С утра кружится голова

Кружится голова после сна: причины и диагностика

Содержание

Причины, не связанные с заболеванием

Очень часто кружится голова в силу причин физиологического или паталогического характера.

1. Выброс адреналина в кровь при выступлении со сцены, очень приятных или неприятных ощущениях может вызвать головокружение, но это не является признаком какого-либо заболевания. Увеличенное содержание адреналина вызывает спазм сосудов, отчего головной мозг получает меньше крови, чем ему положено, потому и возникает иллюзия.

Периферическое головокружение, вертиго. 

  • Болезнь Меньера – патологическое увеличение жидкости в полости внутреннего уха. 
  • Травматическое повреждение уха. 
  • Вестибулярный неврит, нейронит - нарушенное кровообращение в вестибулярном аппарате.

Молодая девушка сидит на кровати и держится за голову закрыв глазаПризнаки доброкачественного пароксизмального головокружения обычно прогрессируют в течение дня, но головокружение отмечается после сна при попытке сесть на кровати из лежачего положения по причине большей раздражимости вестибулярного аппарата.

Определить ДППГ у пациента можно с помощью нехитрого теста. Больной усаживается на кушетку, вытянув ноги. По просьбе врача поворачивает голову в левую сторону, после чего быстро лечь, повернув голову в правую сторону. Вставать следует медленно.

Отчего кружится голова: как распознать серьезное заболевание


Ощущение головокружения может и «сигнализировать» о развитии тех или иных патологий. Для выявления его истинных причин может потребоваться комплексное обследование.

Болезнь лечится приемом кальциесодержащих препаратов и выполнением комплекса процедур ЛФК. Помогает также плавание в качестве профилактики. Рекомендуется заказать ортопедический матрац и жесткие подушки, на работе выполнять разминочную гимнастику, а в длительной дороге использовать валик под шею.

Советы по поводу лечения

Причин утренних головокружений множество. И только  своевременное обращение к врачам, поможет вам избежать неприятных последствий.

В народе считается, что спровоцировать головокружение может длительное нахождение рядом с осиной – она «вытягивает» энергию.

Вялотекущее головокружение, которое усиливается при движении, особенно если человек в момент его возникновения крутил головой (сгибание, разгибание, повороты шеи), вероятнее всего, связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Если головокружение возникает при перемене положения тела и только при определенном положении головы (обычно приступ продолжается от нескольких секунд до нескольких минут и проходит в покое) можно заподозрить доброкачественное позиционное головокружение. Суть заболевания – разрушение определенных рецепторов вестибулярного аппарата с высвобождением кристаллов карбоната кальция. Их миграция и вызывает головокружение.

- Вернуться в оглавление раздела "Статьи про головокружение"

В первом случае они связаны с непосредственной патологией головного мозга, а во втором – с заболеваниями, которые приводят к нарушению его функционирования. Наличие утреннего головокружения является поводом для серьезного обследования и выяснения возможной причины.

Таким пациентам рекомендуется компьютерная томография, биохимическое исследование крови, консультация невролога, окулиста, отоларинголога и других специалистов.

Лечение головокружения после сна основывается на устранении этого неприятного симптома, а также в устранении причинного фактора.

Наверх