» » Чем можно снять воспаление простаты

Чем можно снять воспаление простаты

лечение острого простатита, диагностика, методы лечения, цены на операции в клинике СОЮЗ.

На вопрос, как лечится простатит, нет однозначного ответа. Так как каждый пациент имеет свои особенности, и заболевание у всех проявляется по-разному, какой-либо определенной схемы лечения простатита не существует.

В настоящее время для лечения простатита применяется широчайший спектр лекарственных препаратов и медицинских процедур. Однако, только приемом таблеток заболевание не вылечить – можно лишь ненадолго снять симптомы. Как правило, терапия при простатите является комплексной. В результате комплексного применения различных процедур и медикаментов устраняются причины возникновения простатита и производится восстановление организма.

 подавление роста увеличенных (гиперплазированных) клеток предстательной железы;

 подавляющий эффект в отношении ряда ферментов, участвующих в гормональном обмене;

 блокирующее действие на андрогенные и другие гормональные рецепторы;

 влияние на тканевые факторы роста.

Ассортимент фитопрепаратов для лечения ДГПЖ составляет в настоящее время 21 торговое наименование. К сожалению, только один из них — «Тыквеол» — производства двух отечественных фармацевтических предприятий. Треть препаратов — производства фирм Германии.

Два препарата — «Копривит» и «Спеман» — содержат действующие вещества многих растений, поэтому характеризуются как комбинированные лекарственные средства. Остальные 9/10 ассортимента содержат в том или ином виде следующие растения: Serenoa repens — американская вееролистная пальма; Cucurbita реро — тыква обыкновенная; Pygeum africanum — слива африканская; Urtica dioica — крапива двудомная; Xanthium strumarium — дурнушник обыкновенный.

В состав препаратов из Serenoa repens входят жирные кислоты и их производные, небольшое количество фитостеролов, алифатические спирты, различные полипрены. Результаты исследований свидетельствуют о многоэтапности механизма воздействия препарата на механизм развития аденомы простаты, которое проявляется в виде эффектов подавления рецепторов, чувствительных к мужским половым гормонам, торможения роста железистых клеток и лечения воспалительных явлений на уровне предстательной железы.

По данным отечественных и зарубежных исследований, экстракт Pygeum africanum не обладает гормональными свойствами. Он влияет на рост клеток железистого эпителия простаты и восстанавливает нарушенную секреторную активность. При применении препаратов наблюдаются уменьшение затруднений во время мочеиспускания, исчезновение или облегчение ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря, исчезновение прерывистости струи мочи и т. д.

«Копривит» — комбинированный препарат, содержащий, кроме масла крапивы, масло тыквы, концентрат токоферолов из масла проросшей пшеницы.

Другой комбинированный препарат, «Спеман», содержащий экстракты лекарственных растений,способствует в основном улучшению скорости и свободы выделения мочи.

Полиеновые антибиотики

Эти антибиотики необратимо связывают стеролы в кишечнике, ингибируют процессы их абсорбции и резорбции и влияют на обмен холестерина и липидов. При этом наблюдается снижение уровня сывороточных эстрогенов, что способствует улучшению показателей отделения мочи и уменьшению объема остаточной мочи.

На фармацевтическом рынке России есть 6 препаратов двух действующих веществ. Препараты леворина — все отечественные, мепартрицина — итальянского производства.

Препараты для лечения урологических заболеваний других групп

В эту группу препаратов включены противомикробные средства (уроантисептики), финастерид и полипептиды.

На отечественном фармацевтическом рынке уроантисептики представлены несколькими действующими веществами, но в терапии ДГПЖ, по данным многочисленных публикаций, нашли широкое применение препараты пипемидовой кислоты. Ее назначение при консервативном лечении, особенно в начальных стадиях, обусловлено необходимостью ликвидации инфекции мочевых путей и нормализации мочеиспускания.

Данное действующее вещество зарегистрировано в 6 торговых наименованиях производства фирм зарубежных стран, причем 50% в ассортименте составляют средства Словении. Отдельные препараты появились в арсенале урологов в конце 80-х годов.

