» » Коричневый налёт на зубах

Коричневый налёт на зубах

причины появления и как избавиться?

Сверкание белоснежной улыбки — это мечта многих людей. Нередко красоту белых и здоровых зубов портят косметические дефекты, среди которых наиболее распространенным есть коричневый налет. Главное — не оставлять проблему на самотек и начинать лечение как можно скорее. О причинах появления коричневого налета и о способах его лечения мы и поговорим далее.

Причины коричневого налета на зубах

Виды зубного налёта:

  1. Поддесновой.
  2. Зубнодесновой (налет, в области деснового края на гладких поверхностях зуба).
  3. Проксимальный (находится на контактных поверхностях).

на распределение и на образование налёта? На это влияют следующие факторы:Что влияет

У ребенка также наблюдается появление налета. Это характерно в случае приема мягкой еды, так как прием твердой пищи помогает очищать зубы самостоятельно.
Если жевательный процесс происходит с одной стороны.
На процесс появления налета оказывает влияние наличие неправильного прикуса.
На появление налета оказывает влияние курение, в результате образовавшейся смоляной пленки происходит оседание пищевых остатков и патогенной флоры.
В случае проблем пищеварительного значения, а также нарушений эндокринной системы.
В случае нарушений, связанных с обменом веществ и проявлений аллергического характера.
Гормональные сбои способствуют появлению зеленого налета.

Темный налет на зубах

Лечение зубного налета у малыша
Чаще всего у ребенка проблемы с зубами начинаются с налета.

Черный зубной налет появляется вне зависимости от того, как хорошо Вы чистите зубы. Он может возникать по причине некоторых серьезных заболеваний – дисбактериоза, болезней желчевыводящих путей Иногда черные пятна появляются из-за наличия глистов или после химиотерапии, длительного лечения антибиотиками. Их можно замаскировать, так как лечатся они только вместе с основной причиной, побудившей их возникновение.

Если зубной налет не удалять, то со временем он превращается в зубной камень – минеральные отложения. Он чаще всего образуется с внутренней стороны зубов, размещаясь ближе к основанию. Может иметь различную окраску, которая зависит от рациона, привычек, заболеваний.

Так как зубной камень имеет пористую структуру, в нем находят свой «дом» бактерии, которые вырабатывают молочную кислоту. Она образует кариес вследствие разъедания эмали. От камня в домашних условиях не избавиться, а только при помощи стоматологических инструментов.

Темные пятна на детских зубах

У детей темный налет на зубах возникает по разным причинам, начиная от несоблюдения гигиены и неправильного рациона питания и заканчивая болезнями, особенностями развития. В ежедневном меню ребенка должны присутствовать свежие овощи и фрукты. Зубной налет нередко провоцируют сладкие напитки, которые ребенок употребляет через бутылочку.

Первое, что следует предпринять, это ограничить поступление фтора в организм.
А именно:

  • начать готовить пищу на бутилированной воде;
  • на время сесть на диету: отказаться от жирной рыбы, злаков, грейпфрутов, картофеля, яблок и чая;
  • приобрести зубную пасту без фтора.

Последствия плохого ухода за зубами

Налета на зубах у ребенка плох не только своей эстетической составляющей, он оказывает порочное воздействие на зубную эмаль и часто приводит к развитию кариеса. Это плотное образование располагается на поверхности зубной эмали и состоит из бактерий и набора органических и неорганических веществ, таких, как кальций, фториды и фосфаты. Налет на зубах у детей начинает возникать сразу после чистки зубов и быстро растет происходит после приема пищи. Простым полосканием он не удаляется.

Также в современной стоматологии используется ультразвуковая чистка. Она позволяет легко справиться с налетом любой плотности. После данной процедуры проводится полировка и шлифовка поверхности зубов.

Не стоит забывать и о профессиональной чистке зубов. Данная процедура проводится в кабинете стоматолога и осуществляется с применением круговых щёток и различных паст.

В клинике разработана уникальнейшая технология профилактики кариеса как у детей, так и у взрослых. Профессиональная чистка зубов и полости рта проводится на новейшем стоматологическом оборудовании в несколько этапов: удаление зубного налета, затем зубного камня. После чистки проводится процедура восстановления и укрепления зубной эмали при помощи специальной пасты, которую наносят на поверхность зуба, защищающая его от развития кариеса.

После посещения стоматолога необходимо регулярно заниматься профилактикой появления налета на зубах, чтобы снова не оказаться в его кабинете. Для этого возьмите себе за правило чистить зубы как можно тщательнее, добираясь в самые удаленные участки рта. Зубную щетку при этом рекомендуют держать под углом 45 градусов по отношению к линии десен. Не забывайте также чистить язык, ведь на нем скапливается множество микроорганизмов, провоцирующих появление зубного налета.

Отнеситесь серьезнее к выбору зубной щетки. Лучше всего для чистки зубов подходит щетка средней жесткости с невысокой щетиной и закругленными концами.

Использование аппарата air flow для профессиональной чистки зубов

В различных стоматологических клиниках, изучая список и стоимость услуг, можно заметить, что  у такой процедуры, как чистка зубов от налета, цена зависит от способа проведения чистки и  от сопутствующих процедур и не всегда является показателем качественности проведенного лечения.

Для того чтобы избавиться от налета, прежде всего, необходимо заботиться о здоровье своих зубов и чаще посещать своего стоматолога.

Вам понравилась статья? Поделись с друзьями!  

Наверх