый паштет: рецепт как поправиться

200 г очищенных орехов обжарьте в духовке, снимите коричневую корочку и истолките.
50 г сметаны и 50 г натертого российского сыра смешайте с орехами.

Лучше всего для набора веса посещать тренажерный зал, проводя силовые тренировки трижды в неделю через день, чтобы мышцы успевали восстановиться. При этом в перерывах очень важно полноценно отдыхать и высыпаться. «Разминка перед каждым силовым уроком должна быть короткой и не слишком энергичной: лучше всего походить на беговой дорожке 10 минут, — говорит Елена Палагута. — Тренироваться тоже следует в спокойном темпе, со средними весами, делая каждое упражнение по 8 повторов и выполняя 2-3 подхода с паузой между ними».

Елена советует по возможности тренироваться с утра: это дополнительно разожжет аппетит во второй половине дня. А вот утомление, которое вы получите во время вечернего фитнес-урока, напротив, может заглушить голод и лишить вас ужина.

«По своему личному опыту я очень рекомендую тем, кто хочет перестать быть худышкой, занятия Body Pump, — говорит Елена Палагута. — Именно со средним, а не с большим или малым весом. Такая нагрузка вводит мышцы в стресс, заставляя их удерживать воду и делая тело красиво подтянутым, налитым.

СУББОТА

Завтрак — овсяная каша на молоке с добавлением сливочного масла.

Второй завтрак — сливочный йогурт с тремя сухарями.

Обед — щучья уха, кролик, тушенный в сметане, хлеб, компот из абрикосов.

Полдник — груши или яблоки.

Ужин — курица с майонезом, запеченная в духовке вместе с крупно порезанным картофелем, хлеб, стакан виноградного сока.

Такая операция, как нефрэктомия — это колоссальный стресс для организма. Операция тяжелая, связана с кровопотерей, восстановительный период очень длинный. Я бы советовала вести обычный послеоперационный режим. Есть даже специальные послеоперационные столы, есть специальные врачи-диетологи, которые назначают их.

На результат стоит посмотреть через полгода после операции. Если через полгода (а это тот срок, за который организм должен приспособиться к изменившимся условиям) организм придет в норму, то это здорово. Если нет — придется принимать какие-то более действенные меры.

Вернемся к советам, которые я уже давала, отвечая на предыдущие вопросы. Витаминотерапия, начинать утро с каши и с прямых углеводов, каша может быть с бананами или с сухофруктом. Кроме того, просто прогулки недостаточны для сидячего образа жизни. Нужно начинать ходить в спортзал и получать силовые нагрузки с небольшими весами, чтобы активизировать обмен в мышечной ткани, который способствует усвоению всех питательных веществ.

Ваш вариант — это очень плавные, но последовательные занятия в тренажерном зале хотя бы три раза в неделю. И именно силовые нагрузки.

Я думаю, что все те же вышеуказанные рекомендации. Поверьте моему опыту: у меня двое детей. И поначалу — встанешь на весы, грустно вздохнешь от недостатка веса, а, когда детям уже исполняется 5–6 лет, все встает на свои места.

Наверх