Финастерид (проскар, финаст) является ингибитором 5-альфа-редуктазы. В настоящее время урологи считают его наиболее перспективным препаратом в терапии аденомы простаты. Механизм его действия обусловлен следующими изменениями: в клетках предстательной железы тестостерон метаболизируется под воздействием фермента 5-альфа-редуктазы в 5-альфа-дигидротестостерон; в цитоплазме клетки он связывается с андрогенным белковым рецептором и формирует андрогеннорецепторный комплекс. Этот комплекс проникает в клеточное ядро и активирует ДНК, что, в свою очередь, приводит к росту и дифференциации клеток предстательной железы. Финастерид блокирует превращение тестостерона в дигидротестостерон. Препарат не связывается с андрогенными рецепторами и не дает побочных эффектов, характерных для «классических» гормональных средств. Важным положительным моментом лечения является его хорошая переносимость и отсутствие выраженных побочных эффектов. Хотя данные некоторых исследований указывают на снижение либидо и потенции, но эти нарушения восстанавливаются самостоятельно в процессе терапии финастеридом либо по ее окончании.

Препараты финастерида под торговыми названиями «Проскар» (Нидерланды) и «Финаст» (Индия) зарегистрированы в России в 1995 и 1997 гг.

Преимуществами альфа-блокаторов перед препаратами финестерида является более сильное действие, быстрота клинического ответа, благоприятное влияние на артериальное давление и концентрацию липидов, а также отсутствие реакции на специфический плазменный простат-антиген.

В начале 90-х годов в арсенале урологов появились полипептиды отечественного производства «Простатилен» и «Витапрост» в виде порошков для инъекций и ректальных свечей. Они выделены из предстательной железы быков, представляют комплекс пептидов и улучшают процессы микроциркуляции. Их рекомендуют больным с аденомой простаты, отягощенной явлениями хронического простатита.

Гомеопатические средства

Механизм действия гомеопатических средств на ДГПЖ до конца не изучен, но они оказывают мочегонный эффект и противовоспалительное действие на предстательную железу.

Хирургическая операция

Одно время хирургическая операция была самым распространенным методом лечения аденомы простаты. Но, поскольку шире стали использоваться лекарственные средства и появились новые, менее радикальные, методы лечения, сейчас к операции прибегают редко. Она необходима только, когда лекарственные препараты не приносят облегчения или когда присутствуют такие усугубляющие факторы, как:

 Задержка мочи.

 Кровотечение из уретры.

 Камни в мочевом пузыре.

Хирургическая операция — самый эффективный метод лечения ДГПЖ. Это золотой стандарт, по которому оцениваются все остальные методы лечения. Но в то же время он наиболее опасен своими послеоперационными последствиями. Здесь есть небольшой риск импотенции, риск неконтролируемого вытекания мочи и риск сужения мочеиспускательного канала.

К счастью, большинство пациентов не сталкивается с такими осложнениями. Хирургическое вмешательство не рекомендуется мужчинам с определенными заболеваниями, такими как сахарный диабет, цирроз печени, серьезные психические расстройства или тяжелые заболевания легких, почек и сердца.

В общем виде показания к хирургическому лечению аденомы простаты можно описать следующим образом:

 Неэффективность длительного медикаментозного лечения.

 Появление острых задержек мочи.

 Большой (более 50 мл) объем мочи, остающийся в мочевом пузыре после мочеиспускания.

 Осложнения ДГПЖ (камни мочевого пузыря, частые обострения хронического воспаления мочевыводящих путей, нарушение функции почек и некоторые другие).

В настоящее время к хирургическому лечению относят открытую простатэктомию (удаление простаты через разрез брюшной стенки) в различных модификациях и трансуретральные (через мочеиспускательный канал без вскрытия передней брюшной стенки) операции (резекцию, иссечение, выпаривание).

Трансуретральное удаление участка простаты

Трансуретральное удаление участка простаты — это наиболее часто применяемая в лечении предстательной железы операция.

Операция производится или под общим наркозом, или вам делают спинномозговую анестезию, при которой блокируется чувствительность ниже пояса. Хирург вводит в уретру тонкий эндоскопический инструмент и специальными лезвиями соскабливает разросшиеся ткани простаты. После этой операции пациенты обычно проводят в больнице от одного до трех дней. В течение нескольких первых дней моча выделяется через катетер.

Трансуретралъное удаление участка простаты — самая распространенная хирургическая операция при доброкачественной гиперплазии простаты (ДГПЖ). Тонкий инструмент вводится в уретру до того места, где ее окружает предстательная железа. Маленькие лезвия «соскребают» излишки ткани простаты, улучшая прохождение мочи.

Трансуретральное удаление участка простаты очень эффективно и быстро облегчает симптомы болезни. У большинства мужчин уже через несколько дней после операции наблюдается усиление струи мочи. Иногда после операции в моче появляется кровь или меленькие кровяные сгустки. К моменту выписки из больницы пациент уже мочится самостоятельно. В первое время вы можете чувствовать боль или сильные позывы, когда моча будет проходит через прооперированный участок. Эти неприятные ощущения со временем исчезнут.

