» » Масло для волос после мытья

Масло для волос после мытья

Кокосовое масло для волос : Уход за волосами

Кокосовое масло для волос

Уход за волосами после мытья

Фото: Shutterstock

Основные правила ухода за волосами после мытья

Нанесите на сухие или влажные волосы. Оставьте масло на волосах, так долго, как это возможно (по крайней мере, полчаса) . В конце тщательно вымойте волосы. Самый лучший вариант, это оставить масло на ночь и вымыть волосы утром.

Нанесение масла после мытья волос 

Следуя инструкции, нанесите капельку масла на сухие или влажные волосы в зависимости от того, как  они реагируют на масло. Используйте очень небольшое количество масла, чтобы волосы не выглядели жирными или мокрыми.

Вы должны знать, что воздействие эфирных масел на поврежденные волосы более эффективно, когда они мокрые. Поэтому, если вы обычно используете масло на сухие волосы, смочите их водой и затем нанесите масло для достижения нужного эффекта.

Характеристики популярных масел для волос

Масло авокадо 

Масло авокадо богато лецитином, витаминами для красоты шевелюры - А, В, D, Е, Н и К. Оно прекрасно регенерирует, увлажняет, обладает противовозрастным и антиоксидантным действием. Масло авокадо рекомендуется для ломких и поврежденных волос.

Масло виноградных косточек 

Масло, полученное из виноградных косточек, полезно для ухода за жирными волосами, регулируя деятельность сальных желез. Но особенно ценятся его антиоксидантные свойства и наличие фитоэстрогенов.

Именно недостаточное количество эстрогенов способствует появлению признаков старения. Кроме того, масло повышает упругость волос, придает им живой, здоровый блеск.

Масло жожоба 

Масло жожоба увлажняет, питает, укрепляет волосы. Оно также восстанавливает мягкость и эластичность ломких и сухих волос.

Касторовое масло 

Масло касторовое способствует росту волос, делая их пышными и шелковистыми. Оно также способно восстанавливать поврежденные волосы.

Обладая антибактериальными и анти-фунгицидными свойствами, масло защищает кожу головы и волосы от инфекций, которые могут вызвать потерю волос. Омега-9 жирные кислоты питают волосы и кожу головы, предотвращая высыхание. Втирание касторового масла в кожу головы и корни волос, восстанавливает рост волос в течение нескольких месяцев, и утолщает истонченные волосы.

Масло кедровых орехов

Масло кедровых орехов – дорогое, редкое и необыкновенно полезное. В нем содержатся витамины A, B1, B2, B3 (PP) , B6, D, E, F в огромных количествах и микроэлементы (цинк, фосфор, йод, магний, медь, марганец и др.) . Это масло лечит любые проблемы волос: от секущихся кончиков и ломкости до выпадения и перхоти.

Кокосовое масло

Используется для кожи головы и по всей длине волос, а также для массажа тела. Предотвращает потерю протеинов из волос во время мытья головы. Применяется как до мытья, так и после.

Перед мытьем сухих или изменившихся от частой окраски волос следует в течение 10 минут массировать кожу головы, втирая льняное масло, затем смазать им волосы по всей длине. Волосы желательно подержать над паром, чтобы масло лучше впиталось.

4.Витамины для волос от Домашних рецептов

5. Сыворотка для роста волос Аптечка Агафьи

6.Настой для волос укрепляющий Рецепты Агафьи

Ну вот,результаты не заставляют себя ждать.

За несколько дней усиленных действий,прекратился сильный волосопад.Конкретно,что помогло не знаю.Просто перечислю,что делала:

- маска желатиновая

-скраб соляной на корни и масло на всю длину волос

- маска горчичная,опять же на корни,а на всю длину масло (у меня пока персиковое,что было в аптечке,скоро уже закончится,пойду куплю:авокадо,репейное,жожоба-они против сечения,так как масло мажу на всю длину избегая корни)

-мажу маслом кончики волос после каждого мытья и на ночь под шапку

-мыла голову шампунем молтобене и делала маску из этой же серии.

13 декабря 2011г.

сделала маску на основе дрожжей.

