» » Как избавиться от постоянного кашля

Как избавиться от постоянного кашля

Лаборатория Буарон - Кашель

у детей и взрослых – это рефлекс, направленный на восстановление проходимости дыхательных путей. В жизни человека он встречается исключительно часто, а вылечить кашель порой бывает достаточно сложно. Это защитная реакция, направленная на удаление из дыхательных путей пыли, инородных частиц, бронхиального секрета, лечение кашля должно быть неразрывно с устранением причины.

Кашель у детей и взрослых может быть симптомом ОРЗ, при которых имеет место поражение дыхательных путей. Он также может возникать при попадании в дыхательные пути чужеродного тела, вдыхании токсических газов или раздражающей пыли. Кашель у детей и взрослых может быть единственным симптомом таких болезней как рак лёгкого, туберкулёз, бронхиальная астма. Кашель у детей и взрослых может быть и признаком сердечной недостаточности, в таком случае кашель усиливается в положении лёжа и в ночное время, вылечить кашель такого типа зачастую сложно. В некоторых случаях кашель может быть симптомом болезней ЛОР-органов (синусит, отит) или заболеваний нервной системы (нейрогенный кашель), лечение кашля в этом случае неотделимо от лечения основного заболевания.

Под кашлем, врачи подразумевают процесс форсированного выдоха воздуха через рот, вызываемого непроизвольным сокращением ряда мышц дыхательной системы, преимущественно из-за раздражения нежных рецепторов. Основная роль кашля – это очистка дыхательных путей от посторонних веществ, а также предупреждение нарушений проходимости воздухоносного канала. При постоянном сухом кашле не выделяется мокрота, т. е. он считается непродуктивным. Часто перед активизацией рефлекса начинает першить горло.

Постоянный кашель без видимой причины является симптомом какой-либо болезни дыхательных путей, протекающей как в открытой, так и в скрытой форме.

Причины и возможные заболевания

Лечить мокрый кашель, как и кашель сухой, при первых признаках его появления можно в домашних условиях. Не всегда целесообразно начинать его с применения антибиотиков или каких-то других лекарств. Лечение кашля народными средствами включает в себя довольно простые приёмы, позволяющие избавиться от него за короткое время. Но не все из них можно использовать при беременности.

Существует несколько проверенных советов, как избавиться от кашля в домашних условиях.

  1. Один из них заключается в следующем: вскипятить стакан молока, всыпать в него две столовые ложки сухого инжира, смесь довести до кипения и настаивать тридцать минут. Затем её растирают до получения однородной массы и принимают по полстакана два-четыре раза в день. Подходит для употребления при беременности.
  2. Другой совет, как избавиться от сильного кашля: смешать в равных пропорциях мёд и клюквенный сок. Мокрый кашель можно ликвидировать при помощи такого состава: один стакан липового мёда, один стакан липового цвета и половину стакана берёзовых почек залить половиной стакана воды и кипятить на медленном огне пять минут. Затем смесь процедить и добавить в неё алоэ и мёд. Раствор принимают по одной столовой ложке три-четыре раза в день. При беременности такое средство нужно применять осторожно.

Как избавиться от кашля курильщика, используя народную медицину? Давайте вспомним тот факт, что на вредных производствах сотрудникам выдают молоко. Это не случайно. Именно молоко является прекрасным продуктом, выводящим из организма яды и токсины. Воспользуйтесь этим при лечении. Пейте молоко каждый день.

Полезны при лечении и некоторые отвары из трав. Такие травы, как ромашка, чабрец, багульник являются природными антиоксидантами и способствуют избавлению от кашля. Например, купите в аптеке чабрец и заваривайте так, как указано в сопроводительной инструкции. Лечить надо курсом 1 месяц согласно указанной дозировке, а затем сделайте на месяц перерыв. Потом снова можно повторить. Чабрец разжижает мокроту, а с ней из лёгких будет отхаркиваться никотиновая слизь.

- Лающий кашель – является признаком воспалительного процесса в гортани. Важно обращать внимание на появление такого кашля у детей, так как у них может параллельно развиться отек гортани с асфиксией (удушье вследствие перекрывания голосовой щели). Также такой характер кашель может приобретать при попадании инородных тел в верхние дыхательные пути.

- Невыраженный кашель (покашливание) – признак туберкулеза легких, параллельно сопровождается общей слабостью, прогрессирующим похуданием.

- Приступообразный кашель – сопровождается серией кашлевых толчков на одном дыхании, затем происходит глубокий вдох и новый приступ кашля. Это характерный признак коклюша у детей.

- Свистящий кашель – возникает при астматическом бронхите и бронхиальной астме, которые являются проявлением аллергической реакции. Такой кашель сопровождается экспираторной одышкой (затруднен выдох) вследствие спазма бронхов.

 Свистящий кашель может быть спровоцирован бронхитом или астмойСвистящий кашель может быть спровоцирован бронхитом или астмой

Подходы к лечению кашля

Принимайте таблетку витамина С каждые четыре часа и капсулу рыбьего жира каждые восемь часов, чтобы помочь организму бороться с вирусами или бактериями, которые могут спровоцировать сухой кашель. Укрепить имунную систему и быстрее избавиться от сухого кашля, вызванного бактериальной или вирусной инфекцией, помогут фрукты и овощи - например, лимоны или морковь. Если сухой кашель сопровождается раздражением горла и постоянным ощущением першения в горле, помогут горячие овощные супы.