В очень редких случаях эта операция может привести к импотенции или к недержанию мочи. Обычно эти явления временны. Упражнения для нижних тазовых мышц (упражнения Кегеля) часто помогают восстановить контроль над мочевым пузырем. На восстановление половой функции обычно уходит от нескольких недель до месяца. Однако иногда для полного восстановления может потребоваться до одного года.

Другим неприятным последствием этой операции может стать так называемый «сухой оргазм» (обратная эякуляция). При этом нарушении сперма, вместо того чтобы выбрасываться через пенис, движется вверх и попадает в мочевой пузырь, что приводит к бесплодию. Однако, принимая во внимание, что аденома простаты чаще всего развивается у достаточно взрослых мужчин, обычно уже имеющих и внуков, это осложнение редко пугает пациентов.

Трансуретральное удаление участка простаты также может вызвать сужение уретры или образование в ней рубцов. Это, однако, лечится простыми растягивающими процедурами амбулаторно.

От 10 до 20% мужчин, перенесших трансуретральное удаление участка простаты, нуждаются в повторной операции через 10-15 лет, так как ткани предстательной железы разрастаются снова.

Трансуретральный надрез простаты

Трансуретральный надрез простаты подходит тем, у кого предстательная железа небольшая или немного увеличенная. Это также вариант для тех, кому не рекомендуют более радикальное вмешательство из-за плохого здоровья, или для тех, кто опасается бесплодия при обратной эякуляции.

Иссечение простаты делается с помощью специального инструмента, который вводится через уретру. Но вместо удаления ткани простаты, врач делает на предстательной железе один-два маленьких надреза. Надрезы позволяют расширить просвет уретры, облегчая мочеиспускание.

Эта процедура вызывает намного меньше осложнений, чем другие хирургические операции. После нее вам даже не нужно оставаться в больнице на ночь. Однако надрез простаты менее эффективен чем удаление участка простаты, и часто требует повторного применения. Некоторые мужчины отмечают только незначительное усиление струи мочи после этой операции.

Открытая простатэктомия

Самый распространенный вид открытой простатуктомии — это радикальное удаление предстательной железы при раке. При этом железа удаляется полностью. При частичной простатэктомии, которая используется в лечении аденомы простаты, удаляется только внутренняя часть простаты, а внешняя оставляется.

Этот тип операции применяется только при очень сильно увеличенной простате или при наличии других отягощающих факторов, как, например, камни в мочевом пузыре. Операция называется открытой простатэктомией, потому что, чтобы добраться до простаты, хирург делает разрез в нижней части живота, а не вводит инструменты через уретру.

Открытая простатэктомия наиболее эффективно устраняет симптомы ДГПЖ. Улучшение наступает у 98% мужчин, которым была сделана эта операция. Однако открытая простатэктомия несет наибольшую вероятность возникновения послеоперационных осложнений. После операции пациенты обычно проводят в больнице четыре-пять дней.

Как правило, совместный прием сереноа и пигеума более эффективен. Если вы решили использовать комплексные препараты этих растений, покупайте те, что содержат примерно 320 мг сереноа и 100 мг пигеума.

Поищите в аптеках капсулы с экстрактом из сухого корня крапивы и принимайте его по 200—400 мг три раза в день. Корень крапивы заставляет простату уменьшаться в размерах, а если его принимать одновременно с пигеумом, он, похоже, усиливает действие последнего.

Антиоксидант ликопин уменьшает воспаление и отек предстательной железы. Его ежедневная терапевтическая доза 10—20 мг (в сочетании с другими препаратами, применяемыми при ДГП). В продаже имеется ряд фирменных препаратов, содержащих ликопин в сочетании с другими средствами против ДГП (сереноа, пигеумом, крапивой и хелатным цинком).

Также к «отягчающим» обстоятельствам относятся нерегулярный секс, притом равно неполезны как сексуальные перегрузки, так и долгие периоды воздержания. Случайные половые связи чреваты инфекциями, которые тоже ведут к простатиту (и не только). Переохлаждение — опаснейшая для мужчин вещь! Ежеутреннее усаживание в промерзшую машину может обернуться воспалением тканей предстательной железы (а это и есть простатит). Также вредны курение, пристрастие к алкоголю и острой пище, тесное белье...

Но (подумаешь ты) в этот список можно вписать каждого. Так оно и есть. Практически каждый мужчина в своей жизни сталкивается с простатитом. Простатит — одно из самых распространенных мужских заболеваний (пальма первенства у аденомы, болезни мужчин старшего и пожилого возраста). 