"1 ст.л. теплого оливкового масла,1 ст.л. дрожжей,1 ст.л. кефира,сахара-чем больше,тем крепче горчица,я положила так же 1 ст.л. настоять 10 мин.Затем добавить 1 ст.л. меда и столько же горчицы,нанести на корни и кожу головы,помассировать и оставить под пленкой на 40 мин.Конечно же и утеплить"

Что делать, если волосы секутся

В такой ситуации волосам вполне можно помочь, главное, иметь желание и терпение. В первую очередь необходимо сменить шампунь на средства с восстанавливающим эффектом, содержащие витамины В5, лецитин, экстракты мяты, ромашки, ростков пшеницы или липового цвета.

Для расчесывания ломких и секущихся волос необходимо приобрести деревянную щетку с крупными зубчиками. Кончики волос можно защитить с помощью специальной сыворотки или крема, которые покрывают волос особой защитной пленкой, активно восстанавливая его структуру.

Мягкие протеины, которые являются одними из составляющих таких препаратов, заполняют разрывы и иссечения в кончиках волос. Полезно использовать маски для секущихся волос, которые, кстати говоря, можно сделать в домашних условиях.

Наносим маску на корни и кожу головы до самых кончиков за 2-3 часа до мытья головы.

Боремся с выпадением волос

Рецепт №3

  • Жидкий мед – 1 чайная ложка;
  • Рафинированное масло подсолнуха — 1 чайная ложка;
  • Жидкое мыло — 1 чайная ложка;
  • Чистый сок 1 репчатого лука.

Каждый выбирает для себя что лучше. Ориентируйтесь на свои ощущения.

Правила нанесения.

Томаты прекрасно регулируют работу сальных желез, а оливковое масло восстанавливает сухие кончики волос.

Приготовление и применение: очистите один свежий помидор от кожуры и натрите его на мелкой терке или измельчите в блендере. Добавьте к смеси 1 ст.л. оливкового масла и нанесите по всей длине прядей  за полчаса до мытья головы. Оберните голову полиэтиленовой пленкой, после чего смойте маску теплой водой.

В заключение отметим, что для ухода за сухими кончиками  также рекомендуется использовать и готовые косметические сыворотки, масла и кондиционеры для волос. Особенно полезно их наносить перед укладкой волос, чтобы предотвратить повреждение секущихся концов.

Коричное масло в уходе за волосами используют для обогащения шампуней, проведения массажей головы, в качестве одного из компонентов в приготовлении масок для волос. Главное – не использовать масло в чистом виде: в таком случае есть риск заполучить аллергию либо спровоцировать ожог по причине высокой концентрированности масла. Самый распространенный способ применения масла – добавление 2-3 капель в порцию шампуня, используемого для мытья головы. При наличии сухих поврежденных и слабо растущих волос хорошо бы взять за привычку регулярные массажи головы, для которых готовятся масляные смеси по рецепту: на 2 ст. ложки базового масла (оливковое, льняное, виноградное) 4-5 капель эфирного масла корицы.

Кроме того, 1 раз в неделю не только можно, но и полезно устраивать волосам восстановительные сеансы с использованием одной из многочисленных масок, которые готовятся с добавлением коричного масла. Например, маски из 2 ст. ложек кефира, 2 ст. ложек оливкового масла, 1 ч. ложки меда, 1 ч. ложки масла корицы и 1 яичного желтка. Хорошо вымешав, маску следует нанести на волосы и оставить на 15 минут, причем, укутывать голову не нужно – хватит всего лишь обмотать полиэтиленом. Уже за несколько процедур с применением такой маски волосы значительно укрепятся, улучшиться их рост и общее состояние, будет обеспечен здоровый блеск и привлекательный внешний вид.

Масло розмарина для волос

Эфирное масло розмарина – излюбленное средство для ухода за волосами среди многих небезразличных к «судьбе» своей шевелюры людей. И очень даже оправданно: масло розмарина для волос вполне может именоваться «королем эфирных масел», ведь ему под силу решить множество проблем самого разного спектра и характера.

