» » Гладить постельное белье или не гладить

Гладить постельное белье или не гладить

Как гладить постельное белье правильно?

kak-gladit-postelnoe-beleКак известно, без постельного белья нельзя представить себе спокойный и здоровый сон. Иными словами постельное белье должно быть нежным и мягким на ощупь, чтобы обеспечить каждому человеку приятный отдых после тяжелого трудового дня. В этом случае есть два варианта: либо научиться правильно, гладить постельное белье, или купить комплект постельного белья Дуэт что не мнется.

— Перед тем, как приступить к непосредственному процессу глажки, нужно хорошо изучить всю информацию, изображенную на этикетке постельного белья. Потому что бывают такие виды тканей, которые не нужно или нельзя гладить и на это нужно обращать внимание в первую очередь.

Еще несколько веков назад было принято кипятить одежду и обрабатывать её крахмалом, после чего тщательно проглаживать. Наши бабушки и даже мамы часами посвящали себя этому нелегкому занятию, предоставляя меньше времени семье. Зато одежда была ровная, без резких изгибов, что называется «сложенная листиком». Бабушки и мамы гладили буквально все — взрослую одежду, детскую, постельное и нижнее белье. Можно представить какие ворохи не глаженых вещей красовались перед гладильной доской. За такой работой проходили часы, а иногда не хватало и целого дня. С учетом того, что не каждая семья могла позволить себе купить стиральную машину, отмечу — хорошую стиральную машину, которая не рвала бы вещи, то без преувеличения вся жизнь наших предков по женской линии была посвящена быту.

Доводы против глажки

1. Снижение гигроскопичности

Разные ткани гладят по-разному. Так, льняные и хлопковые принадлежности гладят влажными (особенно лен, который в сухом состоянии очень трудно выпрямить), только с лицевой стороны ткани. Единственное исключение — предметы с вышивкой, которые проглаживают, как и любую вышивку, только паровым утюгом или обычным с изнаночной стороны, подкладывая мягкую основу (махровое полотенце, фланель в несколько слоев, покрывало и т.п.). У такого белья сначала гладят с обратной стороны участок с вышивкой, а затем выворачивают, складывают вчетверо и гладят как обычную простыню остальную ткань.

Как погладить постельное белье

Так гладить или не гладить?

Гладить! Однозначно. Но, если вы выгладили постельное белье, а про сам матрас забыли, смысла в глажке постельного белья не будет никакого. Через простынь клещи доберутся до вас достаточно легко.

Советы по глажке постельных комплектов

Разглаживать пересушенные простыни и пододеяльники из хлопка – титанический труд. Можно очень долго стараться избавиться от заломов, но результат так и не порадует. Чтобы облегчить этот процесс, перед тем как гладить постельное белье нужно увлажнить его при помощи пульверизатора. Опытные хозяйки советуют завернуть пересушенные наволочки и простыни во влажное толстое полотенце.

глажка с паромЕсли дело касается пересушенных синтетических тканей, брызгать на них водой не рекомендуется. Для них лучше всего подойдет парогенератор.

Простыни, не помещающиеся на гладильной доске, проще утюжить, если сложить их вдвое. Внимательно следите за тем, чтобы края изделий соединялись ровно. Проглаживайте белье небольшими секциями, передвигая ткань по доске. Если простынь свисает до пола, подстелите под доску чистую ткань.

В конце-концов, даже без всяких средств достаточно лишь хорошенько расправить белье и ровно повесить его на сушилку, а затем аккуратно сложить — и его будет просто не отличить от поглаженного! Можете даже специально провести такой эксперимент: один комплект белья погладить как обычно, а другой — не гладить, а ровно расправить, высушить и сложить в стопку. Затем, попросить своего мужа, свекровь или еще кого-нибудь отличить, где глаженное белье, а где — нет.

Так что давайте еще раз подумаем, нужно ли нам тратить свое время, прибегая к процессам, которые были так популярны в прошлом веке. Технологии не стоят на месте, и нам также стоит изменять свой привычный образ жизни и психологические установки под стать складывающимся условиям. А вы гладите постельное белье?

Проглаженные вещи укладывают в стопочки удобного для размещения в шкафу размера и оставляют отлежаться на несколько часов. Застилать свежевыглаженную постель следует только в случае крайней необходимости.

Лицо или изнанка?

Так надо ли гладить постельное белье


Современные утюги и гладильные системы подходят для всех типов ткани постельного белья, безусловно, важно определиться с температурным режимом при глажении. Если вы собираетесь убрать выглаженное белье в шкаф на хранение, полезно будет дать ему не много остыть. Тогда лишняя влага испариться, примет форму, благодаря чему можно будет насладиться приятной свежестью и чистотой белья.

Постельное белье – является физическим лицом, человека, принося удобство и комфорт. Гладить или не гладить, каждая хозяйка решает для себя сама. Многие так и поступают если есть время, могут использовать его на глажение. Постельное белье из сатина выполнено в крученой плотной хлопковой нити, поэтому даже после стирки и сушки будет выглядеть отглаженным. Ответ за вами – это ваш личный выбор.

Наверх