» » Сколько стоит анализ на спермограмму

Сколько стоит анализ на спермограмму

Сколько стоит анализ спермограммы

Спермограмма или анализ спермы представляет собой качественный и количественный анализ эякулята на отклонение от нормы. Обычно оценивают цвет, консистенцию, запах, концентрацию, подвижность и активность сперматозоидов, форму строения, то есть морфологию. Перед тем, как узнать, сколько стоит анализ спермограммы, важно понять, что это один из важнейших анализов, помогающих выявить мужское бесплодие. Однако посредством спермограммы нельзя дать абсолютно точную гарантию, бесплоден мужчина или нет. От анализа к анализу показатели могут сильно меняться.

Для сдачи анализа есть несколько условий, важнейшим из которых является добыча материала посредством мастурбации, при этом необходимо воздерживаться от половых контактов 3-4 дня до этого. Не рекомендуется перед исследованием посещать баню или сауну, принимать алкогольные напитки, а также проводить анализ во время курса лечения или приема разнообразных лекарственных препаратов.

Перед исследованием спермограммы требуется соблюсти определенные условия:

Как сдать спермограмму и что необходимо делать перед спермограммой?

Перед тем, как сдавать анализ, необходимо половое воздержание на протяжении от 2 до 7 суток (не более). Идеально – воздержание на протяжении 3-5 суток.Исключен прием спиртных напитков и воздействие высоких температур.

Спермограмма входит в комплекс исследований при диагностике гормональных нарушений, заболеваний половых органов.

Спермограмма включает в себя определение физических свойств (цвет, запах, вязкость) и количества спермы, морфологических свойств сперматозоидов, их подвижность, оценку агглютинациии (склеивание сперматозоидов между собой), клеточного состава эякулята (лейкоциты, незрелые половые клетки, эпителий) и др.

Цель исследования.

Основная цель этого анализа – микроскопическое исследование эякулята с определением характеристик его клеточных элементов. Учитываются следующие параметры:

  • количество сперматозоидов;
  • их подвижность;
  • форма сперматозоидов;
  • количество и виды лейкоцитов;
  • количество и виды незрелых сперматозоидов;
  • объем спермы;
  • ее цвет;
  • период ее разжижения;
  • вязкость и pH эякулята.

Перед исследованием необходимо половое воздержание от 2 до 7 дней (оптимально 3-4 дня). В этот период нельзя принимать алкоголь, лекарственные препараты, посещать баню или сауну, подвергаться воздействию УВЧ, переохлаждаться.  перед сдачей спермы в комнате видеостимуляции запрещается пользоваться подогревом сидения в автомобиле. При повторном исследовании желательно придерживаться одинаковых периодов воздержания.

Утром после сна необходимо помочиться, произвести тщательный туалет наружного отверстия мочеиспускательного канала теплой водой с мылом.

495
788-49-84

Или заполнив форму

Плотность (концентрацию) сперматозоидов в спермограмме определяют в 1 мл семенной жидкости (норма 20 млн/мл и более). Уменьшение плотности спермиев (олигозооспермия) часто связано с низким уровнем половых гормонов, орхитом, радиационным воздействием на яичко, иммунным или метаболическим дисбалансом. Это значение спермограммы учитывается при оценке возможности ЭКО. Превышение значения плотности более 120 млн/мл (полизооспермия) может предшествовать развитию олигозооспермии, поэтому требует наблюдения андролога и периодического мониторинга спермограммы.

Изменения суммарного количества сперматозоидов в полученном объеме эякулята (норма от 40-60 млн. и более) отражает те же нарушения, что и значение плотности спермограммы.

Одним из определяющих показателей спермограммы служит степень подвижности сперматозоидов. С учетом подвижности выделяют группы сперматозоидов: активно подвижных с прямолинейным движением (тип А); малоподвижных с прямолинейным движением (тип В); непрогрессивно подвижных (тип С); неподвижных (тип D, акинозооспермия). Норма подвижности спермиев – тип А > 25%, группы A+B > 50%, С+D < 50%. Уменьшение подвижности (астенозооспермия) связывается с варикоцеле, воспалением половых желез, токсическими и радиационными воздействиями, уреаплазмозом и др. факторами.


На основании результатов спермограммы, врач делает заключение и дает рекомендации, как улучшить показатели анализов.

Как улучшить спермограмму


Если спермограмма плохая, но никаких заболеваний не выявлено, рекомендуется обратить внимание на свой образ жизни: увеличить время сна и отдыха, употреблять более здоровую и полезную пищу, попробовать отказаться от вредных привычек. Эти простые рекомендации в большинстве случаев приводят к улучшению спермограммы.

или заполните форму

Ведение беременности

Уважаемые пациенты! С полным перечнем услуг и прейскурантом Вы можете ознакомиться в регистратуре или задать вопрос по телефону.

Администрация старается своевременно обновлять размещенный на сайте прейскурант, но во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг на день обращения в регистратуре или в колл-центре по телефону (495)223-22-228.

Размещенный прейскурант не является офертой.

Запись на прием

Запишитесь на прием по телефону (495)223-22-228 или заполнив форму online

Запишитесь на прием по телефону (495)223-22-228 или заполнив форму online

Администратор свяжется с Вами для подтверждения записи. ММЦ «ОН КЛИНИК» гарантирует полную конфиденциальность Вашего обращения.

Наверх