Так, масло розмарина применяется в качестве укрепляющего волосы средства и для улучшения роста волос. Оказывает успокаивающее и регенерирующее воздействие. Эффективно борется с проблемой перхоти, снимает зуд и воспаление кожи головы. За счет дополнительного питания и увлажнения – устраняет ломкость и сухость волость. Что приятно – масло отличает достаточно легкая и нежная текстура, поры кожи не забиваются и могут спокойно «дышать», а значит, за появление сальности и эффекта «отяжеления» волос можно не переживать.

Способы применения масла розмарина для волос – самые разные. Так, например, для профилактических целей масло используют для обогащения шампуней: на порцию шампуня хватит 2-3 капель. Безусловно, полезным для волос будет массаж с применением розмаринового масла, массажная смесь в этом случае готовится способом растворения в 5 мл базового масла (оливкового или миндального) 2-3 капель эфирного розмаринового масла. Можно и просто устраивать ежедневные расчесывания с использованием масла розмарина – хватит просто капнуть пару капель на гребень, которым потом и будут чесаться волосы.

Используют масло розмарина и в приготовлении масок для волос. Как пример можно вспомнить маску из 1 ч. ложки кокосового масла (масло предварительно нужно растопить на водяной бане), 1 яичного желтка, 1 ч. ложки лимонного сока и 5 капель эфирного масла розмарина. Маска получается при смешивании всех компонентов – она и наносится по всей длине волос и оставляется под колпаком на 30-40 минут. Одной такой процедуры в неделю на протяжении 4-5 недель хватит, чтобы обеспечить вололсам крепость, привлекательный блеск и здоровый внешний вид.

Камфорное масло для волос

Камфорное масло для волос – еще одно достаточно специфическое эфирное масло, добываемое из частей одноименного растения. В некоторых странах, вот как в Китае, Японии, Тайване, дерево это встречается в дикорастущем виде, а где-то, например, в Канаде, Калифорнии, на Шри-Ланке его выращивают специально в производственных целях. Ведь получаемое из частей дерева камфорное масло весьма успешно и с показательными результатами применяется в косметологии, в том числе, для ухода за волосами, профилактики и лечения проблем разного рода.

Однако вот в первую очередь, камфорное масло для волос рекомендуется тем из барышень, кто констатировал сильное повреждение волос всевозможными агрессивными факторами окружающей среды, при посеченных и ломких, ослабленных и утерявших блеск волосах. Камфорное масло обладает удивительно мощным восстанавливающим волосы свойством за счет способности положительно влиять на кровообращение головы. Стимулируя приток крови к волосяным луковицам, камфорное масло, соответственно, способствует полнейшему насыщению волос кислородом, полезными и питательными веществами. В результате, волосы укрепляются, улучшается их структура, волосы приобретают здоровый вид и привлекательный блеск.

Кроме того, камфорное масло известно и своими успокаивающими и противовоспалительными свойствами, что дает возможность эффективно применять масло при наличии зуда и сухости кожи головы, а также для устранения сухости волос. Волосы при регулярном использовании средств, содержащих камфорное масло, уже в кратчайшие сроки становятся шелковистыми, блестящими и послушными. Следует отметить, что цвет и аромат камфорного масла бывает разным – в зависимости от консистенции и способа его добывания.

В уходе и для лечения волос обычно применяется бесцветное или бледно-желтое камфорное масло, которое отличает специфический, но нерезкий запах. С использованием такого масла готовят эффективные домашние шампуни и маски для волос. Однако вот состав ухаживающих и целебных средств, зависимо от типа волос, будет разным. Скажем, для жирных волос камфорное масло применяют в сочетании с желтком: 1 яичный желток взбивается, перемешивается с 2 с. ложками воды и 0,5 чайной ложкой масла. Полученная смесь и используется для втираний при повышенной жирности – хватит 2-3 минуты промассажировать кожу головы, а затем массу с волос удалять. А вот при наличии сухих волос камфорное масло используют, комбинируя его с растительными и эфирными маслами: 1 ст. ложка миндального масла, 1 яичный желток, 5 капель камфорного масла и 3 капли масла чайного дерева перемешиваются, полученная смесь используется для массажа головы в течение 2-3 минут, после чего смывается с шампунем.

Специально для iwom.infoТатьяна Аргамакова

Наверх