Может ли болеть грудь

Болит ли грудь при беременности и что делать?

Болит грудь при беременности

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Наверняка, вы заметили еще до того, как узнали о своем «интересном» положении, что грудь начала как-то по-особенному болеть. И это неудивительно, поскольку очень многие женщины, боли в груди относят к самым первым признакам беременности.

Как правило, неприятные ощущения в груди исчезают, как только месячные начинаются. Однако иногда женщины жалуются еще и на периодически появляющиеся шарообразные уплотнения в верхней части груди. Впрочем, такие симптомы также обычно исчезают без какого-либо лечения.

Почему-то большинство женщин относятся к диффузной мастопатии очень спокойно, считая ее неизбежной частью предменструального синдрома. А вот врачи называют такое отношение к собственному здоровью совершенно безответственным. Ведь очень часто легкая форма мастопатии переходит в более серьезную.

Узловая мастопатия

Если первые признаки были проигнорированы, женщина имеет все шансы столкнуться с более опасным заболеванием – узловой мастопатией, когда в тканях молочной железы образуются плотные узлы размером от горошины до грецкого ореха. Можно ли самостоятельно понять, что ситуация становится более серьезной?

Вот как врачи описывают симптомы такой мастопатии:

Боль в груди значительно утихает и становится слабее во втором триместре.

Обратиться к врачу-гинекологу стоит только в том случае, если боль в молочных железах постоянно нарастает и причиняет вам такой дискомфорт, что вы даже не можете нормально спать, ходить на работу и жить нормальной жизнью.

 Причины боли груди во время беременности

Причины боли в правой груди. Мы часто не можем локализировать боль. Но для того, чтобы правильно поставить диагноз, нужно определиться с характером нашего недуга. Боль непосредственно под правой грудью могут давать такие заболевания, как панкреатит, гепатит, почечная колика. Сильная боль в правой верхней части груди может послужить причиной легочных заболеваний (плеврита, пневмоторакса).

Причины боли в левой груди. Боли в груди с левой стороны обычно связаны с сердечнососудистой системой и могут быть причиной стенокардии, инфаркта, межреберной невралгии или вегето-сосудистой дистонии.

Вполне возможно, что грудь начнет болеть лишь на 5 или 7 неделе беременности или не будет болеть вовсе. Случается даже, что появившаяся в первые дни и недели боль сопровождает весь период вынашивания ребенка, так и не исчезая. Но все же чаще боль в груди на ранних сроках проходит уже к концу первого триместра беременности.

А еще девушки и женщины на личном опыте замечают, что с большей долей вероятности боли в груди при беременности (как и при месячных) появляются у тех из них, кто имеет больший общий вес (массу тела). Это же касается и болезненных ощущений в грудной железе в период предменструального синдрома: стоит немного поправиться, как исчезнувшие на какое-то время грудные боли снова возвращаются.


Лечение набухания и боли груди


В избавлении от набухания и боли груди важную роль может сыграть диета. В диете следует исключить жирные продукты и ограничить количество соли. От крепких чая и кофе следует отказаться во второй фазе цикла. Также нужно провести ревизию гардероба, уточнить, нет ли обтягивающей или давящей одежды, провоцирующей боль.

Образование множественных узелков малого размера, приводит к развитию диффузной мастопатии. В случае, когда доброкачественное новообразование составляет только один узел, мастопатия называется узловой. Врачебное наблюдение, соблюдение всех рекомендаций и назначений необходимые условия для эффективного выздоровления.

На сайте магазина имеется возможность заказать готовый набор вещей для роддома или самостоятельно укомплектовать сумку всем необходимым для вас и малыша. Все вещи в роддом сертифицированы и разрешены СЭС для применения в условиях роддома, упакованы в специальную фирменную прозрачную сумку, которую вам разрешит взять с собой и скорая, и любой роддом. Ознакомьтесь с несколькими сотнями настоящих отзывов о том как мы помогаем будущим мамочкам.

Снять боль помогают и травы, которые можно употреблять внутрь: мята, мелисса, зверобой, полевой хвощ, ромашка.

На что нужно обращать внимание при боли в груди перед месячными?

1. Если появляются выделения из сосков.
2. Если Вы заметили уплотнения в груди.
3. Деформацию одной или обеих желез.
4. Появление на груди пятен либо язвочек.

Грудное вскармливание, безусловно, снижает риск рака молочной железы. Во время грудного вскармливания прекращается воздействие высоких уровней эстрогена, как происходят во время менструального цикла.

О грудном вскармливании смотрите бесплатную лекцию «Грудное вскармливание в вопросах и ответах».

И обязательно обратитесь к врачу для наблюдения за вашим состоянием.

Будьте здоровы!

Поломалась стиралка?

в Москве

Оставить комментарий

Наверх