Если постоянный сухой кашель сопровождается постепенным огрубением голоса, поберегите связки и постарайтесь говорить как можно меньше, чтобы не напрягать и без того раздражаемое сухим кашлем горло. Нормальный сон также поможет организму быстрее восстановиться.

Для установления причин затяжного сухого кашля врач имеет возможность применить и такие методы исследования, как бронхоскопия (исследование дыхательных путей с помощью бронхоскопа) и бронхография (рентгенологическое исследование бронхов с контрастным веществом). Бронхоскоп – это специальный зонд, снабженный миниатюрной видеокамерой, изображение с которой передается на монитор. С его помощью можно наиболее точно установить диагноз, а при необходимости – взять для исследования кусочек легочной ткани (при подозрении на рак легкого).

Наконец, существует метод торакоскопии. При этом прибор торакоскоп вводится через прокол стенки грудной клетки, и с его помощью можно выявить такие причины сухого затяжного кашля, как плеврит, туберкулез, рак легкого и плевры и другие заболевания. Он же позволяет проводить хирургические манипуляции без вскрытия грудной клетки.

  1. Хороший проверенный народный рецепт от кашля - компресс из отварного картофеля на ночь. В сваренный в кожуре картофель (2-3 штуки), добавить 1 ст.л. спирта, 1 ст.л. скипидара и 1 ст.л. подсолнечного масла. Все это размять и перемешать до однородной консистенции. Сделать две плоские лепёшки, завернуть их в марлю. Положить на грудь и спинку ребёнка, избегая области сердца. Ребёнка хорошо укутать, снять компресс через 1-1,5 часа. Затем насухо вытереть и переодеть в сухое белье. Желательно сделать 3-4 такие процедуры.
  2. При первых признаках простудного кашля ещё один простой и действенный горячий компресс можно сделать из воды и натурального яблочного уксуса. Для этого необходимо развести их в пропорции 3:1 соответственно, добавить в полученный раствор чайную ложку мёда. Все ингредиенты перемешать, смочить в полученном растворе салфетку и приложить к горлу и груди. Укрыть сверху полиэтиленовой плёнкой и тёплым полотенцем. Держать 20 минут.
  3. Масляный компресс - один из простых компрессов. Для его приготовления нужно нагреть на водяной бане подсолнечное масло, обмакнуть в него полотенце, хорошо отжать и обернуть ребёнка, избегая области сердца. Сверху обернуть вощёной бумагой (только не полиэтиленом) и шерстным платком. Оставить ребёнка укутанным на ночь, дать потогонный чай.

Ингаляции от кашля.

Ингаляции от кашляИнгаляции являются одним из самых популярных способов домашнего лечения при простуде и кашле. В домашних условиях их можно проводить с помощью подручных средств или с использованием аптечных ингаляторов.

Лекарственные вещества, проникшие с паром в верхние дыхательные пути, способствует их очищению от микробов и их токсинов, уменьшают кашель. Детям до трёх лет из-за риска развития бронхоспазма не рекомендуется проведение ингаляций. Все ингаляции проводятся между приемами пищи, длительность процедуры - в среднем 10 мин. Курс лечения 5-10 процедур.

Проверенный многими поколениями рецепт при упорном сухом кашле вдыхание теплого картофельного пара. Для этого необходимо в небольшом количестве воды сварить картофель в мундире. Нагнувшись и накрывшись над кастрюлей с паром, вдыхать его не более 15 минут.

ГЛИНТВЕЙН

КАПЛИ СОЛЕВОГО РАСТВОРА
Закапывая солевой раствор в каждую ноздрю, вы увлажняете слизистую оболочку носа, тем самым уменьшая кашель. Солевой раствор приготовить просто. Растворите 1 чайную ложку соли в 2'/2 чашки теплой воды. Налейте небольшое количество раствора в ладошку и вдохните, чтобы жидкость попала в ноздри. Или закапайте раствор пипеткой.

ПРИНИМАЙТЕ ОТ КАШЛЯ ВИТАМИН С
Хотя это и вызывает споры, но многие медицинские эксперты уверяют, что этот витамин эффективно лечит кашель. Большие дозы витамина С в таблетках, принятые за короткий период, не должны вызвать нежелательных побочных эффектов (таких, как диарея). В качестве альтернативы таблеткам вы можете пить апельсиновый, клюквенный, грейпфрутовый соки, богатые витамином С. Они помогут вылечить не только кашель, но и другие симптомы простуды.

ОСТАНОВИТЕ КАШЕЛЬ С ПОМОЩЬЮ АКУПРЕССУРЫ И МАССАЖА
Попробуйте прекратить кашель с помощью акупрессуры и массажа некоторых точек. Нажимайте на точки в течение 5 секунд. Затем отпускайте.

Эффективным средством, помогающим избавиться от кашля, является виноград, который способствует заживлению легких и действует как отхаркивающее, быстро излечивая обычную простуду и кашель. 1 стакан виноградного сока с 1 ч. ложкой меда успокаивает кашель. Кофе рекомендуется заменить ячменным напитком с добавлением цикория и молока. Хорошо принимать лимон, пропущенный через мясорубку вместе с кожурой и смешанный по вкусу с медом. Избегать острой пищи, сладких напитков, конфет.


При первых признаках кашля необходимо сразу записаться на прием к специалисту для дальнейшего обследования. Ведь часто случается так, что кашель является признаком серьезной болезни, а, как известно, любую болезнь лучше выявлять на ранней стадии и не в коем разе не запускать.

Будьте здоровы!

Наверх