- Цветки календулы лекарственной 20,0

- Трава хвоща полевого 20,0

Приготовление: для лечения воспаления простаты 1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в течение 30 мин. Принимают чтобы снять воспаление простаты по 1/3 стакана после еды.

Лечение хронического простатита народными средствами

Народное средство лечения воспаления простаты №1

- Корень стальника полевого 10,0

- Листья крапивы двудомной 10,0

- Плоды фенхеля обыкновенного 10,0

- Трава хвоща полевого 10,0

- Цветки календулы лекарственной 20,0

- Трава тысячелистника обыкновенного 20,0

Приём антибиотиков

Уролог, имеющий на руках результаты анализов, первым делом выписывает больному антибактериальные препараты. Связано это с тем, что простатит – это воспалительное заболевание, возбудителем которого являются болезнетворные бактерии. При этом выбор препараты должен быть основан на результатах анализа на чувствительность микрофлоры.

Результатом приёма антибиотиков может быть как полное уничтожение болезнетворных микроорганизмов, так и частичная гибель возбудителей. Во втором случае выжившие бактерии часто становятся резистентными к применяемому антибактериальному препарату. Для того, чтобы снизить вероятность такого исхода, уролог должен тщательно продумать весь комплекс мероприятий и подобрать правильную дозировку и тип антибиотика.

Кроме того, не стоит пренебрегать и общими правилами приёма препаратов, действие которых направлено на борьбу с микроорганизмами. Так, если пациент начал приём такого лекарственного препарата, ни в коем случае не стоит прерывать курс или приостанавливать его. В том случае, когда курс антибактериальной терапии пришлось прервать, врач через некоторое время должен назначить повторную диагностику, по результатам которой и будет прописан новый препарат. Если же через три дня после начала приёма антибактериального препарата никаких улучшений состояния не произошло, следует обратиться к врачу с тем, чтобы он пересмотрел свои назначения и выписал другие лекарства. При этом ни в коем случае не стоит отказываться от лечения. Обращаясь к урологу, необходимо сообщить ему об антибактериальных препаратах, применяемых пациентом для лечения других воспалительных заболеваний. Это необходимо для того, чтобы врач мог назначить лекарство из другой группы.

Простатит следует начинать лечить как можно раньше, как только возникнут первые признаки неблагополучия. Врач должен выяснить причину возникновения заболевания, для этого пациентам рекомендуется пройти обследование. В первую очередь следует исключить инфекции, передающиеся половым путем, исследовать сок самой железы, пройти УЗИ, сдать кровь на PSA. Врач проводит также ректальное исследование простаты, это помогает установить размеры железы, ее болезненность и консистенцию.

Для того, чтобы уменьшить воспалительные процессы в железе применяют массаж простаты, микроклизмы, лечебные свечи. Эти процедуры способствуют выделению из организма продуктов воспаления и гнойниковых образований.

Основа лечения простатита – антибиотики. Только при правильном выборе группы антибиотиков и адекватной дозировке, можно говорить об успешном лечении простатита. Важно помнить, что если по прошествии трех дней с момента приема антибиотиков не произошло улучшение, то следует немедленно сменить препарат.

Совсем не лишним при простатите будет соблюдение правильного режима питания  и здорового образа жизни. Необходимо забыть про табак и алкоголь или значительно снизить их потребление. Нужно включить в рацион много овощей и фруктов, и, конечно, не забывайте о кисломолочных продуктах, улучшающих микрофлору кишечника.

Но не стоит жестоко себя ограничивать, достаточно составить сбалансированный рацион питания. Откажитесь от избыточного количества жиров, что плохо повлияет не только на простату, но и на сердечно-сосудистую систему. Но полностью отказываться от мяса не стоит, организму нужен белок.

Повезло тем, кто любит хрен и горчицу, – именно эти растения предотвращают развитие опухолей. Жизненно необходим при простате цинк, который в больших количествах содержится в семечках тыквы и морепродуктах. Также в большом количестве можно кушать лук и чеснок, которые даже после обработки не теряют своих полезных свойств.

Вернуться к оглавлению

Видео: Растительные средства в лечении простатита

Видео: О простатите от врача-уролога

Эти материалы будут вам интересны:

Похожие статьи:

  1. Миома матки — лечение народными средствами: травы и процедуры у себя домаЭта доброкачественная опухоль мышечных тканей матки – одна из самых...
  2. Мастопатия — признаки, симптомы и лечение народными средствамиК сожалению, это заболевание сегодня – нередкое явление: по статистике...
  3. Гастродуоденит — лечение народными средствами дома и рекоммендации по питаниюНикому не хочется иметь проблем с желудком и как-то ограничивать...

Наверх